— Аллах Акбар! — нарушаю тишину и невозмутимо продолжаю мыть посуду. — О-ох... — пугается моя подружка. — Ты что, с ума сошла?
— Нет. Но это то же самое, если б я сказала “слава Богу”.
— Да-а-а?.. — недоверчиво протягивает Ира.
— Да, — уверенно отвечаю я. Потому что теперь точно знаю, что эта фраза, растиражированная телеканалами исключительно как лозунг террористов, имеет глубокие духовные корни. В этом я убедилась, когда познакомилась с гомельскими мусульманами.
С начала мы разговаривали
втроем. Фахриддин Умаров,
тренер по таэквондо, был немногословен. В тот день больше говорил второй мой собеседник — Сергей Саранчук, белорус, предприниматель, глава мусульманской общины в Гомеле:
— Ислам — мой сознательный выбор. Это не связано со службой в Афганистане, Чечней.
Позже выяснилось, что жены моих собеседников — православные христианки.
— Это разрешено Кораном, — отвечает на мое удивление Фахриддин. — Моя теща и супруга отмечают Пасху. И тогда в нашем доме праздник.
Сергея тоже не смущают смешанные семьи:
— А как должна относиться православная жена к мужу мусульманину? Возьмем хотя бы то, что он не употребляет алкоголь. Женщина этому будет рада.
— А дети? — спрашиваю я. — На каких традициях вы их воспитываете?
— Я стараюсь, чтобы они пришли к исламу, объясняю... — говорит Фахриддин. — Но когда они достигнут совершеннолетия, сами будут решать.
— А что, если жена склонит их к своей вере?
— Это будет просто другой путь к Богу. Но к одному и тому же.
“Виноват” в моем знакомстве с мусульманами месяц Рамадан — девятый месяц исламского календаря. Именно о нем я сначала и хотела говорить с Сергеем и Фахриддином. Постепенно наш разговор пришел и к этому.
— Ислам дает ответы на все вопросы, — говорит Сергей. — Но почти на все правила есть исключения. К примеру, если мусульманину, для того чтобы не умереть, пришлось выпить вино — это не грех. Жизнь и здоровье человека имеют приоритет. Или вот Фахриддин: у него больной желудок, и поэтому ему можно не соблюдать пост.
— А Рамадан, как я понимаю, — не просто воздержание от еды?
— Правильно, — говорит Фахриддин. — Самое главное в этот месяц — не столько отказ от пищи в дневное время и плотских утех. Это время, когда человек больше времени посвящает чтению Корана, молитвам, углубленно изучает свою религию.
— В мусульманских странах — выдаю свои скудные знания по теме — во время Рамадана не работают магазины, на улицах становится тихо... Можно ли в Беларуси полноценно прожить этот месяц?
— Можно, конечно, — Сергей удивляется моему вопросу. — Меня открытые магазины не смущают. Да и не запрещено это — ходить в магазины. Не запрещено работать. Я встаю в пять утра, чтобы еще до рассвета выпить чашку чая и съесть йогурт. Следующий прием пищи — вечером, в начале седьмого. В этом промежутке я живу полноценной жизнью. Сбрасывается лишний вес. Единственное неудобство: руки мерзнут.
— Это из-за потери энергии. Зато организм избавляется от шлаков, — поясняет Фахриддин. — Окончание поста справляется три дня. Как и Пасха. Человек обязан посетить могилы своих предков: вспомнить о том, что в этом теле мы временно.
Мы говорили о многом: истории ислама, Коране, мусульманах и современности... Как-то незаметно разговор закончился. Под мусульманские песнопения и виды пустынь — Сергей поставил видео с текстом Корана. Еще часа два после этого я не могла вернуться к обычному настроению: размышляла над услышанным.
В следующий раз я встретилась
с Фахриддином одна. И сра-
зу поняла, что ошиблась, приняв его при первой встрече за немногословного человека. Фахриддин — открытый собеседник. В Беларуси живет уже 12 лет. Приехал из Таджикистана, Душанбе:
— Белорусы, таджики, узбеки... Мы очень похожи. Все хорошо понимаем друг друга. Считаю Беларусь своей Родиной.
Я удивляюсь, но не сомневаюсь в искренности слов.
Фахриддин говорит, что мусульманином стал уже здесь, в Беларуси. А это от него я слышала и при первой встрече:
— В совершенстве владею русским языком и могу сказать, что я верующий, но не набожный. Это не просто игра слов.
У меня тут же возникает образ двух разных людей одного вероисповедания — философа Али и нетерпимца Абдулы из “Клона”. Кто смотрел сериал, тот меня поймет.
Мы разговариваем дальше. В том числе и о том, почему при словах “ислам” или “мусульманин” у наших людей сразу возникают мысли о взрывах и террористах...
— Это от незнания. Вот попробуйте громко сказать на улице “Аллах Акбар”! — говорит Фахриддин. — Оглядываться начнут люди. А если сказать “Слава Богу”, никто и внимания не обратит. А это ведь одно и тоже.
Действительно, ислам сегодня адекватно воспринимают далеко не все. Дело здесь не в самой религии, а в тех, с кем они ее ассоциируют. Вот и получается, что для многих мусульмане — террористы, что женщину-мусульманку выдают замуж насильно, и она выполняет в доме роль прислуги.
— В Коране написано, как должны жениться мусульманская девушка и парень, — рассказывает Фахриддин. — Родители договариваются, парень и девушка встречаются в людном месте в присутствии свидетелей — друга и подруги. Если понравились друг другу, то встречаются еще. Только потом дают согласие на свадьбу. У нас с женой все было обычно: встретились, полюбили, поженились. А вот моих хороших знакомых по обычаю сосватали родители. Они счастливы. И что в этой традиции плохого?
— А есть в Коране указание на то, какую одежду должны носить мусульмане?
— Не знаю. Может, и есть, но я еще не дошел до этого.
Я удивляюсь. Но Фахриддин опережает меня:
— Можно, конечно, взять и прочитать всю книгу, ни над чем не задумываясь. А я долго думаю над прочитанным.
У Фахриддина на безымянном пальце — серебряное обручальное кольцо. Он говорит, что мужчине-мусульманину нельзя носить золото. Я не спрашиваю, почему. Но знаю, что для него это важно. А для его жены важно, чтобы муж носил обручальное кольцо, поэтому Фахриддин просто сменил золото на серебро.
Сегодня я постепенно избавляюсь от многих стереотипов. Наслышана о крутом нраве мужчин Востока, поэтому спрашиваю о семье.
— Жену я не бью, — смеется Фахриддин. — Я очень люблю свою семью.
— А как у вас распределяются семейные обязанности?
— Что вы имеете в виду?
— Ну, мусор вынести...
— Мусор обычно выношу я. Взял пакет да и вынес. Или сын. Я и белье утюжу.
— ???
— А что? Вот сажусь перед телевизором и утюжу. Разве это трудно?
— Мы ведь когда знакомимся, — говорит напоследок Фахриддин,— сначала смотрим на то, какой человек. И какая разница, кто он по вероисповеданию, какой у него разрез глаз и цвет кожи.
Мы прощаемся. И я не решаюсь сказать то, что хотела. Может, Фахриддин найдет это здесь.
Недавно прочитала историю, которая мне очень запомнилась. Она о том, как один очень образованный европеец долго изучал разные религии и философии и принял ислам. Когда он приехал в Мекку на хадж, увидел, как несколько паломников грубо ссорятся. “Слава Аллаху, познакомившему меня с исламом прежде, чем с мусульманами!” — подумал европеец. А я рада, что знакомство с мусульманином помогло мне немного понять ислам.
Людмила КВИТИНСКАЯ
Это интересно
u Началом мусульманской эры считается 622 год. Это время Хиджры — переселения Мухаммада и его последователей из Мекки в Медину после неудачной многолетней проповеди новой религии в родном городе. Сейчас в мусульманском мире идет 1426 год.
u Пост Рамадан начинается в тот день, когда был ниспослан Аллахом Священный Коран пророку Мухаммаду. С первого Рамадана начались Откровения. Впервые этот случилось 16 июля 622 года. В нынешнем году Рамадан в соответствии с лунным календарем начался
5 октября и продлится 29 дней.
u В Беларуси проживает около 25 тысяч человек, которые исповедуют ислам. В Гомеле в прошлом году была зарегистрирована мусульманская община, насчитывающая более двадцати членов.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


