ВОСКРЕШЕНИЕ

  • 4227
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Ее 200-летние стены испытали все: от почитания до надругательства.
Неизвестные факты из истории Николаевской церкви в Волотове


Полуразрушенная, полузаброшенная — чего только не довелось ей пережить!
Долгие годы она служила немым укором всем нам. На наших глазах ветшал не просто храм, а один из ярких памятников архитектуры. Что бы кто ни говорил, Гомель начался с Румянцева, а Румянцев начал строительство города именно с этой церкви.
Она стояла при царе, пережила революцию, войны, годы забвения. Потом ее все же “ вспомнили”: альпинисты оттачивали на ней свое мастерство, “кладоискатели” копались в поисках золотых монет, сатанисты приносили жертвы в намоленных прадедами стенах.
Год назад стали поговаривать, будто храм собираются реставрировать. И действительно, в волотовской Николаевской церкви начались восстановительные работы.
Все наши попытки узнать, кто эти люди, взявшиеся за столь благородное дело, и что ими движет, — венчались неудачей: и священники гомельской епархии, и строители, работавшие на объекте, не желали говорить на эту тему.
“Благие дела не делаются напоказ, а идут от души”, — не стал открывать завесу тайны и архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. Но нам все же удалось выйти на знакомство с идейным вдохновителем и руководителем восстановления храма — Владимиром Геннадьевичем Савкиным. Учитывая то, что нашу газету давно волнует судьба Николаевской церкви, для “ГП” он сделал исключение и согласился на встречу.

Фрагменты журналистского расследования “Свято
место пусто не бывает”, “ГП” от 10 июля 2003 года:

“Умиротворенный сказочно-красивый пейзаж, окружающий вековые стены, никак не вяжется с их внутренней запущенностью. Только безмолвная полустертая табличка, на которой еле-еле можно прочитать, что это архитектурный памятник, указывает, что место — святое. Обидно как-то стало, что при строящихся заново церквах и соборах так ветшает памятник архитектуры. И словно издевка — сатанинское кострище на месте алтаря...”
“...Мы долго беседовали с жителями улицы Брянской, на которой стоит церковь, но суть разговоров сводилась к одному: люди надеются, что когда-нибудь вместо матов и разухабистых песен под гитару они все-таки услышат церковное песнопение”.


В одном из музеев Санкт-Петербурга чудом сохранились чертежи архитектора Джона Кларка, по которым в 1801 — 1805 годах строилась волотовская Николаевская церковь. Татьяна Куцепалова, научный руководитель проекта из Минска, провела с группой ученых колоссальную работу: перевели аршины, пяди, локти в современные единицы измерения и практически сделали проект один к одному с прежним. Конечно, какие-то несущественные детали внесены, но это в целом не изменило внешний и внутренний облик храма.
Проект был готов давно, но не было средств, чтобы воплотить его в жизнь.


История



СВЕДЕНИЯ, приведенные ниже, в прессе не публиковались. Они прозвучали в прошлом году на Международной научно-практической конференции “Н. П. Румянцев и его эпоха в контексте славянской культуры”.
В личном фонде Румянцевых в отделе рукописей Российской государственной библиотеки минский историк А. Киштымов обнаружил два письма о волотовской церкви, которые графу в Петербург из Гомеля отправил протоиерей Иоанн Григорович. В первом письме, от 10 мая* 1805 года, протоиерей пишет: “Доношу Вашему высокографскому сиятельству, что в селе Волотове особенным попечительством Вашим выстроена каменная церковь в честь вашего ангела”. Непосредственным поводом для письма послужило освящение церкви, которое И. Григорович провел 9 мая*, в летний Николин день, одну из непереходящих церковных дат. Спустя три месяца, 10 августа*, Иоанн Григорович вновь пишет в Петербург: “Доношу, что как волотовскую Николаевскую церковь… превосходящую благоукрашением своим другие церкви… кроме штата вашего господ и другие религиянты и именитые помещики охотно посещают…” К письму приложена опись находившихся в церкви вещей. Кроме церковных книг и утвари, в церкви в то время были 4 колокола. Хранились там и денежные суммы, например, указано: “Денег за свечи от доброохотливых дателей при освящении церкви мая 9-го дня вступило 68, кои в целости и сохранности…”
Историческая судьба волотовской церкви сложилась не очень удачно. Первоначально ее каменная постройка своим архитектурным обликом и внутренним убранством действительно выгодно отличалась на фоне трех старых гомельских деревянных храмов. Но не прошло и 10 лет, как Гомель преобразился. “Конкурировать” с двумя новыми каменными храмами сельской церкви было трудно. Ее прихожане были небогаты, и положение пригородного храма, в 4-х верстах от городской черты Гомеля, объективно отвело ему место как бы в тени гомельской религиозной православной жизни. По сведениям гомельского историка Евгения МАЛИКОВА, в начале XX века волотовская церковь утратила свой самостоятельный статус и стала приписной церковью новой Преображенской каменной церкви (которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней) на Замковой улице (ныне проспект Ленина). В те годы один священник служил на два прихода. Но самый разрушительный след в судьбе Николаевской церкви в Волотове оставили не события церковной истории, а время и люди.
*даты указаны по старому стилю

Реликвии
Невероятно, но факт: главная святыня церкви — икона Августовской Божьей Матери — осталась невредима, несмотря на все перипетии судьбы.
Эту и другие старинные иконы из волотовской Николаевской церкви, имеющие не только духовную, но и историческую ценность, сохранила и вернула в храм Нина Владимировна Свирская, жительница улицы Брянской г. Гомеля, в прошлом узница концлагеря. Даже в годы гонений она и другие верующие надеялись, что церковь возродится из руин.
У иконы Августовской Божьей Матери (на снимке) есть своя история: ее принесли пешком из Киева во время революции. Тогда в деревне Волотова был мор. С иконой обошли три раза вокруг деревни и, говорят, страшная болезнь ушла. С тех пор икона передавалась из хаты в хату и сохранилась до нынешнего времени.
Не менее интересна и история ее возникновения. Во время первой мировой войны, в период борьбы за Восточную Пруссию, в районе Августова (тогда это был уездный город Царства Польского) в 1914 — 1915 годах велись ожесточенные бои между русскими и германскими войсками. В то время армия была потеснена на германском фронте и переживала не лучшие времена. В одну из темных осенних ночей, в канун очередного сражения, казаки встали на молитву, и вдруг им явилась Божья Матерь, в светящемся облаке и с младенцем на руках. Тогда русская армия одержала крупную победу. Виденное солдатами и засвидетельствованное священниками, это знамение было запечатлено на иконе. Чудотворная эта икона не раз берегла и спасала русских воинов в разных опасных моментах войны, потом с нее делали несколько списков (копий) и распространили в других полках. Икона разошлась в нескольких экземплярах, которые и в наше время пользуются большим спросом у верующих, так как обладают чудодейственной и благодатной силой.
В календаре “Беларусь Православная” за 2002 год сообщается, что Августовские иконы “весьма распространены на юго-востоке страны…” “В селе Волотово церковь давно разрушена. Местные жители установили такой обычай: церковью становится хата, куда переносится “Свеча Августовская”, где собираются для общих молитв. Затем через полгода-год икона переходит в другой дом”. Известно, что одна из таких же копий находится в нижнем Преображенском приделе храма Христа Спасителя в Москве.
До открытия храма иконы Николаевской церкви находятся в надежном охраняемом месте.

Люди
Говорят, не каждому дано церковь строить. Сколько попыток было, которые заканчивались неудачей...
На сей раз основные заботы по руководству за восстановлением церкви и привлечению средств для реализации этого проекта взял на себя Владимир Геннадьевич Савкин. Это уже не первая церковь, в строительстве которой он принимает участие: построил церковь в Белом Болоте Речицкого района, и совместно с фирмой “Дельта” — в Борщевке Гомельского района.
Владимир Геннадьевич — человек по натуре скромный и не любит говорить на эту тему. Впрочем, за него говорят два ордена православной церкви и другие награды от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха. Помимо церковных, у него много других наград. Например, “За вклад в дружбу между народами России и Беларуси”, врученную госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Павлом Бородиным, от спортивных ассоциаций России и Беларуси, от крупных промышленных предприятий России и Беларуси, от российского фонда “Здоровье и духовность нации”, руководителем которого является В. Н. Шевченко. В жизни Савкина не случайно тесно переплетены эти два государства: во-первых, отец у него — белорус, а мать — русская, а во-вторых, работает он в структуре союзного государства России и Беларуси.
Владимир Геннадьевич, по его словам, “строитель в душе и в жизни”. Живет и работает в Москве, в Гомель приезжает в гости к матери. Оказывается, к волотовской церкви он питает особое чувство еще с детства: мальчишкой из окна квартиры смотрел на ее руины и мечтал увидеть на храме купола.
Правой рукой В. Савкина была Ирина Владимировна Корбут. Перед тем как заняться восстановлением церкви, она пережила личную трагедию, которая не сломила ее. Несмотря на огромнейшие нагрузки, эта женщина достойно справилась со своими обязанностями. Начиная с апреля прошлого года, она ложится и просыпается с мыслью о храме.
С благословения архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха все работали слаженно, с воодушевлением, невзирая на сложности, возникавшие в процессе работ, — сообщила она. — Мы все понимали, что это не просто рядовая стройка, ведь на нас лежала огромная ответственность в возрождении и сохранении того облика храма, который был при графе Румянцеве.


Всем миром
“Всему свой час и время всякому делу под небесами, — говорил еще Соломон Премудрый, — время родиться и время умирать, время разрушать и время строить... время разбрасывать камни и время складывать камни... время молчать и время говорить...”
— Человек может в одиночку построить дом, а храмы испокон веков строятся всем миром. Я благодарен Богу за то, что дал мне возможность делать благие дела с друзьями-единомышленниками, — сказал В. Г. Савкин. — Хочу поклониться до земли им, а также гражданам, организациям, которые внесли посильный вклад в возрождение духовности. Также хотелось бы поблагодарить губернатора А. С. Якобсона, мэра города А. А. Беляева, управление культуры во главе с А. К. Прусовым, председателя совета по делам религии и национальностей М. Г. Жукевича. И, конечно же, “Гомельскую праўду”, которая была обеспокоена судьбой волотовской церкви и привлекла к этой проблеме внимание общественности, благодаря чему люди смогли привнести и свою частицу в храм с 200-летней историей.


Когда материал готовился к печати, из Гомельской епархии сообщили, что за восстановление волотовской Николаевской церкви В. Г. Савкин представлен к Ордену преподобной Евфросинии Полоцкой, И. В. Корбут — к Ордену Святой равноапостольной княгини Ольги, Н. В. Свирская — к Патриаршей грамоте. Также к наградам Белорусской православной церкви и Московского патриархата представлены многие другие, принимавшие участие в восстановлении храма.
Наталья ПРИГОДИЧ


Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей