Участники, а точнее победители недавней вступительной гонки уже успели почувствовать все прелести студенческой жизни. На старт вышли новые будущие абитуриенты — пора подумать о подготовке к тестам, выборе вуза, выпускных школьных экзаменах, ведь на самом деле на все это остается не так уж много времени. И разговор о предстоящей вступительной кампании как раз кстати. Тем более что совершенствуются правила приема в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования.
За основу в новых правилах взяты правила года нынешнего. В них учтены пожелания всех заинтересованных сторон — от министерства до абитуриентов. Введена единая система централизованного тестирования, которая обеспечивает качество заданий, конфиденциальность, организованность системы по всей стране. Кстати, основным новшеством станет сдача экзаменов на заочную и вечернюю формы обучения по такой же системе, как и на дневную. То есть два экзамена в форме теста, а форма проведения третьего будет определяться вузом.
Одним словом, централизованное тестирование прочно вошло в жизнь школьников и абитуриентов. И, похоже, доверие к нему растет. Если в прошлом году в добровольном (платном) тестировании проведено около 24 тысяч тестов, то нынче уже около 40 тысяч. Еще один положительный момент в том, что раза в два, а то и в три возросло число предоставивших в приемные комиссии вузов сертификаты тестирования сразу по всем трем предметам. В том же Гомель-ском государственном университете имени Ф. Скорины таких абитуриентов оказалось столько, что они могли бы покрыть план приема без проведения экзаменов: требовалось набрать 950 студентов, по три сертификата подали 1213. Такая же картина наблюдалась и в Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого: план приема — 450 человек, 790 предоставили сертификаты тестов по всем необходимым предметам.
— И все-таки мы сегодня еще не готовы к единому госэкзамену, то есть совмещенным выпускным и вступительным испытаниям, — считает директор регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи при ГГТУ имени
П. О. Сухого Владимир Глазунов. — Нужно отказаться от проведения обязательного централизованного тестирования по русскому и белорусскому языкам. Ведь пока существуют различия в требованиях к знаниям учащихся при выпускных экзаменах в школах и к абитуриентам при вступительных испытаниях в вузах. Есть образовательный стандарт, на который мы должны ориентироваться. Но вузы из-за профессиональных особенностей попросту изменяли программу, дополняли ее. Это неправильно. Тем более сельские школы нельзя сравнивать по уровню подготовки учащихся с городскими, как и непрофильные учебные заведения. Фактически получается, что, проводя единый госэкзамен, мы ставим школьников в неравные условия.
Те, кто собирается поступать в вуз, готовятся серьезно к тестам, стараются более углубленно изучить необходимый предмет. А зачем “мучиться” ребятам, которые не собираются получать высшее образование? За 11 лет учебы они заработали нормальные оценки в аттестат, а потом неудача на тестах все это перечеркивает. Школьники начинают готовиться к тестам по русскому и белорусскому, а за ними следуют еще два экзамена, на которые уже не остается времени, сил и энтузиазма. Педагогов тревожит то, что в результате совмещения экзаменов упадет ценность школьной оценки. Ребенок 10 лет писал диктанты, сочинения, изложения, а в 11 классе ему предлагают пройти тестирование. Начинается ломка учебного процесса, все, что изучалось, забыто, идет попросту натаскивание на выполнение теста. Так что не лучше ли оставить в школах традиционные выпускные экзамены, а тестирование проводить именно для абитуриентов?
Как следствие разных требований в школьной программе и в тестах при поступлении в вуз — практически отсутствие в сертификатах “девяток” и “десяток” и множество неудовлетворительных оценок. Это произошло еще и потому, что вместо среднего уровня знаний от абитуриентов требовался близкий к 100 процентам, то есть он оказался завышенным. Вот и приходили в вузы поступающие с низкими баллами в сертификатах. Это не столь существенно, если все абитуриенты сдают по всем трем предметам сертификаты, как в медицинских высших учебных заведениях. Тогда все оказываются в равных между собой условиях. А в остальных вузах за счет третьего экзамена пытались низкий проходной балл поднять. И абитуриент, получавший на вступительном испытании более высокий балл, чем у предоставляющего по этому предмету сертификат, естественно, имел преимущество.
Пока в новых правилах приема в вузы и ссузы эти моменты не учтены. Если же ввести в вузах по всем трем вступительным испытаниям тестирование, возникает еще одна проблема. Скажем, в том же педагогическом высшем учебном заведении, принимая абитуриентов исключительно по тестам, можно пропустить людей, которые по своим физическим данным (заикание и т. д.) не могут работать с детьми.
— Может, нужно добавить четвертое испытание — не экзамен, а какую-либо другую форму профессионального отбора, которая не будет влиять на общую сумму набранных баллов, но учитываться при наборе в вуз или ссуз, — предлагает Владимир Глазунов. — Ведется же профессиональный отбор в таких учебных заведениях, как Академия МВД или институты МЧС.
Также нужно однозначно уйти от перевода баллов со 100 на 10-балльную систему в тестировании. При измерении знаний учащихся по 100-балльной шкале уже существует погрешность, а при переводе получившейся оценки в 10-балльную она еще увеличивается. Поэтому многие вузы в нынешнем году перешли на 100-балльную систему оценки знаний абитуриентов. К тому же она еще и более объективна. В период вступительной кампании были жалобы от родителей и абитуриентов на ужесточение системы перевода баллов со 100 на 10. Это не что иное, как попытка оградить ведущие вузы страны от наплыва абитуриентов с высокими результатами, потому что тогда отбор среди них был бы затруднителен.
В новых правилах, как и в предыдущих, останется разделение высших учебных заведений на два потока. Сначала выпускники пытаются штурмовать столичные, а затем, в случае неудачи, региональные вузы. С одной стороны, это забота об абитуриентах. Но с другой — такой эмоциональный марафон отнюдь не на пользу их здоровью. Выпускники испытывают огромные нагрузки: первый этап — платное тестирование, второй — выпуск-ные экзамены, третий — бесплатное тестирование по русскому и белорусскому языкам, четвертый — профильное тестирование, пятый — третий экзамен в вузе. И это за два — три месяца! Стрессовость ситуации еще и в том, что от результата одного испытания порой зависит вся дальнейшая жизнь.
— Традиционно сложилось, что в медицинские вузы очень высокие конкурсы. Поэтому знания абитуриентов, соответственно, должны быть высокими. И у нас в области, да и в целом по республике лучше всего учащиеся подготовлены по химии и биологии. Дети несколько лет усиленно изучают эти предметы, чтобы показать хороший результат на вступительных экзаменах. А в 2004 году им предложили пройти все три испытания в медвузах в форме тестирования плюс обязательные тесты по русскому или белорусскому. После всего этого у ребят я наблюдал потухшие взгляды. У потерпевших неудачу в столичных вузах уже попросту не было сил — физических и моральных — еще раз попытаться поступать здесь, в Гомеле, — рассказал директор регионального центра тестирования. — И это дети работоспособные, привыкшие к учебным нагрузкам! Что тогда говорить об остальных? Поэтому лоббирование интересов ведущих вузов страны, я считаю, нужно прекратить. И потом, кто сказал, что столичные учебные заведения лучше готовят специалистов, чем региональные? Почему им дается такая привилегия выбирать лучших из лучших абитуриентов? Наши умные, талантливые ребята, уезжающие в Минск, как правило, сюда уже не возвращаются. А кто же будет здесь работать, поднимать наш край? Хорошие специалисты нужны в нашей глубинке, в районах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Мы можем сделать все проще, используя зарубежный опыт: получил сертификат тестирования, сделал копию, заверил в школе, разослал документы сразу в несколько желаемых вузов. И приемным комиссиям легче работать, и абитуриентам. Ни тебе напряжения лишнего, ни нагрузки. И сроки вступительной кампании сократятся — останется профильное и платное тестирование.
К сожалению, оправдались опасения родителей и выпускников по поводу жестких сроков вступительной кампании. То есть последние тесты проводились практически накануне последнего дня приема документов в некоторые вузы. В итоге такая ситуация: сотрудники Гомельского регионального центра тестирования, впрочем как и Гродненского, сегодня получают, наконец, сертификаты тестирования в Республиканском институте контроля знаний (РИКЗ) в Минске, а завтра абитуриентам их нужно предоставить в вузы. Чтобы не терять время и не подвести ребят, приходилось выдавать сертификаты прямо около РИКЗа. Таковых получилось около сотни.
Не успели сориентироваться в новых условиях вступительной кампании 2005 года и некоторые средние специальные учебные заведения. В результате одни ссузы принимали абитуриентов исключительно по сертификатам тестирования, другие — вводили экзамены. А проинформировать своевременно об этом поступающих не смогли. Вот и получилось, что человек готовится к одной форме вступительных испытаний, а вводят другую. К примеру, закончилось тестирование по русскому и белорусскому языкам, а выпускники только узнали о необходимости их сдавать при поступлении в ссуз. Абитуриенты со слезами штурмовали региональный центр тестирования с просьбами пройти тесты в резервный день.
По новым правилам остается раздельный конкурс для сельских и городских абитуриентов. Сохраняются льготы и для победителей олимпиад.
Реформа системы образования сейчас в начале своего пути. И еще есть, над чем подумать. Главное, не забывать о тех, ради кого, собственно, все и затевается, — о молодых, талантливых ребятах, которые найдут свое место за партами высших учебных заведений и для которых образование должно остаться доступным. Тем более что новые правила приема в вузы и ссузы будут действовать в течение пяти лет.
Ольга ДАНИЛКОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


