Помнит мир спасенный

  • 1198
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Завтра пройдут мероприятия, посвященные 62-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. В 11.00 в Музее Военной славы состоится посвященная памятной дате торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и кадетов гомельской средней школы № 33. В 15.30 начнется церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков у Вечного огня на площади Труда. В 16.00 — посвященные годовщине освобождения торжественное собрание и праздничный концерт в Гомельском городском центре культуры.
На время проведения церемонии возложения венков будет закрыто движение транспорта: с 15.00 до 16.00 по улицам Трудовой, Коммунаров, Кирова на участке от улицы Крестьянской до проспекта Ленина; с 15.30 до 16.15 по улице Ирининской, на период прохождения колонны приостановится движение транспорта по улице Кирова на участке от Крестьянской до Ирининской.
На время закрытия движения транспорта троллейбусы маршрутов №№ 1, 10-а, 15-а, 15 пойдут по улице Победы на вокзал, №№ 2, 8, 9, 20 — через Привокзальную площадь, автобусы маршрута № 11 — на вокзал по улице Победы.
* * *
Добрая традиция существует в БелГУТе с 2001 года: его студенты ухаживают за могилами павших воинов. Механический факультет — на кладбище в деревне Шерстин, строительный — в деревне Новоселки Ветковского района, промышленного и гражданского строительства — в деревне Хорошевка Добрушского района, гуманитарно-экономический — в деревне Бацунь Буда-Кошелевского района, электротехнический — в деревне Старые Дятловичи Гомельского района, управления процессами перевозок — в деревне Огородня Добрушского района, профком студентов — в деревне Борхов Речицкого района. Дважды в год — в Дни Победы и защитников Отечества и Вооруженных сил — на этих кладбищах возлагаются венки к могилам павших воинов.
Студенты военно-транспортного факультета ухаживают за могилами воинов на кладбище в поселке Лещинец по улице Барыкина областного центра. Здесь венки возлагаются еще и в честь освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Завтра в Лещинце студенты этого факультета, в форме и при оружии, возложат венки к могилам, отдадут воинские почести павшим. В церемонии примут участие ректор БелГУТа, проректоры, деканы всех факультетов, сотрудники, студенты вуза, а также ученики младших классов одной из школ Советского района.
И. ВИКТОРОВ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей