Дом — достроят, ливневке — быть

  • 1155
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Во время состоявшейся в редакции “ГП” прямой телефонной линии в адрес председателя Комитета госконтроля В. Ф. Стадольника поступило несколько вопросов, на которые в одночасье дать ответ не предоставлялось возможным. В частности, читатель нашей газеты Владимир Тетерев интересовался, сколько времени еще будет стоять символом бесхозяйственности недостроенное здание, расположенное по улице имени Богданова областного центра?
Как стало известно, первоначально заказчиком строительства объекта — 16-этажного общежития на 600 мест — выступал ПО “Гомсельмаш”. Ввиду отсутствия финансирования в марте 2001 года по акту приема-передачи незавершенное строительство общежития было безвозмездно передано медицинскому институту.
В течение последних трех лет облисполкомом, Министерством здравоохранения велась переписка с Министерством финансов Республики Беларусь о выделении средств на консервирование незавершенного строительства в объеме 360 миллионов рублей. В конце августа 2005 года комиссией с участием представителей Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь было обследовано физическое состояние незавершенного строительства на предмет обновления проектно-сметной документации и решения вопроса о финансировании за счет средств республиканского бюджета.
На сегодняшний день общежитие включено в перечень строек и объектов для республиканских государственных нужд, финансируемых в 2006 году за счет средств государственного бюджета. Сроки строительства — 2006 — 2008 годы.
Что же касается вопроса жителя улицы Н. Брилевская Петра Гришанова о затянувшейся прокладке ливневой канализации, то выяснилось, что для производства работ по объекту “Водоотведение ливневых и талых вод с улиц Иванова-Бельченко-Кунцевича заключен договор с ОАО “Трест № 27”. Стоимость вышеуказанного объекта составляет 691 миллион рублей. В настоящее время выделено 100 миллионов, на которые подрядная организация выполнила разбивку трассы и приступила к основным работам. По информации Гомельского горисполкома, при своевременном и достаточном финансировании эти работы планируется завершить в январе 2006 года.
Данный вопрос Комитетом государственного контроля Гомельской области взят на контроль.
Валентина СЫС

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей