Фишкой прошедшей недели был День студента — самый, наверное, любимый праздник современной “продвинутой” молодежи. Именно в этот день и собрались в редакции “ГП” представители вузов Гомельщины, чтобы ответить на один-единственный вопрос — легко ли быть студентом? Но на него так много ответов, что дискутировать можно бесконечно. Итак, знакомьтесь, наши гости: студенты четвертых курсов Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Олег Шаповалов и Белорусского государственного университета транспорта Николай Звездкин, первокурсница Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Дарья Кунцевич, студентка третьего курса Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Ольга Гончаренко, курсант второго курса Гомельского государственного инженерного института МЧС Республики Беларусь Руслан Гаджиев
и студентка второго курса Гомельского филиала Между-
народного института трудовых и социальных отношений
Инна Замотевская.
Элита
Олег: — Легко ли быть студентом? Это смотря как человек к учебе относится. Если он пошел в вуз просто ради “корочки”, ему, наверное, легко. А человек, стремящийся к знаниям, много работает над собой, готовится к лекциям, тратит на это много времени... У меня, к сожалению, не будет распределения. Хорошо бы, чтобы мой папа был руководителем предприятия какого-нибудь и взял меня на работу. Но мой отец — водитель...
Ольга: — Тогда зачем получать высшее образование?
Олег: — Учиться в университете должен каждый уважающий себя молодой человек. Это расширяет кругозор, повышает интеллект, формирует мировоззрение.
Николай: — По идее, человек, имеющий высшее образование и определенные амбиции, стремление к карьерному росту, — будущий руководитель. Но не могут же все быть руководителями. Доступность высшего образования — это хорошо. Но нужно ли “всем уважающим себя” людям идти в студенты? А учиться на самом деле в университете сложно, но интересно.
Ольга: — В университете нам, студентам, дается возможность самоутвердиться. Клубы, кружки, первичка БРСМ, вузовская газета, телестудия — много классных дел, которыми можно заниматься. Параллельно с образованием ты находишь себя еще в чем-то. Вот я открыла для себя журналистику.
Альма-матер
Руслан: — Слушая вас, подумал, что сделал правильный выбор вуза. О нас, курсантах, уже подумало государство. Окончив учебу, мы отработаем все затраты на наше образование. И проблема распределения у нас решена. А что касается “проявить себя”, у нас в институте тоже много возможностей. Наша команда КВН седьмой год подряд занимает на областном студенческом фестивале “Зимняя радуга” первое место. Наша рота почетного караула, в которой я состою, — участник всевозможных городских и областных мероприятий. Хотя вуз наш особый, не каждый выдержит здесь. На первом курсе есть “курс молодого бойца”: две недели в лесу, палатки... Вот это трудно. Зато наш институт дает жизненную закалку нам, мужчинам.
Даша: — А ГГУ считается самым элитным вузом Гомельщины. Здесь у нас особая атмосфера, творческая, дружелюбная. Любую твою идею готовы поддержать. Ребята-старшекурсники всегда помогут. Много хороших людей! Массу советов дадут, подскажут, как сдать сессию без хвостов.
Ольга: — У нас в Белорусском торгово-экономическом университете тоже много хороших традиций. Студенческий клуб, где каждый найдет себе занятие по интересам, Центр бизнес-образования, который создали сами студенты при вузе. Здесь действительно каждому молодому человеку дается возможность себя реализовать.
Инна: — А я горжусь, что учусь в МИТСО. Здесь создаются все условия для того, чтобы мы, студенты, получали качественные знания и реализовывали себя творчески.
Олег: — В ГГТУ учились мои друзья и знакомые, и я, еще не будучи студентом, проникся его атмосферой. Здесь множество возможностей: пой, танцуй, шути, зажигай! КВНы, выставки, масса культурных мероприятий. Старается профком. Люблю на зимних каникулах съездить в санаторий. У нас еще при университете профилакторий открыли: хочешь — пролечись, хочешь — просто поживи, отдохни. Теннис, тренажерный зал. Жаль, только бассейна нет.
Николай: — А у нас в БелГУТе есть! На мой взгляд, наш вуз уникален тем, что здесь сочетаются свобода и строгость. Военно-транспортный факультет, таможенный, гуманитарно-экономический... То есть очень широкий профиль. И это создает такую здоровую атмосферу. И дисциплина. Мне нравится, что вход в университет строго по документам. И в то же время здесь ты чувствуешь себя свободным. А качество образования... Не сочтите за хвастовство, но большой процент сегодняшних управленцев в республике — выпускники БелГУТа.
Незабываемое
Ольга: — На самом деле, студенчество — это незабываемая пора. Столько впечатлений, общения! Мне даже трудно выделить что-то особо. Пожалуй, самый яркий момент моего студенчества — победа в конкурсе “Студент года” в номинации “Новатор года”. Это было так неожиданно, ведь у нас в университете много достойных ребят. Признание для меня очень ценно.
Даша: — У меня, конечно, самый маленький опыт студенческой жизни. И самым незабываемым стал праздник “Первокурсник”. Мы все так подружились!
Руслан: — Для меня, как для любого военного, самым значимым стал момент принятия присяги на верность Родине. Да, и еще одно событие: наша рота почетного караула встречала Президента Республики Беларусь во время его визита. Это было волнительно.
Олег: — А мне было приятно, когда группа избрала меня культоргом. А затем мне предложили стать корреспондентом нашей вузовской газеты “Сушка”. Это супер! Я брал интервью у первого проректора, декана. Значимость свою чувствую.
Инна: — Для меня самые яркие впечатления остались от слета студенческих лидеров. В этом году от нашего вуза делегировали троих студентов, в том числе и меня. Было потрясающе, мы подружились с ребятами-лидерами и до сих пор общаемся. Даже пары образовались.
Николай: — Университет дает молодому человеку надежду, способность стать крепче на ноги, проявить себя и избавиться от комплексов. Вот для меня самым ярким моментом студенчества стала международная конференция в Варшаве, в которой мне доверили участвовать. Раньше я об этом и думать не мог. Все в этом мире реально, только нужно самому усилия приложить.
Проблемы
Олег: — Думаю, для многих вузов актуальна проблема качества высшего образования. Не все студенты хотят учиться, а некоторые преподаватели этому потакают.
Даша: — Не совсем согласна. В нашем университете для тех, кому учеба в радость, лекции проводят обстоятельные и потом строго спрашивают на экзамене. Жаждешь знаний — ты их получишь.
Николай: — Очень большая проблема нашего, да и всех технических вузов — это материально-техническая база. Старое оборудование, макеты — у студента может пропасть интерес к учебе. Базу нужно обновлять, модернизировать. Для этого, конечно, средства требуются.
Инна: — Я скорее поддержу Олега. Проблема уровня преподавания сегодня очень актуальна. Иной раз преподаватель монотонно читает лекцию, причем складывается впечатление, что он сам мало понимает, о чем говорит. А ты сидишь и засыпаешь. Отбивает интерес к учебе. Еще есть проблемы с литературой. Приходится искать нужные книги в “Ленинке”, в вузах города.
Ольга: — С одной стороны, доступность образования — это хорошо. Но с другой: идут учиться люди, которые либо этого не хотят, либо не способны. С горем пополам оканчивают вузы, а потом становятся никудышными специалистами.
Руслан: — Не нужно забывать, что в вузе учат учиться. Тот минимум, который дает пусть и не очень хороший преподаватель, ты усвоишь и можешь сам совершенствовать знания. Главное — заинтересованность самого студента.
Пожелания
Олег: — Пожелаю всем “коллегам” хороших педагогов. Студенты, оставайтесь элитой молодежи, общества.
Николай и Руслан: — Пускай у каждого студента сработает принцип: кто ищет, тот всегда найдет! Пускай жизнь вам помогает идти к намеченной цели и не ставит таких препятствий, которых бы вы не смогли преодолеть.
Инна: — Желаю всем студентам хороших преподавателей, отличных оценок в зачетках и удачи на сессии.
Ольга: — Используйте студенческие годы на все 100 процентов!
Подготовили Ольга ДАНИЛКОВА, Владимир ВОСАРЕВ
Фото Вячеслава СКОРИНА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


