Вы знаете фамилию своего участкового врача? Допустим, кое-кто с трудом, но вспомнит. А он вас? “Эк, загнула...”, — подумаете вы, и будете неправы. Ибо есть участковый врач, который знает если не всех, то большинство своих больных в лицо и по фамилии, может даже вспомнить, не заглядывая в карточку, их болезни. И такого специалиста я открыла для себя совер-шенно случайно, благодаря заданию редакции изучить работу терапевта изнутри, примерить эту нелегкую профессию на себя. Напутствие коллег было вдохновляющим:
— Ты же столько лет ведешь в газете рубрику “Будьте здоровы!”, встреча-ешься при их подготовке с разными специалистами. Вполне можешь и сама что-то больному посоветовать...
Достойно оценив юмор соратников, направляюсь в Гомельскую городскую поликлинику №6. По рекомендации заместителя главного врача собираюсь понаблюдать изнутри за работой участкового терапевта Ивана Федоровича Кирдея и медсестры Натальи Викторовны Жуковой.
“Ап-чхи!” — раздается буквально в шаге от меня, и, еще не успев прочесть табличку на кабинете, понимаю, что я у намеченной цели. Ну к какому еще специалисту может сидеть в очереди столько чихающих и кашляющих лю-дей?
Участковый врач — по сути, первое лицо в поликлинике. И нет, пожалуй, ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к нему: при гриппе или ОРЗ, за направлением на обследование, за санаторной картой.
Итак, пятница. На часах 10.00. С начала смены в кабинете терапевта Ивана Федоровича Кирдея и медсестры Натальи Викторовны Жуковой побывали уже более десяти пациентов. Принять еще столько же записавшихся в жур-нал на прием им предстоит уже с моей посильной помощью.
Нет, выписывать рецепты и вести записи в карточках мне не доверили. Но против участия в разговоре с больными не возразили. Итак, отсчет пошел.
Энергичного мужчину, работа которого, как я поняла позже, связана с реч-ным портом, врач встречает с энтузиазмом, вспоминает сразу отчество:
— У-у, мой дорогой... Ну, как борешься с болезнью?
Минуты две внимательно слушает пришедшего, находящегося в данный момент на больничном. Услышав жалобы на спину, предлагает дать направ-ление на рентгеновский снимок. Больной выдвигает встречное предложе-ние: “А что это даст? Лучше я в баньку схожу, друг веничком по спине прой-дется...” Отказывается и от уколов.
Не сдержав удивления, шепчу медсестре: “И что это он, солидный мужчина, так уколов боится?” В ответ Наталья Викторовна с улыбкой разъясняет: “А, все мужики так на это реагируют. Я уже и не удивляюсь”.
— Ну, что же, — не сдается Иван Федорович, — все-таки направлю я вас к невропатологу, пусть обследует вашу спину. И снова зайдете ко мне. Запи-шитесь на прием в понедельник, у меня вторая смена.
Следующая пациентка — женщина, находящаяся на бюллетене с ангиной. Сейчас горло практически не беспокоит, но, закрывая бюллетень, врач со-ветует ей обязательно через две недели показаться своему участковому те-рапевту (в данный момент та в отпуске). Сама по себе, объясняет не только ей, но и мне, ангина не опасна, но возможны осложнения в виде ревматиз-ма, заболевания почек, поэтому не случайно всех, заболевших ангиной, ставят на диспансерный учет.
В кабинет входит, широко улыбаясь, женщина. На мгновение кажется, что нахожусь вовсе не в кабинете терапевта, а в гостеприимном доме: так ра-душно приветствуют друг друга медики и пациентка. Обратившись ко мне, Иван Федорович поясняет: “Это наш ликвидатор, а мы эту категорию долж-ны периодически обследовать”.
Ирина Николаевна (так зовут пришедшую) с юмором рассказывает нам:
— Вот только из санатория-профилактория, что в Гомеле, вернулась. На-хваталась там всяких процедур, еле успевала пообедать и поужинать, ни одной минутки свободной не было. А все равно беспокоит и нога, и спина.
Пока врач заполняет карточку больной, решаюсь вклиниться в разговор:
— А на занятия лечебной физкультуры не ходили? На них такие упражнения для спины показывают — на себе убедилась, находясь в этом же санатории, какой эффект дают.
— Ой, у меня на это времени не хватило, — огорчается пациентка.
Иван Федорович не перебивает меня, и я кратко инструктирую пациентку. А потом добавляет, что поскольку и самого спина беспокоит, тоже выполняет специальные физические упражнения.
Четвертая пациентка поразила немного уставшим лицом и тревожными гла-зами. Причем, как оказалось, и неудивительно. Врач кратко объясняет мне, что 14 лет назад женщине удалили опухоль в желудке, теперь она постоян-но наблюдается в поликлинике. Предложив ей прилечь на кушетку, обсле-дует и успокаивает, что ничего страшного не находит. Но напоминает, что нужно очень строго придерживаться диеты в питании. И снова, обращаясь ко мне, говорит, что это тот случай, когда удалось обнаружить болезнь на ранней стадии, поэтому лечение оказалось эффективным. Поэтому сегодня в лексиконе врачей одним из главных терминов считается “онконасторо-женность” — при малейшем подозрении больного направляют на обследо-вание к онкологу. И такой подход дает уже зримые результаты.
А следующего пациента, молодого мужчину, врач и медсестра приветствуют ироничным вопросом:
— Ну, что, не умерла стройка без прораба?
И по этой фразе становится понятно, что терапевту пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить уйти на бюллетень явного трудоголика. Правда, по признанию последнего, и дома его достают телефонными звон-ками: “Ну, когда ты выйдешь?” Обследовав больного, врач замечает, что динамика в лечении есть, но нужно сделать снимок шеи: возможно, голов-ные боли возникают из-за шейного остеохондроза. Измерив давление, со-крушается: высоковато, похоже на гипертонию.
— А отчего бы это? — удивляется прораб, — вроде не употребляю спиртно-го.
И тут снова предоставляется возможность блеснуть теоретическими зна-ниями мне:
— А на работе небось нервничаете, стрессов много, не умеете переклю-чаться? Вот и на больничный не хотели уходить, а организм-то не желез-ный.
— Да, наверное, вы правы.
Очередные несколько пациентов, которым врачу пришлось оформлять ре-цепты на лекарства, заставили нас затронуть эту тему. Чем руководствуется врач при их выписке? Люди у нас в основной массе небогатые, и дорогие лекарства не всем по карману. Как быть в этой ситуации: выписывать то, что подешевле, но менее эффективно, или пугающее ценой, но способное лучше помочь? Иван Федорович отвечает, что говорит больным прямо об этом. И заметил, что сегодня люди в своем большинстве стали ориентиро-ваться в сторону качества жизни, не просят что-то подешевле, а “то, что может помочь”.
Воспользовавшись передышкой (несколько пациентов, закрывавших боль-ничные, заняли у врача по одной минуте), говорим о том, о чем “болит душа у терапевта”. Делюсь с ним, что меня, как потенциального пациента, волну-ют очереди к врачам. Голубая мечта — четкий прием к специалистам по за-писи. Записался на 9.00, значит, в это время и вошел в кабинет к врачу. Конечно, бывают острые больные, которые проходят вне очереди, но все равно не проводить же полдня у кабинета врача, как это порой случается. А как смотрят на эту проблему медики?
— Для нас это тоже больной вопрос, — вздыхает Иван Федорович, — хотя наш народ в общем-то приучен к записи. Но беда в том, что, например, ин-валиды не хотят записываться в журнал, а требуют приема немедленно. Ес-тественно, вся очередь ломается, и мы частенько за тонкой дверью слышим ворчание более молодых. Поэтому на своем участке, который охватывает 2777 человек, убедили инвалидов и пожилых людей приходить по вторни-кам, средам и четвергам, а понедельник и пятницу определили для находя-щихся на больничных и молодых пациентов. Вносят сумятицу и приходящие на прием пациенты, относящиеся к другим поликлиникам, так называемые острые больные. Им помощь оказывается в первую очередь. Но становится досадно, когда выясняется, что иные “косят” под тяжело больных. Такое от-ношение, конечно, неприятно.
Задаю вопрос: а достаточно ли 15 минут для приема? Это в очереди кажет-ся, что время тянется долго, а в кабинете врача видится все по-другому.
Иногда и маловато, а иногда, признается Иван Федорович, удается принять больного и быстрее. Ведь за семь лет работы на участке удалось узнать многих больных достаточно хорошо, поэтому на определение диагноза по-рой времени много не требуется. Но все равно, когда наплыв больных большой, с трудом удается уложиться до завершения смены. Много драго-ценных минут, которые лучше бы уделить пациенту, уходит на оформление карточек. Чтобы не тратить их во время приема больных, участковому врачу приходится, как школьному учителю тетрадки, таскать их домой и заполнять у телевизора. Раньше, удивляется он, столько писанины не было. Сегодня же необходимо обосновать каждое назначение, хотя в некоторых случаях было бы логично написать, например, “для продления лечения”, ведь реко-мендуются снова те же лекарства и процедуры.
Мы расстаемся с Иваном Федоровичем и Татьяной Викторовной в 13.00. Прием окончен. Но только в стенах кабинета. Обоих ждут больные в своих квартирах: терапевта — для лечения, медсестру — для выполнения назна-ченных процедур. Интересуюсь в регистратуре: сколько человек записалось к участковому врачу? В ответ слышу:
— Семнадцать.
— Ого!
— А что вы удивляетесь? В период эпидемии гриппа бывает и побольше. Некоторые больные вызывают своего участкового врача порой только для того, чтобы он зашел, подбодрил их. А он и не обижается на это, понимая, что слово тоже лечит. К тому же ему и не нужно смотреть на адреса, многие уже, как и коды подъездов, знает напамять.
Прикинув, что если даже на каждый вызов уйдет не более 15 минут (что не-реально, ибо участок довольно растянутый), рабочий день продлится еще не менее пяти часов. Но такова доля участкового врача.
Евгения МИРОНОВСКАЯ.
Советы от доктора Кирдея
Специалисты подсчитали: из 60 лет своей жизни в среднем шесть лет чело-век страдает от ОРВИ. Уже стартовала вакцинация от гриппа, эпидемия ко-торого ожидается в нынешнем сезоне в январе. Спешите привиться сейчас, чтобы организм успел приобрести иммунитет. Особенно это касается отно-сящихся к группе риска — хронически больных, стариков, детей.
Очень эффективны в борьбе с гриппом чеснок, лук.
Как только грипп пойдет в атаку, чтобы не заразиться от окружающих, по-лезно принимать поливитамины, аскорбиновую кислоту и по одной таблетке ремантадина в день.
При выходе на улицу неплохо смазывать нос аксолиновой мазью.
.
— Ты же столько лет ведешь в газете рубрику “Будьте здоровы!”, встреча-ешься при их подготовке с разными специалистами. Вполне можешь и сама что-то больному посоветовать...
Достойно оценив юмор соратников, направляюсь в Гомельскую городскую поликлинику №6. По рекомендации заместителя главного врача собираюсь понаблюдать изнутри за работой участкового терапевта Ивана Федоровича Кирдея и медсестры Натальи Викторовны Жуковой.
“Ап-чхи!” — раздается буквально в шаге от меня, и, еще не успев прочесть табличку на кабинете, понимаю, что я у намеченной цели. Ну к какому еще специалисту может сидеть в очереди столько чихающих и кашляющих лю-дей?
Участковый врач — по сути, первое лицо в поликлинике. И нет, пожалуй, ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к нему: при гриппе или ОРЗ, за направлением на обследование, за санаторной картой.
Итак, пятница. На часах 10.00. С начала смены в кабинете терапевта Ивана Федоровича Кирдея и медсестры Натальи Викторовны Жуковой побывали уже более десяти пациентов. Принять еще столько же записавшихся в жур-нал на прием им предстоит уже с моей посильной помощью.
Нет, выписывать рецепты и вести записи в карточках мне не доверили. Но против участия в разговоре с больными не возразили. Итак, отсчет пошел.
Энергичного мужчину, работа которого, как я поняла позже, связана с реч-ным портом, врач встречает с энтузиазмом, вспоминает сразу отчество:
— У-у, мой дорогой... Ну, как борешься с болезнью?
Минуты две внимательно слушает пришедшего, находящегося в данный момент на больничном. Услышав жалобы на спину, предлагает дать направ-ление на рентгеновский снимок. Больной выдвигает встречное предложе-ние: “А что это даст? Лучше я в баньку схожу, друг веничком по спине прой-дется...” Отказывается и от уколов.
Не сдержав удивления, шепчу медсестре: “И что это он, солидный мужчина, так уколов боится?” В ответ Наталья Викторовна с улыбкой разъясняет: “А, все мужики так на это реагируют. Я уже и не удивляюсь”.
— Ну, что же, — не сдается Иван Федорович, — все-таки направлю я вас к невропатологу, пусть обследует вашу спину. И снова зайдете ко мне. Запи-шитесь на прием в понедельник, у меня вторая смена.
Следующая пациентка — женщина, находящаяся на бюллетене с ангиной. Сейчас горло практически не беспокоит, но, закрывая бюллетень, врач со-ветует ей обязательно через две недели показаться своему участковому те-рапевту (в данный момент та в отпуске). Сама по себе, объясняет не только ей, но и мне, ангина не опасна, но возможны осложнения в виде ревматиз-ма, заболевания почек, поэтому не случайно всех, заболевших ангиной, ставят на диспансерный учет.
В кабинет входит, широко улыбаясь, женщина. На мгновение кажется, что нахожусь вовсе не в кабинете терапевта, а в гостеприимном доме: так ра-душно приветствуют друг друга медики и пациентка. Обратившись ко мне, Иван Федорович поясняет: “Это наш ликвидатор, а мы эту категорию долж-ны периодически обследовать”.
Ирина Николаевна (так зовут пришедшую) с юмором рассказывает нам:
— Вот только из санатория-профилактория, что в Гомеле, вернулась. На-хваталась там всяких процедур, еле успевала пообедать и поужинать, ни одной минутки свободной не было. А все равно беспокоит и нога, и спина.
Пока врач заполняет карточку больной, решаюсь вклиниться в разговор:
— А на занятия лечебной физкультуры не ходили? На них такие упражнения для спины показывают — на себе убедилась, находясь в этом же санатории, какой эффект дают.
— Ой, у меня на это времени не хватило, — огорчается пациентка.
Иван Федорович не перебивает меня, и я кратко инструктирую пациентку. А потом добавляет, что поскольку и самого спина беспокоит, тоже выполняет специальные физические упражнения.
Четвертая пациентка поразила немного уставшим лицом и тревожными гла-зами. Причем, как оказалось, и неудивительно. Врач кратко объясняет мне, что 14 лет назад женщине удалили опухоль в желудке, теперь она постоян-но наблюдается в поликлинике. Предложив ей прилечь на кушетку, обсле-дует и успокаивает, что ничего страшного не находит. Но напоминает, что нужно очень строго придерживаться диеты в питании. И снова, обращаясь ко мне, говорит, что это тот случай, когда удалось обнаружить болезнь на ранней стадии, поэтому лечение оказалось эффективным. Поэтому сегодня в лексиконе врачей одним из главных терминов считается “онконасторо-женность” — при малейшем подозрении больного направляют на обследо-вание к онкологу. И такой подход дает уже зримые результаты.
А следующего пациента, молодого мужчину, врач и медсестра приветствуют ироничным вопросом:
— Ну, что, не умерла стройка без прораба?
И по этой фразе становится понятно, что терапевту пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить уйти на бюллетень явного трудоголика. Правда, по признанию последнего, и дома его достают телефонными звон-ками: “Ну, когда ты выйдешь?” Обследовав больного, врач замечает, что динамика в лечении есть, но нужно сделать снимок шеи: возможно, голов-ные боли возникают из-за шейного остеохондроза. Измерив давление, со-крушается: высоковато, похоже на гипертонию.
— А отчего бы это? — удивляется прораб, — вроде не употребляю спиртно-го.
И тут снова предоставляется возможность блеснуть теоретическими зна-ниями мне:
— А на работе небось нервничаете, стрессов много, не умеете переклю-чаться? Вот и на больничный не хотели уходить, а организм-то не желез-ный.
— Да, наверное, вы правы.
Очередные несколько пациентов, которым врачу пришлось оформлять ре-цепты на лекарства, заставили нас затронуть эту тему. Чем руководствуется врач при их выписке? Люди у нас в основной массе небогатые, и дорогие лекарства не всем по карману. Как быть в этой ситуации: выписывать то, что подешевле, но менее эффективно, или пугающее ценой, но способное лучше помочь? Иван Федорович отвечает, что говорит больным прямо об этом. И заметил, что сегодня люди в своем большинстве стали ориентиро-ваться в сторону качества жизни, не просят что-то подешевле, а “то, что может помочь”.
Воспользовавшись передышкой (несколько пациентов, закрывавших боль-ничные, заняли у врача по одной минуте), говорим о том, о чем “болит душа у терапевта”. Делюсь с ним, что меня, как потенциального пациента, волну-ют очереди к врачам. Голубая мечта — четкий прием к специалистам по за-писи. Записался на 9.00, значит, в это время и вошел в кабинет к врачу. Конечно, бывают острые больные, которые проходят вне очереди, но все равно не проводить же полдня у кабинета врача, как это порой случается. А как смотрят на эту проблему медики?
— Для нас это тоже больной вопрос, — вздыхает Иван Федорович, — хотя наш народ в общем-то приучен к записи. Но беда в том, что, например, ин-валиды не хотят записываться в журнал, а требуют приема немедленно. Ес-тественно, вся очередь ломается, и мы частенько за тонкой дверью слышим ворчание более молодых. Поэтому на своем участке, который охватывает 2777 человек, убедили инвалидов и пожилых людей приходить по вторни-кам, средам и четвергам, а понедельник и пятницу определили для находя-щихся на больничных и молодых пациентов. Вносят сумятицу и приходящие на прием пациенты, относящиеся к другим поликлиникам, так называемые острые больные. Им помощь оказывается в первую очередь. Но становится досадно, когда выясняется, что иные “косят” под тяжело больных. Такое от-ношение, конечно, неприятно.
Задаю вопрос: а достаточно ли 15 минут для приема? Это в очереди кажет-ся, что время тянется долго, а в кабинете врача видится все по-другому.
Иногда и маловато, а иногда, признается Иван Федорович, удается принять больного и быстрее. Ведь за семь лет работы на участке удалось узнать многих больных достаточно хорошо, поэтому на определение диагноза по-рой времени много не требуется. Но все равно, когда наплыв больных большой, с трудом удается уложиться до завершения смены. Много драго-ценных минут, которые лучше бы уделить пациенту, уходит на оформление карточек. Чтобы не тратить их во время приема больных, участковому врачу приходится, как школьному учителю тетрадки, таскать их домой и заполнять у телевизора. Раньше, удивляется он, столько писанины не было. Сегодня же необходимо обосновать каждое назначение, хотя в некоторых случаях было бы логично написать, например, “для продления лечения”, ведь реко-мендуются снова те же лекарства и процедуры.
Мы расстаемся с Иваном Федоровичем и Татьяной Викторовной в 13.00. Прием окончен. Но только в стенах кабинета. Обоих ждут больные в своих квартирах: терапевта — для лечения, медсестру — для выполнения назна-ченных процедур. Интересуюсь в регистратуре: сколько человек записалось к участковому врачу? В ответ слышу:
— Семнадцать.
— Ого!
— А что вы удивляетесь? В период эпидемии гриппа бывает и побольше. Некоторые больные вызывают своего участкового врача порой только для того, чтобы он зашел, подбодрил их. А он и не обижается на это, понимая, что слово тоже лечит. К тому же ему и не нужно смотреть на адреса, многие уже, как и коды подъездов, знает напамять.
Прикинув, что если даже на каждый вызов уйдет не более 15 минут (что не-реально, ибо участок довольно растянутый), рабочий день продлится еще не менее пяти часов. Но такова доля участкового врача.
Евгения МИРОНОВСКАЯ.
Советы от доктора Кирдея
Специалисты подсчитали: из 60 лет своей жизни в среднем шесть лет чело-век страдает от ОРВИ. Уже стартовала вакцинация от гриппа, эпидемия ко-торого ожидается в нынешнем сезоне в январе. Спешите привиться сейчас, чтобы организм успел приобрести иммунитет. Особенно это касается отно-сящихся к группе риска — хронически больных, стариков, детей.
Очень эффективны в борьбе с гриппом чеснок, лук.
Как только грипп пойдет в атаку, чтобы не заразиться от окружающих, по-лезно принимать поливитамины, аскорбиновую кислоту и по одной таблетке ремантадина в день.
При выходе на улицу неплохо смазывать нос аксолиновой мазью.
.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


