Как мы искали дерево любви

  • 5463
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В этом году накануне Дня святого Валентина мы рассказывали о судьбе уникального памятника природы — дереве любви, что в урочище Ченки. Но оно погибло.

Из-за любителей ободрать кору на сувениры, из-за большой нагрузки на почву — ведь вокруг было вытоптано буквально все, а также из-за понижения уровня грунтовых вод. Есть ли еще одно дерево любви на территории Гомельщины? Мы попросили читателей поделиться — может, кто-то подскажет “адресок” еще одного чуда природы…
Было два звонка. Больше всего меня удивило сообщение одной из читательниц, представившейся Галиной Николаевной. Она рассказала, что еще одно дерево любви есть и в Ченках. Только не слева, а справа от дороги, и оно совсем недалеко от старого, погибшего… Я отправилась на поиски.
Конечная остановка автобуса. Сворачиваю в лес… Под ногами шуршит опавшая листва. Вот две обнявшиеся рябинки. Но в дерево любви могут обратиться только разные породы. Чтобы символизировать мужское и женское начала… Уже решила, что кто-то из нас ошибся — то ли наша читательница что-то недосмотрела, то ли я недопоняла. К тому же начинало смеркаться. И тут действительно увидела сосну и дуб, которые плотно прижались друг к другу стволами. Настоящий символ терпения, взаимопонимания и любви. Довольно долго стояла возле могучих шершавых стволов, вспоминала разные поэтические строчки. И уезжала с радостным чувством — есть еще одно дерево любви. Но не покидала и тревога о том, чтобы его не постигла участь собрата.
Кстати, от наших читателей мы узнали, что есть и еще один адрес дерева любви. По возможности, съездим и туда.
Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей