Храм наших прадедов

  • 1290
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
5 ноября состоялось освящение Николаевской церкви в Волотове. Это важное событие не только в жизни города и области (отреставрирован храм с 200-летней историей), но и в жизни всей православной Беларуси.
Подтверждением этому послужил визит в Гомель Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Он собственноручно награждал причастных к восстановлению храма, построенного еще графом Николаем Румянцевым. В дар отреставрированному храму Экзарх всея Беларуси преподнес старинную икону Святителя Николая, которой столько же лет, сколько и церкви.
В торжественной церемонии приняли участие представители областных и городских властей, гости из Москвы и Минска.
Говорят, что любая дорога ведет к храму. В этом можно было убедиться, наблюдая за нескончаемым потоком людей, которые шли поклониться святыне и помолиться вместе со священнослужителями. Каждый пришедший получил из рук Филарета иконку Тихвинской Божьей Матери. Отныне храм в Волотове заживет полноценной церковной жизнью.
Наталья ПРИГОДИЧ
Фото Олега БЕЛОУСОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей