Более полумесяца продолжается отопительный период, но во многих домах жителей поселка Криничный тепло за это время было лишь несколько дней. На улицах вдоль теплотрасс обычным явлением стали свежевырытые ямы — это коммунальники в спешном порядке ликвидируют многочисленные порывы. Температура в квартирах и домах, подключенных к централизованному теплоснабжению, гораздо ниже установленных санитарных норм. Впрочем, не только в квартирах.
— У нас в детском саду сегодня на первом этаже плюс десять градусов, на втором — плюс двенадцать, — жалуется медсестра С. П. Грамович. — В помещении дети находятся в верхней одежде, шапочках и варежках. В конце октября сад даже был закрыт на три дня: не было не только отопления, но и воды. Не удивительно, что дети часто болеют.
К слову, в этом детском саду еще недавно было более 80 ребятишек. Сейчас осталось 50. Остальным повезло — отправились на оздоровление в оздоровительный центр «Сидельники».
Два дня в поселке по той же причине не работала и школа. В среду, по словам директора Н. И. Секириновой, тепло дали, но батареи едва теплые.
Нельзя, однако, винить одних коммунальников в том, что замерзает полпоселка. Как сообщили в Мозырском зональном центре гигиены и эпидемиологии, проблемы с отоплением в поселке были «за-планированы» еще во время строительства теплосетей, которое велось с многочисленными нарушениями. И нынешний «аврал» ни что иное, как следствие этих нарушений. Запустить изношенную систему удается не надолго: порывы в сети случаются с завидной регулярностью. Благо осень выдалась теплая, а что будет, когда нагрянет настоящая зима?
Любовь ЛОБАН
— У нас в детском саду сегодня на первом этаже плюс десять градусов, на втором — плюс двенадцать, — жалуется медсестра С. П. Грамович. — В помещении дети находятся в верхней одежде, шапочках и варежках. В конце октября сад даже был закрыт на три дня: не было не только отопления, но и воды. Не удивительно, что дети часто болеют.
К слову, в этом детском саду еще недавно было более 80 ребятишек. Сейчас осталось 50. Остальным повезло — отправились на оздоровление в оздоровительный центр «Сидельники».
Два дня в поселке по той же причине не работала и школа. В среду, по словам директора Н. И. Секириновой, тепло дали, но батареи едва теплые.
Нельзя, однако, винить одних коммунальников в том, что замерзает полпоселка. Как сообщили в Мозырском зональном центре гигиены и эпидемиологии, проблемы с отоплением в поселке были «за-планированы» еще во время строительства теплосетей, которое велось с многочисленными нарушениями. И нынешний «аврал» ни что иное, как следствие этих нарушений. Запустить изношенную систему удается не надолго: порывы в сети случаются с завидной регулярностью. Благо осень выдалась теплая, а что будет, когда нагрянет настоящая зима?
Любовь ЛОБАН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


