Нынче в моде длинные волосы!

  • 2091
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Почему решила испытать на себе именно эту профессию? Сказать откровенно, не потому, что ловко орудую ножницами, владею новинками парикмахерского искусства. Наоборот: на то, чтобы самой быть постоянно с идеальной прической, не хватает времени. Да и далее укладки готовой стрижки с помощью фена так и не продвинулась.

Правда, преуспела в окрашивании волос. Вот уже лет пять оказываю эту “парикмахерскую услугу” подруге. Соответственно, она “химичит” надо мной. На нынешнюю мою стрижку тюбика хватает на две покраски. А ведь были же, были шикарные косы…
Не так давно подруга, которую в течение многих лет я привыкла видеть с классическим каре, буквально преобразилась — следствие визита к творчески работающему парикмахеру. Поинтересовалась, кто нашел такой интересный вариант? Услышала имя Елены Павленок, женского мастера 5-го разряда парикмахерской № 47 ОАО “Локон”. Решила с ее помощью и постичь азы этой весьма непростой профессии.Итак, у нас вторая смена. В гардеробе облачаюсь в халат-передник голубого цвета и начинаю готовить рабочее место. Протираю пыль на зеркале и рабочем столике.
Получаю у заведующей Людмилы Григорьевны Черненко химикаты, фены, расчески, ножницы и прочие инструменты, белье и рабочий лист. За словом “химикаты” — довольно внушительный перечень пенок, лаков, бальзамов, тоников, порошок для отбеливания, краски, шампуни. Готовлю дезинфицирующий раствор. С нетерпением жду первую клиентку, но прошу мастера своего дела Елену Викторовну не отходить далеко. Я лишь подмастерье, но мандраж охватывает самый настоящий. Правда, отступать уже поздно.
Ко мне направляют солидную женщину, постоянную клиентку парикмахерской. Привыкшая постоянно обслуживаться у опытного мастера Светланы Горелой, она интересуется, а где же ее “автор”, которому вверяла свою голову в течение 27 лет? Девчонки конкретизируют, что у Светы небольшая передышка —день оказался очень напряженным, а начать работу она доверила мне, “стажеру”.
Задача передо мной поставлена простая — накрутить волосы на бигуди, а “остальные секреты знает Светлана, с ее прической хожу целую неделю”. Чтобы скрасить паузу, начинаю знакомство. Выясняю, что передо мной — Нина Григорьевна, профессор Гомельского торгово-экономического университета. Снова теряюсь и даже с трудом закручиваю очередную прядку. Интересуюсь, как часто моя клиентка бывает в парикмахерской?
— Каждую неделю, — спокойно отвечает профессор. А я соотношу со своим “раз в месяц”, и тут уже бигуди начинают падать.
— Да вы не волнуйтесь, Светлана или Леночка подкорректируют, — поддерживает меня Нина Григорьевна, узнав, что перед ней “работник пера”. Понимаю, что передо мной настоящий педагог, и на душе становится светло. Узнаю, что клиентка — уроженка Сибири, в свое время окончила Новосибирский институт кооперативной торговли и уже пятое десятилетие учит молодежь бухучету. Ее муж, преподаватель торгового колледжа, тоже постоянный клиент этой же парикмахерской.
— Почему вы так часто ходите в парикмахерскую?
— К этому обязывают и работа, и внутреннее содержание. Работаю в молодежной среде, а это требует постоянно быть в форме.
— Делаете ли химическую завивку?
— От “химии” отказалась года три назад. Меня убедила Светлана, что не стоит жечь волосы, есть возможность придавать им натуральный вид.
— У вас прекрасный цвет волос. Вы их подкрашиваете?
— Да, но делаю это сама, в домашних условиях. Иногда и муж помогает (улыбается).
— Что для вас парикмахерская?
— Это очень комфортное место, где я получаю заряд бодрости и настроения на целую неделю. Здесь, пока идет работа, можно пообщаться на разные темы, поделиться наболевшим.
Закрутив последнюю из бигуди и узрев, что ровной “лесенки” на голове профессора не получилось, чувствую какой-то дискомфорт. Слава Богу, Светлана появляется у своего рабочего места. Извиняюсь за свои недоработки и, в свою очередь, слышу благодарность от Нины Григорьевны за эксперимент.
Направляюсь к Елене Викторовне, чтобы узнать, как же занести в рабочий лист затраченный на прическу лак. На короткие волосы по нормам — 15 граммов. На “масштабную” прическу его уходит значительно больше, и это все фиксируется, так как за всю эту собственность в флаконах и тюбиках, как за любые материальные ценности, надо отчитываться. В качестве иллюстрации своей работы Елена показывает мне целый альбомчик фото с фантастическими прическами! На такие изделия, естественно, замахиваются профессионалы.
Елена Павленок, мастер пятого разряда, ежегодно участвует в конкурсах “Лучший по профессии”. В этом году заняла четвертое место, но ее работа по оригинальности заняла первое. Глядя на фото, я думала, что у модели были свои очень длинные волосы, но Елена пояснила, что это сугубо ее творение.
Потрясающе! С помощью накладных прядок — склеенных и подкрашенных — получилось такое чудо!
А к нам направляется мальчишка лет пятнадцати с просьбой сделать мелирование. Волосы — чернее смоли. Вот так эксперимент! За такое и мать его может отругать, да еще и в парикмахерскую пожаловать с претензией. Не берусь за эту голову, “отдаю” ее Елене. А она смеется, клиент ведь уже знакомый, не впервой обращается.
— Слушай, — спрашиваю паренька, — а что тебя заставляет “гробить” такую прическу? Так постепенно и полысеешь от этих покрасок... Может, симпатия в классе появилась? Или протестуешь против чего-то?
— Да нет, мне просто нравится, — отвечает пацан.

Немного о тенденциях
В моде теперь прически упрощенные. Все должно быть просто, свободно. Предпочтение отдается длинным волосам.
Популярно и модно колорирование — это когда подбираются определенные цвета и волосы красятся либо прядочками, либо оттеняется низ, а верх делается светлее. Здесь важно, чтобы цвета сочетались, переход от одного к другому был мягким, гармоничным.
Много желающих и на завиточки — укладку на бигуди спиральками. Эта прическа идет представительницам разных поколений. Кстати, в парикмахерской № 47 выполняют популярную сегодня разновидность африканского плетения — дрэды. Это очень оригинально, и молодежь увлекается такой прической — к коротким волосам буквально от корня вплетаются нитки. Таким образом можно “нарастить” до 20 сантиметров.
“Химию” в прежнем понимании предпочитают дамы пенсионного возраста. Но сегодня больше склоняются к завивкам более мягкой, упрощенной фиксации, чтобы завитки были помягче.
— Детка, — обращается ко мне бабуля с просьбой. — Мне стрижечку попроще, подешевле.
Усаживаю ее в кресло и бегу за консультацией к кассиру и заведующей: “Сколько же стоит по минимуму стрижка для бабушки?” Оказывается, можно постричь и за три тысячи рублей. Сегодня в государственных парикмахерских (а их, к сожалению, немного) идут навстречу социально незащищенным слоям и берут по-божески, учитывая толщину кошелька.

Монолог заведующей:
,i>— У некоторых людей первоначальное мнение о парикмахере несколько пренебрежительное: мол, цирюльник — что это за работа? А ведь это очень интересная и ответственная профессия. В последнее время появилось столько нового, столько интересного! Конечно, с клиентами стало сложнее работать. Но руководство нашего ОАО “Локон” постоянно напоминает: быть как можно вежливее, культурнее с людьми, и они будут идти к вам. Стараемся, чтобы это было повседневной нормой нашего общения не только с посетителями, но и в коллективе.
Парикмахерская наша находится как бы на отшибе, богатой клиентуры практически нет. Район из категории спальных. Вместе с тем, есть люди, которые привыкли к нам и, даже переехав в другой район Гомеля, не изменяют. Мы это ценим.
У нас есть предварительная запись. Особый поток клиентов — в субботу. Оплату наперед не берем. Фиксируем телефон, перезваниваем клиенту, уточняем, успевает ли он в назначенное время. Делаем все возможное, чтобы не разочаровать клиентов.
Это подтвердила и Валентина Васильевна, мастер с 32-летним стажем:
— В этой парикмахерской я уже 18 лет работаю. Наша профессия сложная в том смысле, что это работа с людьми. С деталями проще. А человек порой приходит к нам уже на работе “заведенный”, а еще если и дома проблемы... Тут уж мы в роли психотерапевтов.
Девчонка явно выпускного одиннадцатого класса появилась в женском зале со стремлением круто изменить свой имидж: просит постричь ее изумительные косы.
— Да ты что, не спеши, — в голос увещевают посетительницу все женщины парикмахерской. А я вспоминаю свою историю.
Много лет назад, получив уведомление о своем зачислении на первый курс университета, направилась в парикмахерскую с просьбой обрезать косы. Мудрая парикмахер, посмотрев на меня и сообразив, что перед ней будущая студентка, повела разговор о том, что длинные волосы — это женственность, привлекательность, очарование. “Знаешь, детка, я тебе посоветую так: поедь в столицу, посмотри, как у вас на курсе будут ходить, с какими прическами, а потом приедешь, и в любой момент я отрежу тебе косы”, — советовала тетя Валя, считавшаяся в наших краях профессионалом высочайшего толка. Прислушалась я к ее мнению — так все студенчество и проходила с косами. А тетю Валю встретила не так давно, и мы с ней расцеловались, вспомнив этот эпизод, ее прозорливость и мудрость.
Но я поняла давно: профессии журналиста и парикмахера имеют главное сходство — это постоянный диалог с людьми, умение выслушать, настроить на позитивный лад. Это стремление к совершенству мира и человека в нем.
Тамара Крюченко
Фото Николая БЕЛЬКОВИЧА

Смешные истории
Как-то, записывая по телефону данные клиентки, парикмахер Стелла спросила: “Как ваша фамилия?”
— Слыш, — уверенно сказала та.
— Да слышу, слышу я, — подтвердила Стелла, не поняв сразу, что фамилия такая у клиентки — Слыш.

Одной даме очень нравится филированная челка. Но это название она никак не запомнит и упорно повторяет парикмахеру: “Вы не забудьте меня пощипать!”

Клиенты, обращаясь к кассиру:
“Выбейте мне брови и ресницы”.
“У вас только два кресла работают?”

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей