Еще не зима, а в Криничном замерзают

  • 1494
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Более полумесяца продолжается отопительный период, но во многих домах жителей поселка Криничный тепло за это время было лишь несколько дней. На улицах вдоль теплотрасс обычным явлением стали свежевырытые ямы — это коммунальники в спешном порядке ликвидируют многочисленные порывы. Температура в квартирах и домах, подключенных к централизованному теплоснабжению, гораздо ниже установленных санитарных норм. Впрочем, не только в квартирах.
— У нас в детском саду сегодня на первом этаже плюс десять градусов, на втором — плюс двенадцать, — жалуется медсестра С. П. Грамович. — В помещении дети находятся в верхней одежде, шапочках и варежках. В конце октября сад даже был закрыт на три дня: не было не только отопления, но и воды. Не удивительно, что дети часто болеют.
К слову, в этом детском саду еще недавно было более 80 ребятишек. Сейчас осталось 50. Остальным повезло — отправились на оздоровление в оздоровительный центр «Сидельники».
Два дня в поселке по той же причине не работала и школа. В среду, по словам директора Н. И. Секириновой, тепло дали, но батареи едва теплые.
Нельзя, однако, винить одних коммунальников в том, что замерзает полпоселка. Как сообщили в Мозырском зональном центре гигиены и эпидемиологии, проблемы с отоплением в поселке были «за-планированы» еще во время строительства теплосетей, которое велось с многочисленными нарушениями. И нынешний «аврал» ни что иное, как следствие этих нарушений. Запустить изношенную систему удается не надолго: порывы в сети случаются с завидной регулярностью. Благо осень выдалась теплая, а что будет, когда нагрянет настоящая зима?
Любовь ЛОБАН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей