Областной комитет Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий объединяет в своих рядах более 40 тысяч человек. Значительную часть — 70 процентов — составляют труженики жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня в его рядах также труженики местной промышленности и народных художественных промыслов, бытового обслуживания, учащиеся. О том, чем живет организация,
мы беседуем с председателем областного комитета
Сергеем АЛЕЙНИКОВЫМ.
— Сергей Кузьмич! В мае этого года на областной отчетно-выборной конференции вы подводили итоги работы за последнее пятилетие. Профсоюз ваш — один из наиболее многочисленных, причем большей частью это труженики жилищно-коммунального хозяйства. А их очень часто упрекают за недоработки...
— Действительно, тенденции такие существуют. Течет крыша — виновато ЖКХ, не работает кран на кухне или вода не настолько горяча как хотелось бы — снова раздают “комплименты” в адрес коммунальников. Хотя это отнюдь не означает, что у нас трудятся сплошь нерадивые да безответственные люди. В большинстве своем это профессионалы, работники с солидным практическим опытом, способные на взаимозаменяемость в разных отраслях.
В отчетный период наиболее
успешно потрудились коллективы “УНИКОМ” из Жлобина, гомельские “Горэлектротранспорт” и “ВИПРА”, Петриковского и Жлобинского комбинатов бытового обслуживания, закрытого акционерного общества “Снежинка”. По итогам соревнования между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за 2004 год победителями вышли КУП “Гомельоблводоканал” и КЖУП “Наровля”.
Один из главных вопросов для нас, как и для профсоюзов всех уровней, — повышение благосостояния трудящихся, реальных денежных доходов населения, снижение количества людей, живущих за чертой бедности.
К концу 2005 года стоит задача выйти на заработную плату в 250 долларов США. Но пока весьма низкая зарплата на большинстве предприятий бытового обслуживания, народных художественных промыслов. Нередки случаи, когда нанимателями не соблюдаются государственные гарантии по оплате труда работников при соблюдении установленной законодательством продолжительности рабочего времени. Нас не может удовлетворять средняя зарплата на предприятиях “Хойникский коммунальник”, “Корма”, “Мозырский райжилкомхоз”. Предел моих мечтаний, чтобы люди, работающие на предприятии в Брагине или Хойниках, получали такую же зарплату, как в Минске. Мы поставили вопрос перед министерством, чтобы “сквозные” профессии по всей республике оплачивались одинаково. Думаю, проблема будет решена.
— С какими вопросами чаще
всего обращаются к вам люди?
— Анализ обращений к нам членов профсоюза показывает, что большинство нарушений трудового законодательства допускается при приеме и увольнении работников (34,6 процента), изменении существующих условий труда (22,1), начислении заработной платы (15,6 процента), предоставлении трудовых и социальных отпусков.
Более 93 процентов членов нашего профсоюза работают на условиях заключенного контракта. Не отрицая применения контрактной системы, мы, однако, выступаем против поголовного перевода на нее работников, так как это в определенной мере сказывается на стабильности трудовых отношений, отрицательно влияет на рынок труда.
Из-за нарушений Трудового кодекса Республики Беларусь, тарифных и местных соглашений, а также условий коллективных договоров, действующих на предприятиях, только за прошлый год судами восстановлено на работе восемь работников системы ЖКХ, бытового обслуживания населения и местной промышленности. В счет возмещения морального вреда и оплаты за вынужденный прогул выплачено более одного миллиона 700 тысяч рублей. По заявлениям людей и требованию обкома возвращено более трех миллионов незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.
Беспокоит нас ситуация на ряде предприятий. Банкротами являются два — завод бытовой химии и мебельный комбинат в Калинковичах. В очень непростой ситуации фабрики “Гомельчанка”, мозырская “Славянка”, САНТЭП, зеркальная фабрика в Гомеле.
— Тем не менее, на стендах спортивной жизни обкома профсоюза можно увидеть фотографии представителей и этих коллективов.
— В нынешнем году нам удалось значительно активизировать спортивную жизнь. Приобрели за счет обкома призы, оплатили работу судейской бригады. Если в 2004-м было 9 команд, то в нынешнем — 15. Убежден: необходимо вкладывать деньги в развитие физкультуры и спорта, потому что в конечном итоге это работает на позитив, на сплочение коллектива, переключает на здоровый образ жизни.
В жилищно-коммунальном хозяйстве уже свои спортивные традиции. И в коллективные договоры включены положения: тем, кто участвует в спартакиадах, в художественной самодеятельности, к отпуску выплачиваются дополнительные деньги. И хотя две или три минималки не бог весть какая сумма, тем не менее, это стимул.
В 2006-м году будем проводить юбилейную десятую летнюю отраслевую спартакиаду. Это дисциплинирует и на производстве, человек будет подтягиваться по другим показателям. И домашних своих подключит. Однако поймите правильно: мы не стараемся создать своего рода армию, а ненавязчиво предлагаем другой образ жизни.
Кстати, следующую зимнюю спартакиаду — шестую по счету — готовимся провести в Наровле. Есть уже договоренность с руководством района. Убежден, что и для районов это важно — быть местом проведения спартакиады такого уровня. И для наших людей это определенный опыт, ведь есть возможность посмотреть, как работает социальная инфраструктура того или другого райцентра, что-то полезное перенять для своего городка, его жилищно-коммунальной сферы.
Большую помощь в проведении спартакиад нам оказывает спортобщество “Спартак”.
— А как обстоит дело с охраной труда?
— В ходе отчетно-выборной кампании многие профкомы пересмотрели состав общественных инспекторов по охране труда. Сейчас их 450 человек. Для повышения заинтересованности и улучшения качества этой работы инициировали включение в колдоговоры дополнительных льгот и поощрений. Это доплаты и премии, предусмотренные законодательством, в повышенном размере по сравнению с другими работниками, предоставление дополнительных отпусков, заключение контрактов на срок полномочий профсоюзного комитета и другие. Руководители Гомельского управления жилищно-коммунального хозяйства, Мозырского “Коммунальника”, Гомельского райжилкомхоза одними из первых поддержали такое решение. Стремимся, чтобы на всех предприятиях прописали эти льготы в колдоворы.
У общественного инспектора работа есть на каждый день, если заниматься серьезно и основательно. Мы в обкоме расписали план работы общественного инспектора на целый год, помесячно. Благодаря этому есть возможность оперативно собрать информацию по определенному направлению. Кстати, в соглашение между нашим БРК и Министерством жилищно-коммунального хозяйства на 2006 год будут внесены соответствующие положения о поощрении общественных инспекторов.
Проводим смотры-конкурсы на лучшую организацию общественного контроля по охране труда. Активно участвуют в них профкомы уже названных предприятий, а также Речицкого и Гомельского райжилкомхозов, КЖУП “Светоч”, КУП “Добрушский коммунальник”. Не раз признавалась лучшей в Федерации профсоюзов Беларуси и нашем объединении работа общественных инспекторов Геннадия Ананьева, Раисы Хулуп, Надежды Ковалевой, Александра Котишева, Аллы Листопадовой и многих других. Вместе с тем, хотелось бы видеть большую активность в этом направлении предприятий Рогачевского, Житковичского, Брагинского, Ельского, Наровлянского, Буда-Кошелевского, Лоевского районов.
Технический инспектор труда обкома профсоюза Анатолий Александрович Турук оказывает существенную помощь профкомам как в организации контроля, так и в разработке мероприятий по улучшению условий и охраны труда, расследовании несчастных случаев. Он проверил 150 предприятий, внес 2508 предложений по устранению нарушений.
За последние пять лет у нас вдвое снизилось количество травм со смертельным исходом, уровень травматизма с тяжелым исходом. Однако не могу не сказать, что в работе технического инспектора есть тормозящие факторы. Когда сообщаем соответствующим инстанциям о нарушениях, нас же за них и “бьют”. Это порочная практика. Да, информация может быть горькой, но инспектор качественно выполнил свою работу, чем, возможно, предотвратил дальнейшее травмирование или гибель людей, и он должен быть поощрен. Необходим перелом в нашем сознании. Иначе в чем смысл наших проверок по охране труда?
Должен еще заметить, что за прошлый год затраты на охрану труда возросли на предприятиях ЖКХ более чем в четыре раза. И компенсация за работу в тяжелых и вредных условиях труда выросла в 2,5 раза. Это говорит о том, что наниматели и профкомы, да и наш обком еще недостаточно уделили внимания модернизации производства, устранению опасных и вредных факторов.
— У вас на столе новинка оргтехники — ноутбук, которой позавидует любой специалист. Как вы общаетесь со своими 155 профсоюзными организациями в области?
— Пока большей частью посредством писем, телефона. Но есть мечта создать свой информационный сайт . На это будем нацеливать в соглашениях и в колдоговорах руководителей предприятий. В ближайшее время планируем приобрести проектор, чтобы проводить учебу кадров непосредственно на местах.
— С 2003-го вы активно участвуете в акции “Профсоюзы — детям”, готовите солидные новогодние подарки Мозырскому детскому дому. Какие ближайшие планы?
— Мы начали с того, что оплатили
в 2003 году счет на медикаменты, в
2004-м помогли с приобретением мебели —100 стульчиков доставили малышам, а к новому 2005-му купили телевизор. В этом детдоме 80 ребятишек, 12 из них — слабослышащие. Не так давно известный своим милосердием Дитер Кнаутц из Германии позаботился и привез очередной слуховой аппарат. Мы же к новому году заказали на фабрике “Татьяна” 80 комплектов постельного белья.
— Мы постоянно куда-то бежим, торопимся. А второпях можно забыть самое существенное. Хватает ли у вас времени, чтобы сделать все запланированное?
— На сегодняшний день лично у меня свободного времени нет. И у семи человек, работающих в обкоме, график расписан поминутно.
Беседу вела
Тамара КРЮЧЕНКО
Штрихи к портрету
Сергей Кузьмич Алейников — гомельчанин. Окончил Гомельский техникум железнодорожного транспорта, юридический факультет Белгосуниверситета. Работал машинистом тепловоза, юрисконсультом на “Гомельдреве”.
С 1990 года — в обкоме профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, а с 1998 года — председатель этого обкома.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


