Три часа без дыма — это достижимо

  • 1104
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Направленность на молодежь — особенность акции здоровья-2005, которую традиционно проводит об-ластной центр гигиены, эпидемиологии
и общественного здоровья.
В этом году ее тема — “Молодежь Гомельщины против зависимостей”. Самым интересным событием акции стала хип-хоп вечеринка “Три часа без дыма”. Именно столько времени предлагалось продержаться молодым
курильщикам без сигареты.


На вечеринку пришли в основном школьники. Потрепанные джинсы, огромные кроссовки со шнурками кислотного цвета, невероятные прически и макияж — все говорило о том, что в ГЦК собрались люди с похожими интересами. На входе у всех проверяли содержимое сумок: нет ли там чего запрещенного, особенно сигарет. Конфеты Чупа-Чупс, выданные в качестве подарков, заменили многим в этот вечер сигарету. У психолога и валеолога (специалиста по здоровому образу жизни) можно было узнать все о вреде пагубных привычек и спросить совет. Несмелые и те, кто предпочитает вдумчиво почитать в тишине, могли взять информационные листочки с призывом “Распоряжайся своей жизнью сам! Не позволяй алкоголю (сигарете, наркотику) распоряжаться ею”. Один листок рассказывал о “новой голове наркотического змия” — насвае, которым “балуются” современные подростки.
В зале было очень весело. Молодые хип-хоперы пришли посмотреть на своих кумиров — гомельские рэп-группы “Земля-воздух”, “Без границ”, “Vol. max”. Завела публику брейк-данс команда “Дикие пчелы”. Не очень удачно прошел дебют девичьей группы “Ленокс”.
— Вас не слышно! — кричали публике девчонки. А не слышно было как раз их. Гораздо лучше все получилось у троих участников конкурса на лучшее рэперское чтение “антитабачного” текста.
— Бросайте курить! Начинайте улыбки дарить! — вместе заключили они. Победителя выбирать не стали, так как ребята оказались друзьями. И музыкальный диск, предназначенный победителю, в буквальном смысле улетел в зал. В самые цепкие руки.
Парни и девушки в белых халатах — контролеры — только первое время вызывали настороженность. Они следили за соблюдением запрета на курение и должны были выставлять с вечеринки нарушителей. Олег, участник группы “Vol. max” (тоже в халате), попутно веселил заскучавших гостей.
— Веселей, девчонки! — одернул он нас с подружкой. Но мы были на работе. Принюхивались.
— Вы что, покурить? — спросила нас, спускавшихся в туалет, девушка в белом халате. — А нельзя!
— Нет, конечно. А раз нельзя, то почему здесь так накурено?
— Да вот, гоняем.
Мы сделали вид, что поправляем прически, а сами навострили уши.
— Кто здесь? — стучала в дверь за дымной пеленой контролерша.
— Таня!— победоносно отвечал из-за двери девичий голос. Это же так круто — делать то, что нельзя! Да еще под носом у контроля.
— Нельзя здесь курить. Выходите на улицу... Ну девочки, вы хотя бы не кричите так...
Контролерша сдалась. Мы ее пожалели. Ну кто ее, свою ровесницу, послушает? Удивило и возмутило другое: у девушки со значком “No smoking” на груди карман джинсов оттопыривался от пачки сигарет. После окончания вечеринки она демонстративно раздавала сигареты подругам в фойе ГЦК.
В разгаре вечеринки в танцзале запахло сигаретным дымом. Охрана никак не отреагировала. Только мы метались по залу, надеясь сделать компрометирующее фото. Увидели, правда, только парня с незажженной сигаретой в руках. Но все же надеемся, что правда о вреде курения не осталась неуслышанной.
Людмила КВИТИНСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей