Примерно в такой ситуации оказались нынешней осенью некоторые жители деревни Слободка Октябрьского района. Это небольшая деревенька, где проживают в основном люди пенсионного возраста. Выкопав картофель на своих участках, они действительно всплакнули, так как даже семян не вернули.
— Я вот из 10 соток накопала только десять мешков картошки, — замечает 82-летняя А. С. Гошка. — Крупной практически нет, одни “журавіны”. Считай, без картошки нынче остались.
Выросший в деревне, как говорится, не понаслышке знаю, что значит “урожай” или “неурожай” на картошку для сельского жителя. Ведь это один из главных продуктов питания для человека и основной корм для живности на подворье.
— За что же так вас Бог обидел? — как бы в шутку спрашиваю.
— Это не Бог, а руководство нашего хозяйства так нас обидело, — подключается к разговору С. М. Савич. — Ведь нынешний год и погода как раз таки и благоприятствовали хорошему урожаю, но все дело в другом. По весне нам выделили участки для посадки картошки на такой земле, где только пырей и может расти. А впрочем, пойдемте, я вам покажу…
Сергей Михайлович ведет меня на поле, где он в нынешнем году выращивал картошку. Действительно, целина. Замечаю, что один участок остался даже не убранным. Его хозяин посчитал, что на такой “урожай” не стоит и сил тратить. Все равно придется картошку покупать.
— Поверьте, весной трактор еле вспахал это поле. Кругом один дерен, — говорит мой собеседник. — Мы просили и председателя хозяйства, и агронома выделить участки в другом месте, но кто нас, пенсионеров, послушает…
Сергей Михайлович не договаривает фразу. Чувствуется, насколько больно и обидно ему, насколько глубоко ранили его душу своим бездушием, равнодушием и безразличием местные начальники.
— Знаете, я долгое время работал на животноводческой ферме оператором по откорму молодняка крупного рогатого скота, работал, как говорится, не покладая рук, старался от всей души, поэтому и результат был, — рассказывает Сергей Михайлович. — Занимал первые места в районе, меня награждали грамотами, а теперь, выходит, мы никому не нужны.
Я понимал обиду пенсионеров, ведь каждый из них отработал на благо хозяйства не один десяток лет, и они вправе рассчитывать на понимание, поддержку и помощь. Но в СПК “Агро-Светлый”, в состав которого входит и деревня Слободка, по-видимому, не считали так. В противном случае не было бы этих обид и жалоб со стороны сельчан. Ведь они по сути ничего сверхъестественного не просили и не требовали. Всего лишь несколько соток нормальной земли, чтобы обеспечить себя картошкой. Да таких людей нужно всячески приветствовать и поддерживать. Ведь в свои 70 — 80 лет некоторые из них еще и корову, и другую живность на подворье держат. Они не хотят быть иждивенцами, хотят трудиться, чего не скажешь о многих молодых людях. Так неужели в таком дефиците земля в этом хозяйстве? Наверное, дефицит в чем-то другом.
К сожалению, приходится сталкиваться с такими фактами, когда тот или иной руководитель за цифрами не видит людей. Не потому ли, как правило, в таких хозяйствах и производственные дела не пляшут. Ведь за каждым показателем стоит труд конкретного человека. И как к нему относятся, как решаются его житейские проблемы, так и он подходит к делу. Хочется верить, что с приходом нового руководителя в СПК “Агро-Светлый” все изменится к лучшему и пенсионеры из Слободки не будут больше чувствовать себя забытыми и ненужными.
В тот день мне пришлось побывать еще в одной маленькой деревне — Зуб-Буде, где проживает 11 человек. Всего лишь несколько километров от Слободки, но это уже другое хозяйство — СПК “Мойсеевка”. Как убедился, другое здесь и отношение к пенсионерам.
— Что вы, грех жаловаться, — говорит В. М. Гормаш. — Руководство хозяйства пенсионеров не обижает, во всем старается помочь. Я вот из Бобруйска приезжаю сюда и живу здесь с весны до поздней осени, так и мне при желании сотки выделяют. Обеспечивают и транспортом, и удобрением, только работай. Скажу вам честно, мы, пенсионеры, лучшей жизни, чем теперь, не видели.
Я слушал Веру Михайловну и думал: может, в скором времени такие слова благодарности произнесут и пенсионеры из деревни Слободка? Ведь теперь у них председателем работает Н. А. Серяков, который до этого возглавлял одну из лучших ферм в СПК “Мойсеевка”. И, думается, все хорошее, накопленное в этом хозяйстве, придет и в СПК “Агро-Светлый”.
Владимир КОХНО
— Я вот из 10 соток накопала только десять мешков картошки, — замечает 82-летняя А. С. Гошка. — Крупной практически нет, одни “журавіны”. Считай, без картошки нынче остались.
Выросший в деревне, как говорится, не понаслышке знаю, что значит “урожай” или “неурожай” на картошку для сельского жителя. Ведь это один из главных продуктов питания для человека и основной корм для живности на подворье.
— За что же так вас Бог обидел? — как бы в шутку спрашиваю.
— Это не Бог, а руководство нашего хозяйства так нас обидело, — подключается к разговору С. М. Савич. — Ведь нынешний год и погода как раз таки и благоприятствовали хорошему урожаю, но все дело в другом. По весне нам выделили участки для посадки картошки на такой земле, где только пырей и может расти. А впрочем, пойдемте, я вам покажу…
Сергей Михайлович ведет меня на поле, где он в нынешнем году выращивал картошку. Действительно, целина. Замечаю, что один участок остался даже не убранным. Его хозяин посчитал, что на такой “урожай” не стоит и сил тратить. Все равно придется картошку покупать.
— Поверьте, весной трактор еле вспахал это поле. Кругом один дерен, — говорит мой собеседник. — Мы просили и председателя хозяйства, и агронома выделить участки в другом месте, но кто нас, пенсионеров, послушает…
Сергей Михайлович не договаривает фразу. Чувствуется, насколько больно и обидно ему, насколько глубоко ранили его душу своим бездушием, равнодушием и безразличием местные начальники.
— Знаете, я долгое время работал на животноводческой ферме оператором по откорму молодняка крупного рогатого скота, работал, как говорится, не покладая рук, старался от всей души, поэтому и результат был, — рассказывает Сергей Михайлович. — Занимал первые места в районе, меня награждали грамотами, а теперь, выходит, мы никому не нужны.
Я понимал обиду пенсионеров, ведь каждый из них отработал на благо хозяйства не один десяток лет, и они вправе рассчитывать на понимание, поддержку и помощь. Но в СПК “Агро-Светлый”, в состав которого входит и деревня Слободка, по-видимому, не считали так. В противном случае не было бы этих обид и жалоб со стороны сельчан. Ведь они по сути ничего сверхъестественного не просили и не требовали. Всего лишь несколько соток нормальной земли, чтобы обеспечить себя картошкой. Да таких людей нужно всячески приветствовать и поддерживать. Ведь в свои 70 — 80 лет некоторые из них еще и корову, и другую живность на подворье держат. Они не хотят быть иждивенцами, хотят трудиться, чего не скажешь о многих молодых людях. Так неужели в таком дефиците земля в этом хозяйстве? Наверное, дефицит в чем-то другом.
К сожалению, приходится сталкиваться с такими фактами, когда тот или иной руководитель за цифрами не видит людей. Не потому ли, как правило, в таких хозяйствах и производственные дела не пляшут. Ведь за каждым показателем стоит труд конкретного человека. И как к нему относятся, как решаются его житейские проблемы, так и он подходит к делу. Хочется верить, что с приходом нового руководителя в СПК “Агро-Светлый” все изменится к лучшему и пенсионеры из Слободки не будут больше чувствовать себя забытыми и ненужными.
В тот день мне пришлось побывать еще в одной маленькой деревне — Зуб-Буде, где проживает 11 человек. Всего лишь несколько километров от Слободки, но это уже другое хозяйство — СПК “Мойсеевка”. Как убедился, другое здесь и отношение к пенсионерам.
— Что вы, грех жаловаться, — говорит В. М. Гормаш. — Руководство хозяйства пенсионеров не обижает, во всем старается помочь. Я вот из Бобруйска приезжаю сюда и живу здесь с весны до поздней осени, так и мне при желании сотки выделяют. Обеспечивают и транспортом, и удобрением, только работай. Скажу вам честно, мы, пенсионеры, лучшей жизни, чем теперь, не видели.
Я слушал Веру Михайловну и думал: может, в скором времени такие слова благодарности произнесут и пенсионеры из деревни Слободка? Ведь теперь у них председателем работает Н. А. Серяков, который до этого возглавлял одну из лучших ферм в СПК “Мойсеевка”. И, думается, все хорошее, накопленное в этом хозяйстве, придет и в СПК “Агро-Светлый”.
Владимир КОХНО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


