Наверное, каждый из нас помнит годы, когда на улицах в сопровождении человека в форме в вечернее время общественный порядок охраняли люди в штатском — народные дружинники. Всякое новое — хорошо забытое старое, и спустя пару десятилетий люди с красной повязкой члена добровольного дружинника (ДД) на рукаве вновь появились на улицах г. Гомеля.А вы пошли бы в дружинники? — с таким вопросом мы обратились к жителям нашего областного центра.
Ирина Авдеева, служащая страховой компании:
— Смеетесь? Хотя раньше это была своеобразная романтика советской жизни, когда по улице большими группами ходили скучающие люди с красными повязками. Нас уговаривали выйти дежурить. Я очень хорошо помню дискуссию с нашим комсомольским секретарем, у которого спросила, а что делать с хулиганами хрупким девушкам? Он сказал, что если, к примеру, вор-карманник увидит дружинника, даже если это девушка, это его остановит, и он не полезет в карман...
Сергей Осипов, временно безработный:
— А вы что, хотите меня в дружину послать? Хотя я — за чистоту и порядок в нашем городе. Меня ужасно раздражают все эти молодые невоспитанные люди, которые плюют на асфальт и, потягивая пиво, сидят с ногами на скамейке. И иногда такое отсутствие культуры раздражает настолько, что хочется сделать им замечание.
Анатолий Матвеенко, водитель:
— Ни в какую дружину я не пойду. Охрана общественного порядка должна осуществляться профессионалами. А все эти добровольные дружины ни к чему. Вспомните, как было раньше: собрались люди после рабочей смены в опорном пункте милиции, отдежурили, потом повязки сняли, пошли в магазин и... пополнили ряды правонарушителей.
Андрей, студент:
— А за это платить будут?..
С распадом великого союзного государства многие общественные формирования прекратили свое существование, оставив обязанность выполнять те или иные функции конкретным структурам. Может, это и правильно, когда дело поручается профессионалам. Но такие понятия, как преступность и борьба с ней, не могут носить узковедомственный характер. Только всеобщим противостоянием этому злу его можно обуздать. Здесь никак нельзя обойтись без помощи граждан, без всеобщего негативного отношения к противоправным действиям нарушителей. Поэтому возрождение отдельных общественных институтов стало жизненной необходимостью. Не случайно 26 июня 2003 года был принят Закон Республики Беларусь “Об участии граждан в охране правопорядка”. Статья 10 Закона разъясняет, что добровольная дружина — это основанное на членстве объединение граждан Республики Беларусь, принимающее участие в охране правопорядка и осуществляющее свою деятельность под руководством уполномоченных должностных лиц органов местного управления или иных юридических лиц, его создавших.
Одними из первых, кто начал претворять в жизнь возрождение добровольческого движения в нашем городе, была администрация Новобелицкого района г. Гомеля. В частности, идейным вдохновителем и стержнем этой большой работы здесь называют заместителя главы администрации района по идеологии Ирину Довгало. И уже сегодня на ОАО “Гомельский мясокомбинат”, РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, ОАО НТК “Алеся”, ОАО “Гомель¬обои” и на других предприятиях созданы и действуют 17 добровольных дружин по охране общественного порядка, которые закреплены за опорными пунктами. За время их функционирования дружинниками пресечены сотни административных правонарушений, фактов мелкого хулиганства, пьянства, самогоноварения, нарушений правил дорожного движения.
— Незаменимы добровольные дружинники в дни массовых гуляний, праздничных мероприятий, — рассказывает командир добровольной дружины администрации Новобелицкого района и ОАО “Гомельобои” Юрий Лебедев. — Хочу сказать, что с появлением на улицах серьезных мужчин с красной повязкой на рукаве в районе стало спокойнее. А работа в своем микрорайоне стимулирует активность дружинников. Местные правонарушители уже хорошо знают, что им противостоит не только милиция, но и гражданское население. И в таких случаях спесь определенной части граждан спадает. Так что, считаю, от добровольчества выигрывают все.
Поддержал слова командира и заместитель начальника милиции общественной и специальной милиции ОВД администрации Новобелицкого района Виктор Гостев, который уже с позиции законного стража правопорядка считает, что возрождение добровольных дружин — очень важный шаг в деле охраны правопорядка. А сам дружинник — идеальный помощник милиции.
И все же, поделились мои собеседники, всякое дело, пусть даже добровольное, должно по достоинству оцениваться и поощряться. Ведь, чего греха таить, не будет заинтересованности, все менее и менее будет желающих в любую непогоду выйти на улицы. Поэтому необходимо, чтобы каждое предприятие включало в коллективный договор определенные меры поощрения для своих дружинников — работников предприятия. К примеру, на некоторых из них, согласно колдоговору, дружиннику предоставляется отпуск в летнее время и два дополнительных дня к нему, а также две базовые величины за семь выходов на дежурство. “И все?” — кто-то скажет с разочарованием. Но, к сожалению, отдельные предприятия по разным причинам и вовсе уклоняются от оказания своим дружинникам какой-либо поддержки. А нет заинтересованности — распадется дружина. Справедливости ради стоит сказать, в Новобелицком районе, поставив это дело на довольно высокую ступеньку, стараются и далее придерживаться такого же уровня. И по результатам прошлого года четыре командира дружин, добившиеся наивысших результатов в деле оказания правоохранительным органам содействия в поддержании правопорядка, были поощрены. Есть определенные положительные результаты работы дружин и в году нынешнем.
Как рассказал заместитель начальника управления профилактики УВД облисполкома Анатолий Васильев, добровольческое движение уже шагнуло в самые отдаленные глубинки Гомельщины. 735 дружин насчитывается сегодня в области. Но если исходить из следующих цифр: на 275 сельских Советов только в 64 образованы дружины, то видно, что работа по их созданию предстоит еще большая. А о том, что на селе к охране правопорядка необходимо привлекать общественность, и говорить не приходится: один участковый порой просто не в силах справиться с объемом своей работы. Так что надежные помощники нужны.
В день моего посещения одного из опорных пунктов Новобелицкого района удалось познакомиться с такими неравнодушными людьми — машинистом ОАО “Гомельобои” Павлом Рябцевым и укладчиком-упаковщиком этого же предприятия Сергеем Кушнеровым. Войдя в добровольную дружину предприятия буквально в первые дни ее создания, они и по сей день с достоинством и гордостью носят на рукаве повязку дружинника по охране правопорядка в Республике Беларусь. Не ради наград и поощрений, а ради спокойствия и порядка в микрорайоне, в котором живут они сами, их дети и внуки.
Валентина СЫС
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


