В тридевятом королевстве

  • 1136
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

Недавно учащиеся старших классов Гомельской государственной лингвистической гимназии совершили десятидневную поездку по Швеции. Это путешествие — часть образовательного проекта по обмену учащимися между нашей страной и Королевством Швеция. Начало проекту было положено около двух лет назад. За это время дети и учителя из гимназии города Лунд посетили наш город и лингвистическую гимназию,
а наши ребята погостили в Швеции.

На этот раз гомельская делегация побывала в курортном городке Хеганес, расположенном на юге страны. Он известен своими глиняными поделками и металлургическим заводом. Наши ребята успели поучиться в шведской гимназии вместе со своими местными сверстниками, которые вскоре стали их добрыми друзьями. Они также увидели многие достопримечательности страны, столицу Королевства Стокгольм, город Хельсинборг, с набережной которого хорошо виден замок в г. Эльсинор на датской стороне, известный как место действия шекспировского “Гамлета”. Ребята посетили университетский город Лунд, а также совершили захватывающее морское путешествие на яхте. Они узнали многое о Королевстве Швеция, культуре этой прекрасной страны, ее истории, экономике и традициях.
Гомельские школьники удачно вписались в учебный процесс шведской гимназии, ведь знания по английскому языку (в Швеции его знают почти все жители), а также другим предметам, которые дали в родной гимназии, — отличные. Ребята легко общались со своими сверстниками, нашли много общих интересов.
Особенно полезными были круглые столы, в ходе которых школьники и педагоги из Беларуси и Швеции рассказывали друг другу о своих странах. Здесь наши ребята вновь оказались “на высоте” — они знали гораздо больше о Швеции, чем хозяева встречи — о Беларуси. К сожалению, представления о нашей стране в Швеции совершенно далеки от истины из-за чрезвычайно искаженной информации о Беларуси, которую получают из средств массовой информации. Наши ребята смогли легко развеять мифы и неверные стереотипы, рассказав шведам о Беларуси. Страна, где живут и учатся такие дети, как наши, просто не может быть плохой.
Этот международный проект не единственный, который осуществляет Гомельская государственная лингвистическая гимназия. Уже на протяжении нескольких лет аналогичный проект действует между школой и академией шотландского города Абердина — побратима Гомеля. Есть международные проекты и с другими странами. Они помогают нашим детям получить знания о других странах, приобретать не-оценимый опыт общения с зарубежными сверстниками. И, конечно, не менее важно то, что такие визиты поднимают престиж Беларуси в мире. А с открытием официального интернет-сайта гимназии, который занял первое место на республиканском конкурсе образовательных сайтов, наше сближение с другими странами станет еще проще.
Владислав БЕЙЗЕРОВ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей