Вагончик тронется, налог останется?

  • 1134
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Гомельский вагоноремонтный завод отремонтировал заказчикам из Таджикистана восемнадцать вагонов на сумму 790 тысяч долларов США. Но таджики рассчитались с предприятием не полностью: внесли лишь 666 тысяч — не учли налог на добавленную стоимость.
Гомельчанам это не понравилось. Поэтому в хозяйственный суд области поступил иск о взыскании с должника 124 тысяч долларов США по налогу за выполненные ремонтные работы.
В соответствии с законодательством требования вагоноремонтников были удовлетворены.

“АСС” был
полномочен заявить

Гомельское ОДО “АСС” возымело претензию к ОАО “Полеспечать”. Претензия состояла в 27,5 миллиона рублей убытков от ненадлежащего хранения переплетного материала и тетрадей. Вот как это было: “Полеспечать” взяла товар на хранение, однако в ходе рейдовой налоговой проверки на предприятии за ненадлежащее хранение товар был описан, арестован, конфискован и обращен в доход государства. При таких обстоятельствах возражать претензиям сложно.
Суд вынес решение о взыскании с “Полеспечати” заявленной суммы в пользу ОДО.

Джек-пот не попался, дом не продался
Индивидуальный предприниматель из Жлобина собрался купить у Белорусского металлургического завода одноэтажное нежилое помещение стоимостью 100 миллионов рублей. Однако почти на полгода бизнесмен задержал оплату 90 миллионов. Поэтому на БМЗ решили, что зря согласились на сделку с предпринимателем и через суд потребовали расторжения договора.
В суде учли, что несоблюдение сроков и условий оплаты — достаточно существенные основания для прекращения договорных отношений. Так что недвижимость осталась у законного владельца.

Подготовил Платон ПАВЛОВ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей