Кормянские векселя Веры Смирновой

  • 1679
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Она россиянка. Родилась и выросла на далеком Сахалине. Хоть это, казалось бы, и край света, однако в школе, где училась Вера, преподавателями были почти сплошь профессора и академики. Когда-то они работали в известных вузах, занимались научной работой, но были репрессированы и сосланы на Сахалин как политически неблагонадежные. Однако даже находясь в ссылке, скольким ребятишкам они открыли дорогу в мир знаний и науки, сколько будущих артистов, руководителей, финансистов воспитали.
Неуемное желание познать все и вся у Смирновой как раз-то и появилось в школе. Поэтому, наверное, и получила три высших образования. Сначала окончила Красноярский пединститут, затем Восточносибирский государственный институт культуры, а потом еще и Белорусский институт народного хозяйства. Была учителем, культработником, финансистом. В каждой профессии добивалась успехов.
Знания, что накопила Вера Владимировна Смирнова за свою трудовую карьеру на разных жизненных отрезках, пригодились на новой работе — директора филиала № 2 ОАО “Речицкий текстиль”. Филиал располагается в городском поселке Корма. Местные жители называют его по привычке ткацкой фабрикой. Когда-то это было одно из градообразующих предприятий в райцентре, куда устроиться на работу считалось большой удачей. Все изменилось после катастрофы на ЧАЭС.
— Поселок готовился к отселению, — рассказывает В. В. Смирнова. — Развитие предприятия, естественно, остановилось. Работали на старых станках до 100-процентного их износа, чтобы затем без сожаления выбросить отработанное оборудование в утиль. Но потом ситуация изменилась, дали отбой на отселение райцентра, и фабрику пришлось заново возрождать. А в изменившихся экономических условиях это непросто. И по сей день один из цехов опломбирован и бездействует. Второй работает, но техника в нем так изношена, что много хорошего товара на ней не выпустишь. Необходимы инвестиции, но попробуй заманить инвестора в маленький райцентр с подмоченной Чернобылем репутацией? Больше полагаемся на собственные силы. Я благодарна моему предшественнику на посту директора А. Ф. Лагутину за то, что смог в сложнейшее время сохранить костяк коллектива, основные производственные мощности, базу.
— А что вам лично удалось сделать за несколько месяцев работы?
— Начали выходить из кризиса. Выпускаем продукции в среднем на сумму чуть более 208 миллионов рублей в месяц. Это махровые изделия — полотенца, простыни, ткань. Получили недавно российский счет в банке. Теперь можем торговать с Россией. Уже есть договоренность с Дмитровоградом — спутником Тольятти, Орехово-Зуевом. Стараемся искать прежде всего оптовиков, чтобы отправлять продукцию крупными партиями.
Штат предприятия немного вырос, теперь у нас 208 человек. Произвели в октябре и первое повышение зарплаты — на десять процентов. Бросила клич среди молодых работниц: “Кто хочет учиться на мастера?” Две девушки уже согласились и учатся в Оршанском колледже легкой промышленности. Учебу оплачиваем. И так будем делать впредь, как бы трудно ни было. Думаю, что средний состав специалистов укомплектуем своими кадрами.
...Перед тем как начать разговор с Верой Владимировной, я долго сидел в кабинете, не решаясь прервать беседу руководителя с заведующей фабричным общежитием. За этим действом стоило понаблюдать. Сколько тепла и заботы о молодых специалистах, которые приехали в Корму по распределению, слышалось в словах Веры Владимировны!
— Молодого бухгалтера прислали по направлению, девочка спит на полу в бытовке. Сердце разрывается от жалости, — сообщает комендант. — Может, что-нибудь придумаем, Владимировна?
Выяснив, куда попала молодой специалист, распорядилась выделить место в общежитии. И еще врачам, учителям, офицерам-спасателям. Всего набралось десять человек, которые приехали в разные организации и на предприятия райцентра.
— Попросили меня только троих заселить. Но куда остальным податься, хотя бы на время? Пришлось своих ткачих потеснить, — говорит Смирнова. — А общежитие давно требует ремонта, мест всем не хватает. Однако в тесноте, да не в обиде. Надо потерпеть. Что делать? Приезжают ведь еще совсем дети. Подставь им сегодня подножку, в начале самостоятельного пути, так они потом всю жизнь будут хромать. Хотя парням всегда советую в общежитии не засиживаться, а добиваться нормального жилья. Девочки тоже пусть скорее выходят замуж и благоустраиваются. Может, еще и погуляем на их свадьбах! — заискрились глаза у директора.
— Чувствуется, вы любите молодежь, не ворчите, что она не такая, как прежде.
— Прекрасная молодежь. Надо себя окружать умницами, а не быть умнее всех. Поясню на примере. Я финансист, сбытовик. Хорошо разбираюсь в финансовых делах предприятия, знаю азы бизнеса. А вот технологией ткачества по-настоящему не владею. И не стесняюсь об этом говорить своим подчиненным. На столе у меня постоянно лежит книга “Ткачество” Московского института легкой промышленности. Бывая в цехе и чего-то не понимая, не считаю зазорным попросить совета у опытных ткачих. Глуп тот, кто делает вид, что все знает.
— Науку управлять тоже, видимо, постигали на примере других?
— Это так. К примеру, когда работала директором в Доме культуры Речицкого гидролизного завода, то всегда восхищалась, как наш руководитель предприятия вел планерки — требовательно и в то же время доброжелательно, даже с юмором. От него мне и передалась тяга к производству. Немного поработала в сфере культуры и решила организовать кооператив по изготовлению высокочастотных динамиков для музыкальных коллективов. Своя разработка, между прочим, была такая удачная, что наши динамики и в Москве покупали. Но чувствовала, что знаний в сфере бизнеса недостаточно. Поступила в нархоз, после его окончания приняли на работу в вексельную компанию. Вексель — это долговой документ, строго установленной законом формы, содержащий обязательство уплатить определенную сумму денег в указанный срок. Такова его полная трактовка в финансовых справочниках. Придумали, кстати, немцы. И вот с помощью векселей мы производили погашение долгов, то есть хозяйства расплачивались друг с другом не деньгами, а долговыми документами.
Когда экономика страны окрепла, необходимость в вексельной компании отпала В. В. Смирновой предложили поработать в ОАО “Речицкий текстиль”.
— Городок небольшой, ухоженный. Понравился. Думаю, Корма — это как моя карма, — смеется Вера Владимировна. — А если серьезно, то мне нравится сегодняшнее настроение моих работниц. Говорят, что готовы потерпеть, только бы новое оборудование закупить. Это хорошо, что думают о будущем. Пробуем запустить новый вид продукции, обновляем покрывала. Контракт у меня на три года, но думаю, что проработаю больше. Хочется помочь стать на ноги моим замечательным работницам. Чтобы и детишки их жили хорошо, и деньги, и жилье у них были.
— Хотя нередко раздаются голоса, а не закрыть ли кормянский филиал, чтобы не мучиться с маленьким и малоперспективным предприятием...
— На днях на одном из совещаний такой вопрос поднимался. Дескать, давайте продадим филиал по остаточной стоимости кому-нибудь. Это миллионов за 25. Еще 129 миллионов заплатим рабочим и служащим в качестве трехмесячной компенсации за вынужденное увольнение. Деньги в принципе небольшие и их можно найти, чтобы ликвидировать предприятие. Но куда затем людям податься в маленькой Корме? Поэтому, пока я здесь директор, такого не произойдет.
— Но люди уже волнуются?
— Это по другому поводу. Прошел слух, что я ухожу с фабрики. Но я людей успокоила: Смирнова — не бегунок. Я еще ничего существенного в коллективе не сделала. А планов громадье. И я их реализую.
— Поездить вам в жизни пришлось немало. Как только решаетесь с такой легкостью сниматься с, казалось бы, обжитого места и переезжать на другое?
— Так я же все детство и юность прожила в воинских частях — дед был военным. Так что к трудностям и неудобствам не привыкать. Люблю решать сложные задачи, вытягивать из кризиса то, что казалось и вытянуть невозможно. Сделаю дело, порадуюсь за успех и к новым трудностям спешу, чтобы еще кому-то помочь. Такой образ жизни. Как у военных: задачу выполнил и вперед.
— А как же семья?
— Дети у меня уже самостоятельные. Дочь Аня следователем в Речице работает. Внучке четыре года. Сын Александр пока не женат. Работает на фабрике декларантом по таможенному оформлению. Главное, на мой взгляд, — всегда быть в гуще жизни, какой бы сложной она ни была. И тогда никакого депрессивного состояния не будет. Меня редко видят грустной мои подчиненные. Больше улыбаюсь и шучу. А оптимизм еще никому не навредил.
Анатолий РЫДКИН
Фото Николая БЕЛЬКОВИЧА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей