Разное видение телевидения

  • 1943
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Шестнадцать или даже двадцать четыре канала кабельного телевидения для жителей крупных городов — уже не экзотика. Другое дело, что по ним смотреть. Но во всяком случае у телезрителя есть право выбора: не нравится — переключи. Как раз это самое право выбора телезрителей и усиливает сегодня конкуренцию каналов, заставляет следить за рейтингами передач и программ, понимая, что это влияет на суммы рекламных поступлений.
Известна роль телевидения, которую оно играет практически во всех сферах нашей жизни. Влияние на него входит в сферу интересов всех политических институтов и, в первую очередь, государства. Поэтому странно, что среди 44 социальных стандартов, внедряемых сегодня в нашей стране, в том числе и таких, например, как наличие общественных туалетов, нет стандарта обеспеченности населения телепрограммами. Есть, правда, принятый почти три года назад приказ Министерства информации республики, которым утвержден перечень телепрограмм, составляющих социальный пакет и обязательных к доведению до абонентов операторами приемных распределительных систем телевидения, транслируемых с наземных радиопередающих телевизионных сигналов. В состав пакета входят “Первый национальный канал”, “Второй национальный канал”, “Столичное телевидение”, “Лад”, “Россия” и “НТВ”.
Только вот одним из условий выполнения этого приказа является нахождение приемной распределительной системы телевидения в зоне уверенного приема телевизионных сигналов. Можно ли отнести Лоевский, Брагинский и Хойникский районы к этой самой зоне? Ведь именно для усиления телевизионного сигнала был построен когда-то в Брагине ретранслятор. Сегодня же в Лоеве и Брагине принимаются три белорусские программы и, в то же время, по четыре украинских, а в Хойниках и вовсе смотрят только первых два канала из названного социального пакета.
Местные жители ищут выход собственными силами: крыши многоквартирных и частных домов “украшают” антенны самых причудливых конфигураций, высоты и размеров. Местные же газеты пестрят рекламными приглашениями приобрести приемные спутниковые комплексы, обещая доставку в любой населенный пункт, установку, настройку, гарантию, низкие цены и скидки. Особенно удивляет пункт о ценах, если знать, что, например, самая низкая месячная абонентная плата за пакет программ “НТВ” стоит 19 долларов. Но дело даже не в стоимости, а в том, что в Беларуси сегодня только две программы транслируются через спутник — “Столичное телевидение” и “БелТV”. Последняя, в основном, рассчитана на зарубежного потребителя. Так что даже, если поголовно обеспечить нашего зрителя спутниковыми антеннами, НАШЕГО телевидения он не увидит.
В Речице мода на “спутники” прошла уже несколько лет назад. А когда-то, находясь в центре, окруженном пятью ретрансляторами — Жлобинским, Гомельским, Мозырским, Светлогорским и Брагинским, Речица тем не менее оказалась в той самой зоне неуверенного приема телевизионного сигнала. Здесь с трудом можно было принять две программы, да и то имея разные антенны, настроенные на Гомель, Брагин и Жлобин. Вот тогда, кто мог это себе позволить, и начали приобретать первые спутниковые антенны.
В конце 1980-х Речицкий горком партии и его тогдашний первый секретарь Адам Вашков обратили внимание на перспективы, которые открывает организация собственной телестудии, во влиянии на воспитание горожан. Тогда же началось строительство первой сети кабельного телевидения в Центральном микрорайоне, “затененного” от телевизионного сигнала с запада многоэтажными домами Днепровского микрорайона.
И когда в 1990 году ЦК КПСС разрешил партийным комитетам заниматься коммерческой деятельностью, “не идущей в разрез с интересами идеологической работы”, как это было записано в соответствующем постановлении, первым малым предприятием в Речице стал “Телевид”, учредителем которого был горком партии. Главным в работе начинающих речицких телевизионщиков, конечно же, был не коммерческий успех, а организация первых новостных программ, вещавших на два центральных микрорайона, включавших в себя в то время около четырех тысяч квартир. Непрофессиональное оборудование, малопрофессиональные кадры и небольшая студия — вот с чего все начиналось.
В последующие годы с устранением от дел партии студию взяло под свою эгиду объединение “Речицадрев”. Чтобы выжить, приходилось браться за выращивание вешенок, деревообработку, заниматься торговлей и коммерцией. В какой-то мере выручило издание собственной газеты.
В 1998 году, когда “Телерадиокомпания “Телевид” стала уже коммунальным унитарным предприятием, ей на баланс были переданы от местного ЖКХ изрядно изношенные и устаревшие телевизионные сети в центре города. К тому времени областной техноторговый центр “Гарант”, который их обслуживал, окончательно потерял к ним интерес и даже при строительстве новых домов в проектную документацию по-прежнему включал технические решения 30-летней давности — установку коллективной антенны на каждый подъезд.
Сегодня новое строительство, которое ведется в городе, в основном в Новоречицком микрорайоне, и капитальный ремонт зданий идут параллельно с монтажом систем кабельного телевидения, технические условия на которые выдает “Телевид”. Именно абонентная плата от пользователей канала в этом, Новоречицком, микрорайоне идет в основном на обновление и развитие сетей в других районах города. Оказывается помощь и из бюджета. Так, за счет местного ЖКХ кабельное телевидение появилось уже в крупной пригородной деревне Озерщина и городском поселке Заречье, где из-за особого рельефа местности прием телевизионных программ был особенно затруднен.
2002 год в жизни речицкого телевидения стал поворотным. Решением райисполкома “Телевид” был определен в качестве координирующего предприятия, определяющего порядок и принципы развития системы телевидения на территории Речицы и района. После ревизии состояния сетей и систем коллективного приема телевидения жилых домов в еще нескольких микрорайонах города они были тоже переданы на баланс “Телевида”. По поручению исполкома был разработан план мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции и развитию сетей. Но, главное, было принято решение о начале строительства на территории района распределительной системы эфирного вещания.
Не так давно в Речице была смонтирована и запущена в тестовую эксплуатацию система ММDS. Она представляет собой головную станцию, способную сегодня принимать и передавать пользователям на расстояние от 10 до 15 километров до 24 каналов, 6 из которых эфирные телеканалы (социальный пакет), остальные спутниковые. Абонентам остается только приобрести для их приема соответствующее оборудование. Особенной популярностью начинает пользоваться эта система в частном секторе, куда провести кабельное телевидение не только экономически невыгодно, но часто и просто невозможно.
Сегодня “Телерадиокомпания “Телевид” — оснащенное современным оборудованием предприятие. Это позволяет речицким телевизионщикам вещать в эфире по 10 часов ежедневно, пять раз в неделю выходить с информационной программой “Событие”, делать два раза в месяц программу “Люди и нефть” для одних из главных своих спонсоров — объединения “Белоруснефть”. Прямые эфиры, шоу, собственные очерки телевизионных журналистов стали привычными для речицких зрителей. Но для этого нужно было пройти долгих 15 лет.
15 лет кабельного телевидения в Речице — это и опыт для соседних районов, тех же Брагинского, Лоевского и Хойникского, с примеров организации приема телепередач в которых начался этот материал. Да, в Речице больше возможностей, но ведь уже с помощью областного техноторгового центра “Гарант” кабельное телевидение начало появляться и в других районах области, таких, как Чечерский, Житковичский и Ветковский.
Александр ЧУРИЛОВ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей