Возле областного драмтеатра, на площади, частенько встречаю этого старичка, кормящего голубей. Обычно он появляется к часу дня. И птичья тусовка уже ждет благодетеля. У птиц, между прочим, отличная память. И Василия Андреевича они узнают из людской толпы. А сам он говорит, что птичьи кормежки — лучшее лекарство от старости и депрессии. — Вы однажды их покормите, чтобы на руку сели — и сами станете сюда приходить постоянно, — улыбается он своим воспоминаниям. — Это только для дилетантов все птицы на одно лицо. А это не так. Уже через день понимаешь, что все они разные, а через парочку дней сразу будешь узнавать “своих”. У птиц лапки теплые, температура их тела, между прочим, 39 градусов...
Василий Андреевич Лис кормит городских птиц уже много лет. И всегда им носит в своих карманах угощения — крошки от батона и семечки, которые покупает со своей пенсии. Городские птицы для него — одна из немногих радостей. Как в песне поется: “Я не один, пока я с вами, деревья, птицы, облака...” И хотя экологи утверждают, что подкармливать городских пернатых все же не стоит, птица отлично умеет приспосабливаться к городским условиям. Голуби, например, могут адаптироваться к любой еде. Даже с человеческого стола. А когда мы эту птицу на “довольствие ставим” — нарушаем естественный отбор.
Впрочем, с городской птицей в последнее время много интересных изменений произошло. Так, поговорка, которую мы когда-то на уроках природоведения учили “Увидел грача — весну встречай”, уже не актуальна. Дело в том, что грачи так замечательно адаптировались к городской жизни, что перестали в теплые края летать. Жаль только, вечная весна от их присутствия так и не наступает.
А еще у орнитологов, которые повадки городской птицы изучают, большая радость. Вышел из популяционной депрессии воробей. Помните, был период, когда в городах практически не стало этих пронырливых пичужек. Каких диагнозов тогда им не ставили — и на чернобыльскую катастрофу они, мол, среагировали, и на нарушение экологии городов. А пропали они одновременно не только у нас — во многих городах мира. Английское королевское общество охраны птиц, например, объявило специальную премию тому, кто сможет объяснить эту загадку природы. Равно как и возвращение городского воробья. Премия, между прочим, до сих пор так и осталась невостребованной.
Звери-птицы, выбрав себе городскую среду обитания, приспосабливаются к ее условиям как умеют. Меня, например, всегда удивляют вороны, которые спокойно кормятся на платформах железнодорожного вокзала областного центра. Рядом снуют поезда, куча народа топчется, а они степенно копошатся у рельсов. Правда, периодически куда-то слетают, чтобы потом появиться опять в виде огромной вороньей стаи. Может быть, на свои птичьи “планерки” собираются за городом, в чистом поле?
Кстати, и сороки смело заселили наши городские дворы. В центре Гомеля, например, во дворе одного из домов, что по проспекту Ленина, мне показали их гнездо на грабе. И рассказали историю о том, как два года назад местные пацаны любопытства ради залезли на дерево и обследовали их жилище. Среди бусинок, стекляруса и монет, обнаружили там и три пары жен-ских часиков. Одни из них тикали... Таким образом кое-кто из жильцов вернул свою пропажу. Но на сорок люди не в обиде. Помогают птицам зимовать, раскладывая корм в дворовом скверике. Зимой, на фоне графики черных ветвей, интересно наблюдать, как, распушив хвосты, птицы галдят между мохнатыми белыми деревьями, громко треща и передавая друг другу новости.
По-свойски поглядывая на сорок, гуляют поблизости местные мурки и шарики. Они давно привыкли к городскому шуму и машинам, которые представляют серьезную опасность для братьев наших меньших. И, к сожалению, не только они.
До сих пор о своей пропавшей кошке Василисе Татьяна Ивановна Маковец из сельмашевского микрорайона не может вспоминать без слез. Уж очень ловко управлялась ее ласковая кошечка с мышами. Бывало, даже крыс в соседском сарае таскала. А уж как любила хозяйку... Но ушла гулять ее любимица как-то через форточку и в дом до сих пор не вернулась. Женщина подозревает чьих рук это дело — два раза ее любимица возвращалась с прогулок с оборванной петлей на шее — вырывалась из рук каких-то отморозков. На этот раз, наверное, не удалось... Некоторые соседки Татьяны Ивановны по этому поводу своих котиков выгуливают чуть ли не в ошейниках. Потому что своими глазами нынешним летом видели, как болтались на дереве у брилевского сада бедные повешенные животные. Наверняка и пропавшая Василиса таким образом завершила свой кошачий век.
Страдают животные не только от злых людей, но и от своего брата-хищника. Вот какую историю рассказал наш читатель из Гомеля Юрий Балдин. Как-то возвращался он с рыбалки через луг. Недалеко от пригородной деревни присел отдохнуть. Залюбовался цветущим лугом, на котором вдали паслось стадо коров. Но вдруг метрах в пятидесяти от него появилась странная парочка: рыжая лиса, ухватив гуся зубами за крыло, тащила его к лесу. Гусь же пронзительно кричал, размахивая свободным крылом, но повиновался рыжей плутовке. Быстро сообразив в чем дело, Юрий побежал на выручку пленнику. При этом на ходу свистел и кричал, хлопая руками. Лиса, бросив свою жертву, скрылась в густом кустарнике. Гусь же испуганно топтался на месте, не пытаясь даже убегать. Напротив, громко гогоча, забился рыбаку в ноги. Что оставалось делать? Поднял его на руки (оказался тяжелым!) да и направился к своему велосипеду. Вскоре кое-как доехали они до деревни, на окраине которой пасся гусиный выводок. Отпустил человек пленника в стадо сородичей. Те, окружив пострадавшего бедолагу, подняли неистовый крик — наверное, возмущались коварством рыжей лисы и своей незащищенностью. А спаситель гуся постоял в сторонке, наблюдая за птицами, да поулыбался — приятно было, что спас живность от преждевременной смерти. Все-таки живая душа. Выручить ее в трудную минуту — святое дело.
В нынешнем году мне самой пришлось быть в родных местах, что на Брестчине. Заросла стежка родительского пустующего дома. Да и сам он как-то померк и пригорюнился, словно овдовевшая тетка. Но в первый же вечер, когда в доме засветились окна и была протоплена печка, к веранде прибежала семейка ежей. Пришлось угощать колючих гостей теплым молоком. Его сначала из блюдца хлебал малыш, потом взрослые. На следующий вечер, чуть смеркалось, ежата появились опять, смело направившись к порогу. Их даже не смутил соседский голодный пес, которому от хозяйки редко что перепадало из еды — Арамис безразлично наблюдал за ужином ежат и подходил только потом, досуха вылизывал блюдце. Он и провожал меня в день отъезда до калитки дома. Блюдце с молоком оставила в тот раз на пороге — пусть угощаются...
Мария ЗУБЕЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


