Уже в который раз на урок мировой художественной культу-
ры учащиеся 8 «Д» класса Мозырской гимназии приехали в поселок Криничный. Лучшего места для знакомства с искусством эпохи Возрождения при всем желании не найти. Здесь, в филиале Национального художественного музея, находятся прекрасные, очень близкие к подлинникам репродукции многих шедевров живописи. Ребята увлеченно слушали лекцию заведующей филиалом Тамары Анисимовой, спорили, демонстрируя познания в живописи, каких трудно было ожидать от учеников физико-математического класса. Наверное, потому, что им еще повезло и с педагогом, Светланой Филимоновой, и с тем, что есть возможность близко соприкасаться с настоящим искусством. Но велико же было разочарование детей, когда они узнали, что подобный урок для них, возможно, последний. И не только для них, но и для многих школьников Мозырщины, соседних районов.
Чтобы понять значение сельской картинной галереи в культурной жизни всего Полесья, надо вернуться к событиям почти тридцатилетней давности. Одним из инициаторов создания ее был Сергей Костян, ныне депутат Палаты представителей Национального собрания, а тогда — заведующий отделом пропаганды Мозырского райкома КПБ. Открытие «полесской третьяковки» (такое название получила галерея) состоялось при поддержке и участии многих известных деятелей культуры — И. Лученка, И. Шамякина, И. Васильева. И если вначале экспозиции имели произвольный характер, то с 1978 года, когда галерея стала филиалом Государственного художественного музея БССР, значение и роль ее выросли. Появилась возможность системно и последовательно знакомить зрителя с важнейшими этапами развития современного белорусского искусства. Произведения М. Савицкого, Л. Щемелева, В. Волкова, В. Сумарова и еще целого ряда белорусских живописцев могли бы составить гордость любого музея. Так же, как и коллекция факсимильных изданий западноевропейского искусства — подарок вдовы известного французского импрессиониста Ф. Леже — Надежды Леже тогда еще Государственному музею БССР.
Расположение филиала в сель-ской местности подталкивало к поиску новых форм музейной работы со зрителем. Не только традиционные экскурсии, но и лекции для школьников и учителей, интеграционные уроки составлялись под методическим руководством специалистов Национального музея. Студенты и школьники не поверхностно, а детально знакомились с прекрасными произведениями искусства, способными пробуждать и воспитывать лучшие чувства.
— Можете поверить, зритель в глубинке ничуть не глупее столичного, умеет чувствовать и ценить красоту и, в конце концов, должен иметь возможность для этого, — убежденно говорит заведующая филиалом
Т. Анисимова.
Летом будущего года «полесская третьяковка» отметила бы свой тридцатилетний юбилей. Но юбилею, похоже, не суждено состояться. Во всяком случае, встретит ли его галерея в качестве филиала Национального музея — под большим сомнением, хотя пока она еще имеет такой статус. Страсти вокруг филиала кипят, что называется, не первый год, но минувшим летом достигли своего апогея. Причиной стал, как можно судить по развитию событий, остаточный принцип финансирования культуры вообще и данного учреждения в частности. За тридцать лет понемногу приходило в упадок здание, где находятся произведения искусства, и условия для хранения их не всегда были идеальными. Но надо отдать должное сотрудникам галереи: они делали все возможное, чтобы полотна не пострадали. С помощью обогревателей в холодное время года и увлажнителей в жару в помещении поддерживался необходимый микроклимат. Однако капитальный ремонт давно назрел. Необходимость не-
отложного проведения его и стала камнем преткновения между руководством Национального музея и Мозырского райисполкома. Страсти накалились до того, что в июле из столицы в Криничный приехала постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу во главе с ее председателем В. Здановичем.
После детальных разбирательств комиссией было принято решение, состоящее из многих пунктов. Признана необходимость проведения ремонта и определено время его начала — 2006 год. А до того должна быть подготовлена проектно-сметная документация. Финансировать капитальный ремонт предложено совместно Министерству культуры, Гомельскому областному управлению культуры и Мозырскому райисполкому.
В решении нет ни слова о закрытии филиала с целью дальнейшей ликвидации его. Однако директор Национального художественного музея
В. Прокопцов истолковал решение по-своему, дав понять коллективу филиала, что таковым он скоро перестанет быть. А вскоре еще дважды приезжала группа гостей из столицы во главе с руководителем Национального музея. Было отобрано и вывезено более тридцати полотен, и в итоге коллекция обеднела практически наполовину. Оставшиеся произведения из фондов Национального музея предписано забрать на хранение (на время проведения ремонта) Гомельскому областному краеведческому музею.
Сотрудники же филиала, как ни обидно было им, смирились со своей участью, кое-кто уже начал подыскивать другую работу. Однако общественность не желала мириться с таким положением вещей. Преподаватели гимназии С. Филимонова, школ №№ 7 и 12 Т. Середа и И. Кошелева при поддержке коллег забили тревогу, отправив письма в министерство и областное управление культуры,
С. Костяну. Их доводы в пользу того, что филиал должен существовать и после ремонта, были более чем убедительными. Получен ответ из Министерства культуры за подписью заместителя министра В. Гедройца. «Галерея должна являться эстетическим и культурным центром полесского региона. Вопрос о ее упразднении никогда не ставился и не стоит», — вот строки из письма замминистра.
Между тем, точная дата начала ремонта еще неизвестна, а экспозиция опустошена наполовину и вот-вот лишится большей части оставшихся произведений. Но стоило ли спешить с этим, лишая педагогов, учащихся, да и просто зрителей возможности посещать галерею? Вряд ли начнется ремонт среди зимы — так рассуждают все, кто заинтересован в сохранении филиала. И в этом есть логика.
Однако своя логика есть и у руководителя Национального художественного музея В. Прокопцова. Выслушать его мнение, равно как и мнения его оппонентов, будет полезным для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
— Как руководитель Национального художественного музея я не могу не заботиться о сохранности его фондов. Убежден, что галерея должна находиться в Мозыре, а не в деревне, в здании, которое не отвечает требованиям электротехнической и противопожарной безопасности, где даже нет сигнализации. Непозволительно так рисковать классикой нашей живописи. Конечно, престижно иметь галерею на селе, но когда она создавалась, было другое время, более безопасное. Сегодня сложно руководить филиалом из столицы и накладно содержать его. А потому к решению проблемы следует подходить без местечковых амбиций. Коль ничего не делается для обеспечения сохранности художественных ценностей, то разумнее было бы перевести галерею в город, вместо того, чтобы возить детей в деревню. Финансирование, содержание коллектива после ремонта должно вестись из областного бюджета. Что же касается желания сотрудников филиала сохранить его статус, то оно понятно. Ведь при этом зарплата у них выше, чем у сотрудников областных музеев, в то время как работа далеко не столь сложная. Ведь в музеях, расположенных в больших городах, и посетителей гораздо больше.
М. Савчик, председатель Мозырского райисполкома:
— Почему все лучшее должно находиться в столице или в областном центре? Почти три десятка лет назад все приветствовали открытие сель-ской картинной галереи: хорошее, мол, дело делаете. Событие получило известность на весь Союз. Отчего же политика нынешнего руководителя Национального художественного музея изменилась? Разве люди в глубинке не достойны видеть произведения высокого, настоящего искусства? Принципиально не согласен с этим. Есть целый ряд веских аргументов в пользу того, чтобы филиал оставить на его нынешнем месте. Он располагается на территории будущего агрогородка, а такие городки, согласно политике нашего государства, должны быть центрами не только хозяйственной, но и культурной жизни. Вместе с другими уникальными объектами культуры нашего района картинная галерея входит в “Золотое кольцо Гомельщины”. Так что очень скоро ожидается настоящее паломничество посетителей, хотя и теперь в них нет недостатка. Все эти годы галерея была востребована. Но финансовая поддержка из центра должна быть более ощутимой.
С. Костян: — Споры о том, быть или не быть «полесской третьяковке», продолжаются уже три года. И все потому, что кому-то хочется жить и работать комфортно, не прилагая к этому особых усилий. К созданию галереи причастны бывший министр культуры республики Ю. Михневич, заслуженные деятели искусств В. Гомонов, В. Минейко, В. Стельмашонок и другие известные люди. В последние годы галерею посетили и ею восхищались председатель Палаты представителей Национального собрания В. Коноплев, министр культуры Л. Гуляко. Кстати, министр поддерживает нашу позицию в том, чтобы сохранить филиал на селе.
В июле я озвучил проблему на заседании обеих палат парламента, и В. Коноплев сказал тогда, что мы не позволим закрыть этот прекрасный музей. Галерея создавалась для развития культуры на селе и должна выполнять свое предназначение.
Вот такие аргументы «за» и «против» сохранения филиала Национального художественного музея пришлось выслушать автору в процессе подготовки этого материала. Обидно, что уважаемые и известные в стране люди не могут прийти к компромиссу. Отстаивая собственную позицию, каждый из них по-своему прав, но есть и незаслуженные упреки, обвинения. Неправильно было бы утверждать, что Мозырский райисполком ничего не делает для содержания галереи. Только за последние годы вместе с экологической службой было выделено 60 миллионов рублей на бурение артезианской скважины, установку бетонного забора, озеленение территории, приобретение мебели. Однако нельзя не согласиться с тем, что художественные ценности не защищены с помощью современных технических средств от преступных посягательств, от пожара. Благо, сторожа пока справляются со своими обязанностями.
А вот утверждать, что в сельскую галерею никто не ходит и работа у ее сотрудников — сплошной отдых, было бы большим преувеличением. Надо только видеть, в каком состоянии находится немалая, в три гектара, территория — настоящий зеленый оазис. Как и всякому другому, этому учреждению культуры доводится финансовый план, и он выполняется. 6000 посетителей в год — это без малого столько, сколько, к примеру, их в Могилевском областном филиале Национального музея. Сравнение дает представление о том, как в действительности работают два искусствоведа, на которых, помимо всего, лежат еще и непростые хозяйственные обязанности по содержанию здания.
— Для широкой образовательной, просветительской работы нам, прежде всего, необходимо профессиональное, квалифицированное руководство специалистов Национального музея, — говорит Т. Анисимова. — А что касается небольших надбавок к зарплате, то этот вопрос уже обсуждался в коллективе и мы готовы от них отказаться.
Хотелось бы надеяться, что подобные жертвы не потребуются. В конце концов, над эмоциями должны возобладать здравый смысл, а еще интересы простых людей, которыми у нас любят прикрываться. Наверное, у них также следовало спросить: быть или не быть «полесской третьяковке»?
Любовь ЛОБАН
ры учащиеся 8 «Д» класса Мозырской гимназии приехали в поселок Криничный. Лучшего места для знакомства с искусством эпохи Возрождения при всем желании не найти. Здесь, в филиале Национального художественного музея, находятся прекрасные, очень близкие к подлинникам репродукции многих шедевров живописи. Ребята увлеченно слушали лекцию заведующей филиалом Тамары Анисимовой, спорили, демонстрируя познания в живописи, каких трудно было ожидать от учеников физико-математического класса. Наверное, потому, что им еще повезло и с педагогом, Светланой Филимоновой, и с тем, что есть возможность близко соприкасаться с настоящим искусством. Но велико же было разочарование детей, когда они узнали, что подобный урок для них, возможно, последний. И не только для них, но и для многих школьников Мозырщины, соседних районов.
Чтобы понять значение сельской картинной галереи в культурной жизни всего Полесья, надо вернуться к событиям почти тридцатилетней давности. Одним из инициаторов создания ее был Сергей Костян, ныне депутат Палаты представителей Национального собрания, а тогда — заведующий отделом пропаганды Мозырского райкома КПБ. Открытие «полесской третьяковки» (такое название получила галерея) состоялось при поддержке и участии многих известных деятелей культуры — И. Лученка, И. Шамякина, И. Васильева. И если вначале экспозиции имели произвольный характер, то с 1978 года, когда галерея стала филиалом Государственного художественного музея БССР, значение и роль ее выросли. Появилась возможность системно и последовательно знакомить зрителя с важнейшими этапами развития современного белорусского искусства. Произведения М. Савицкого, Л. Щемелева, В. Волкова, В. Сумарова и еще целого ряда белорусских живописцев могли бы составить гордость любого музея. Так же, как и коллекция факсимильных изданий западноевропейского искусства — подарок вдовы известного французского импрессиониста Ф. Леже — Надежды Леже тогда еще Государственному музею БССР.
Расположение филиала в сель-ской местности подталкивало к поиску новых форм музейной работы со зрителем. Не только традиционные экскурсии, но и лекции для школьников и учителей, интеграционные уроки составлялись под методическим руководством специалистов Национального музея. Студенты и школьники не поверхностно, а детально знакомились с прекрасными произведениями искусства, способными пробуждать и воспитывать лучшие чувства.
— Можете поверить, зритель в глубинке ничуть не глупее столичного, умеет чувствовать и ценить красоту и, в конце концов, должен иметь возможность для этого, — убежденно говорит заведующая филиалом
Т. Анисимова.
Летом будущего года «полесская третьяковка» отметила бы свой тридцатилетний юбилей. Но юбилею, похоже, не суждено состояться. Во всяком случае, встретит ли его галерея в качестве филиала Национального музея — под большим сомнением, хотя пока она еще имеет такой статус. Страсти вокруг филиала кипят, что называется, не первый год, но минувшим летом достигли своего апогея. Причиной стал, как можно судить по развитию событий, остаточный принцип финансирования культуры вообще и данного учреждения в частности. За тридцать лет понемногу приходило в упадок здание, где находятся произведения искусства, и условия для хранения их не всегда были идеальными. Но надо отдать должное сотрудникам галереи: они делали все возможное, чтобы полотна не пострадали. С помощью обогревателей в холодное время года и увлажнителей в жару в помещении поддерживался необходимый микроклимат. Однако капитальный ремонт давно назрел. Необходимость не-
отложного проведения его и стала камнем преткновения между руководством Национального музея и Мозырского райисполкома. Страсти накалились до того, что в июле из столицы в Криничный приехала постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу во главе с ее председателем В. Здановичем.
После детальных разбирательств комиссией было принято решение, состоящее из многих пунктов. Признана необходимость проведения ремонта и определено время его начала — 2006 год. А до того должна быть подготовлена проектно-сметная документация. Финансировать капитальный ремонт предложено совместно Министерству культуры, Гомельскому областному управлению культуры и Мозырскому райисполкому.
В решении нет ни слова о закрытии филиала с целью дальнейшей ликвидации его. Однако директор Национального художественного музея
В. Прокопцов истолковал решение по-своему, дав понять коллективу филиала, что таковым он скоро перестанет быть. А вскоре еще дважды приезжала группа гостей из столицы во главе с руководителем Национального музея. Было отобрано и вывезено более тридцати полотен, и в итоге коллекция обеднела практически наполовину. Оставшиеся произведения из фондов Национального музея предписано забрать на хранение (на время проведения ремонта) Гомельскому областному краеведческому музею.
Сотрудники же филиала, как ни обидно было им, смирились со своей участью, кое-кто уже начал подыскивать другую работу. Однако общественность не желала мириться с таким положением вещей. Преподаватели гимназии С. Филимонова, школ №№ 7 и 12 Т. Середа и И. Кошелева при поддержке коллег забили тревогу, отправив письма в министерство и областное управление культуры,
С. Костяну. Их доводы в пользу того, что филиал должен существовать и после ремонта, были более чем убедительными. Получен ответ из Министерства культуры за подписью заместителя министра В. Гедройца. «Галерея должна являться эстетическим и культурным центром полесского региона. Вопрос о ее упразднении никогда не ставился и не стоит», — вот строки из письма замминистра.
Между тем, точная дата начала ремонта еще неизвестна, а экспозиция опустошена наполовину и вот-вот лишится большей части оставшихся произведений. Но стоило ли спешить с этим, лишая педагогов, учащихся, да и просто зрителей возможности посещать галерею? Вряд ли начнется ремонт среди зимы — так рассуждают все, кто заинтересован в сохранении филиала. И в этом есть логика.
Однако своя логика есть и у руководителя Национального художественного музея В. Прокопцова. Выслушать его мнение, равно как и мнения его оппонентов, будет полезным для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
— Как руководитель Национального художественного музея я не могу не заботиться о сохранности его фондов. Убежден, что галерея должна находиться в Мозыре, а не в деревне, в здании, которое не отвечает требованиям электротехнической и противопожарной безопасности, где даже нет сигнализации. Непозволительно так рисковать классикой нашей живописи. Конечно, престижно иметь галерею на селе, но когда она создавалась, было другое время, более безопасное. Сегодня сложно руководить филиалом из столицы и накладно содержать его. А потому к решению проблемы следует подходить без местечковых амбиций. Коль ничего не делается для обеспечения сохранности художественных ценностей, то разумнее было бы перевести галерею в город, вместо того, чтобы возить детей в деревню. Финансирование, содержание коллектива после ремонта должно вестись из областного бюджета. Что же касается желания сотрудников филиала сохранить его статус, то оно понятно. Ведь при этом зарплата у них выше, чем у сотрудников областных музеев, в то время как работа далеко не столь сложная. Ведь в музеях, расположенных в больших городах, и посетителей гораздо больше.
М. Савчик, председатель Мозырского райисполкома:
— Почему все лучшее должно находиться в столице или в областном центре? Почти три десятка лет назад все приветствовали открытие сель-ской картинной галереи: хорошее, мол, дело делаете. Событие получило известность на весь Союз. Отчего же политика нынешнего руководителя Национального художественного музея изменилась? Разве люди в глубинке не достойны видеть произведения высокого, настоящего искусства? Принципиально не согласен с этим. Есть целый ряд веских аргументов в пользу того, чтобы филиал оставить на его нынешнем месте. Он располагается на территории будущего агрогородка, а такие городки, согласно политике нашего государства, должны быть центрами не только хозяйственной, но и культурной жизни. Вместе с другими уникальными объектами культуры нашего района картинная галерея входит в “Золотое кольцо Гомельщины”. Так что очень скоро ожидается настоящее паломничество посетителей, хотя и теперь в них нет недостатка. Все эти годы галерея была востребована. Но финансовая поддержка из центра должна быть более ощутимой.
С. Костян: — Споры о том, быть или не быть «полесской третьяковке», продолжаются уже три года. И все потому, что кому-то хочется жить и работать комфортно, не прилагая к этому особых усилий. К созданию галереи причастны бывший министр культуры республики Ю. Михневич, заслуженные деятели искусств В. Гомонов, В. Минейко, В. Стельмашонок и другие известные люди. В последние годы галерею посетили и ею восхищались председатель Палаты представителей Национального собрания В. Коноплев, министр культуры Л. Гуляко. Кстати, министр поддерживает нашу позицию в том, чтобы сохранить филиал на селе.
В июле я озвучил проблему на заседании обеих палат парламента, и В. Коноплев сказал тогда, что мы не позволим закрыть этот прекрасный музей. Галерея создавалась для развития культуры на селе и должна выполнять свое предназначение.
Вот такие аргументы «за» и «против» сохранения филиала Национального художественного музея пришлось выслушать автору в процессе подготовки этого материала. Обидно, что уважаемые и известные в стране люди не могут прийти к компромиссу. Отстаивая собственную позицию, каждый из них по-своему прав, но есть и незаслуженные упреки, обвинения. Неправильно было бы утверждать, что Мозырский райисполком ничего не делает для содержания галереи. Только за последние годы вместе с экологической службой было выделено 60 миллионов рублей на бурение артезианской скважины, установку бетонного забора, озеленение территории, приобретение мебели. Однако нельзя не согласиться с тем, что художественные ценности не защищены с помощью современных технических средств от преступных посягательств, от пожара. Благо, сторожа пока справляются со своими обязанностями.
А вот утверждать, что в сельскую галерею никто не ходит и работа у ее сотрудников — сплошной отдых, было бы большим преувеличением. Надо только видеть, в каком состоянии находится немалая, в три гектара, территория — настоящий зеленый оазис. Как и всякому другому, этому учреждению культуры доводится финансовый план, и он выполняется. 6000 посетителей в год — это без малого столько, сколько, к примеру, их в Могилевском областном филиале Национального музея. Сравнение дает представление о том, как в действительности работают два искусствоведа, на которых, помимо всего, лежат еще и непростые хозяйственные обязанности по содержанию здания.
— Для широкой образовательной, просветительской работы нам, прежде всего, необходимо профессиональное, квалифицированное руководство специалистов Национального музея, — говорит Т. Анисимова. — А что касается небольших надбавок к зарплате, то этот вопрос уже обсуждался в коллективе и мы готовы от них отказаться.
Хотелось бы надеяться, что подобные жертвы не потребуются. В конце концов, над эмоциями должны возобладать здравый смысл, а еще интересы простых людей, которыми у нас любят прикрываться. Наверное, у них также следовало спросить: быть или не быть «полесской третьяковке»?
Любовь ЛОБАН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


