Время сортировать мусор

  • 1576
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Вспоминаю времена тридцатилетней давности, когда среди книголюбов шла настоящая охота за макулатурой. Был стимул! Собрал пару десятков килограммов газет или картона — получи талончик на “Трех мушкетеров”. Нынче все по-другому...
Потерянные миллионы
Конечно, воспевать книжный дефицит было бы глупостью, но насколько разумна сегодняшняя ситуация с приемом вторсырья от населения? Недавно самой, например, пришлось вынести на “помойку” более 20 килограммов различного бумажного хлама, накопившегося в доме за последние месяцы. А что делать? Ехать ради двух тысяч рублей с кипой старья в заготовительный приемный пункт, который находится в другом районе, нет никакого желания. Проще выбросить. Таким образом большинство из нас избавляется от стеклянных и пластмассовых бутылок, старых тряпок и прочего хлама.
Хотя умные люди бытовые отходы сравнивают с полезными ископаемыми. Более того, умудряются из отходов получать доходы.
Справка "ГП": ежегодно в нашей республике образуется свыше 1,5 миллиона тонн бытовых отходов, из которых почти треть приходится на бумагу и картон, по семь процентов — на металл и текстиль, десятую часть занимает пластмасса.
Как сообщили в отделе облком-природы, из всего этого объема на вторичную переработку идет не более 15 процентов “добра”. Остальное закапывается на различных свалках (в лучшем случае), которые занимают более 10 тысяч гектаров.
— Между тем опыт развитых стран показывает, что при грамотном использовании бытовые отходы вполне могут приносить ощутимые дивиденды и не захламлять при этом окружающие поля и леса, — отмечает председатель облкомприроды Олег Акушко. — В Германии, например, удается собирать и заново перерабатывать 42 процента утиля, а в таком крошечном государстве, как Люксембург, — все 80! Впрочем, мы также уже вплотную подошли к этому, запланировав на нынешний год строительство 16 сортировочных станций.
Как рассказал ведущий специалист облкомприроды Дмитрий Кульчик, в нынешнем году по инициативе экологов изготовлен опытный образец сортировочной станции, который установлен в Светлогорске. Оборудование для таких станций изготовлено на РУП СКТБ “Металлополимер”. Еще в начале года определены заказчики — коммунальные службы. Они сейчас проводят монтаж и наладку станций в районах. К сожалению, разработанный график строительства и ввода их в эксплуатацию срывается в Лельчицах, Петрикове и Хойниках. На строительство сортировочно-перегрузочной станции в Гомеле, например, выделено более семи миллиардов рублей. Ввод ее в действие планируется в текущем году, хотя предстоит сделать еще многое...

Перемены
по-октябрьски

Украшает ли мусорный контейнер территорию вашего двора? Не рискну такой вопрос задавать своим знакомым: наверняка повертят пальцем у виска. Да и без опросов могу описать местные “мусорные достопримечательности”: переполненные баки, зловоние, свалки хлама поблизости... Это место смело можно назвать самым злачным в любом дворе. Поэтому и сейчас некоторые жильцы многоэтажек воюют между собой, вынося подальше от окон эти досадные объекты сбора отходов своей жизнедеятельности. Но на Луну их не выставишь, как и на проезжую часть дороги... И хотя соблюдены санитарные нормы размещения этих мусорных уродцев, приходится, сжав зубы, терпеть их соседство. Или искать другой выход.
Именно так поступили в город-ском поселке Октябрьский. Здесь вместо старых контейнеров-страшилок устанавливаются новенькие комплекты под цветными крышами. Стоят такие веселые домики для раздельного сбора мусора уже в двух новых микрорайонах, появились они на других улицах райцентра. Правда, по этому поводу экологу района Николаю Хурсевичу приходится почти ежедневно вести переговоры с руководством местной коммунальной службы. Да что там переговоры — иногда страсти всерьез накаляются... Но, отбросив в сторону эмоции, можно сказать о результатах их совместных усилий. Например, мусорные контейнеры здесь научились делать работники бывшей сельхозтехники. Это позволяет не только экономить, но и оставлять деньги в своем районе. Да и каждому приятно, когда на месте вчерашней мусорки на аккуратной площадке вырастают нарядные домики. Они не только не портят дворы, а напротив — украшают их.
Сейчас в мастерских “Октябрьск-агросервиса” уже изготовлено 25 контейнеров — синих и желтых, менее металлоемких. Как рассказал главный инженер этой службы Александр Янковский, пробная партия пошла на “ура” — продукцию уже забрали коммунальники. Поступили новые заказы от ТМО, горгаза, автобазы и других организаций района. Один такой контейнер тянет на 400 с лишним тысяч рублей, что гораздо дешевле покупных на стороне. Кстати, под основания мусорных домиков идут старые бордюры и плитка, что также удешевляет их себестоимость.
— Людей надо сначала приучить отделять хорошее от плохого, — говорит Василий Мельник, директор КЖУП “Октябрьский”. Он в свое время работал в Германии и до сих пор вспоминает некоторые детали. Например, немцы до такой степени приучены к порядку, что белое стекло никогда не выбросят вместе с цветным. Только раздельно, в разные емкости. У нас в этом направлении работы побольше. Согласитесь, каждая ли хозяйка “заведет” на своей кухне три или четыре мусорных ведерка — для пищевых отходов, пластика, бумаги и текстиля? И реально ли такое вообще? Надо начать хотя бы с двух ведер — в одно пищевые отходы, в другое — вторичные ресурсы. Их сортировкой вскоре займутся на сортировочной станции — переберут, отсортируют, помоют, измельчат на прессах.
Со слов Василия Михайловича, запасов вторсырья в их районе хватает. Поэтому установлены контейнеры для раздельного сбора мусора и в сельских населенных пунктах. Включились в эту работу и школьники. Стимул есть — победителей акции районные экологи награждают экскурсией в музей природы национального парка “Припятский” и в Туров. Только за весну и лето, например, ребята собрали около 20 тонн макулатуры. Особенно отличились в этом учащиеся Дербинской начальной, Протасовской базовой и Ломовичской средней школ, которые и вышли победителями районного конкурса. А почему бы на следующий год, мечтает Николай Хурсевич, не поощрить детей поездкой в Беловежскую Пущу?

Провинция
и деловой подход

С работой станции в городском поселке связывают решение не только экологической проблемы — переработки отходов, но и с появлением здесь дополнительных рабочих мест. “Пока сейчас в мусорных контейнерах пасутся бомжи, так сказать наши конкуренты, которые часть “добра” перетаскивают в приемные пункты, — улыбается Василий Мельник. — Но с вводом в строй станции эта “лавочка” прикроется”.
Около месяца назад полученное оборудование из “Металлополимера” уже установлено на производственной базе коммунхоза. Когда-то, еще в советские времена, здесь планировалось строительство пилорамы, столярного цеха и мастерских. Но планам не суждено было сбыться... Установка оборудования сортировочной станции, правда, высветила ряд проблем. Среди претензий к нему — нестыковки с направляющими клапанов, желала лучшего комплектация метизов. Да и на транспортер, чтобы пластиковые бутылки не прокручивались на месте, а двигались вперед, местные кулибины установили специальные приспособления. Пришлось доводить до ума и другие механизмы...
Однако сейчас уже все позади, механизмы отработаны и подогнаны, так сказать, под местные условия. Буквально уже завтра, со слов Василия Мельника, начинается большая работа по сортировке и переработке мусора.
Кстати, октябрьские коммунальники во многом привыкли надеяться только на свои силы. Например, научились делать красивые заборы — весь городской поселок нынче украшают их железобетонные секции. Сейчас осваивается новая продукция — емкости для мусора. Закупали раньше их в Мозыре и Бобруйске, но потолковали со своими специалистами — почему бы не изготавливать самим?
Примечательно, что в глубинке этого полесского региона не спят в шапку, а смело берутся за решение экологических проблем. Поэтому и порядка здесь больше — как на полях, в лесу, так и на городских и сельских улицах.
Мария ЗУБЕЛЬ


Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей