В картинной галерее Гавриила Ващенко впервые проходит выставка лучших дипломных работ выпускников Гомельского художественного училища. У автора каждой из картин — свой почерк и взгляд на мир. Вот только никто из молодых художников не смог присутствовать на открытии выставки: кто-то уехал по распределению, кто-то продолжает учебу в вузе. А выпускники училища этого года стали студентами Белорусской театрально-художественной академии, один поступил в Петербургскую академию художеств, есть даже будущий священник... Среди авторов работ Ольга Мельник — обладатель гран-при VI республиканского художественного конкурса среди учащихся художественных школ и училищ в Минске и ее сестра-двойняшка Ольга. Сейчас они учатся в Академии искусств.
Александр Федотов, директор художественного училища, член Союза художников Республики Беларусь:
— Работы наших выпускников очень хорошо сюда вписались. За время существования галереи эти залы уже “намоленные” и имеют свою неповторимую ауру. Ребята у нас очень хорошие. Сюжеты у работ незамысловатые — это воспоминания о детстве, впечатления, но у каждого свои философские размышления. Даже попытка парадного портрета нашего ветерана, полковника, с которым училище давно дружит.
Иван Попов, сотрудник галереи, член Союза художников Республики Беларусь:
— Для меня это своеобразная встреча со старыми знакомыми. Ведь в этом году я был рецензентом по живописным работам. Много интересных жанровых сюжетов. И они очень теплые и добрые по настроению, порой пронизаны своеобразным юмором. В нескольких работах просто потрясающее цветовое и композиционное решение. “Мегаполис” интересно по-дизайнерски решен, передает напряжение и движение большого города. Очень интересны композиция и цветовая гамма у работы, на которой изображена карточная игра. В ее технике есть что-то от голландских мастеров, а в сюжете — от Достоевского. У каждого персонажа свой характер.
Валентин Покаташкин, преподаватель художественного училища, член Союза художников Республики Беларусь:
— За 16 лет существования нашего училища это один из сильнейших выпусков. Не случайно из 23 живописцев и 8 дизайнеров 18 поступили в вузы. Часто даже на выставках профессиональных художников мы встречаем только пейзажи. А здесь — многофигурные жанровые композиции. Над каждым дипломным проектом пришлось много потрудиться. Мы, преподаватели, тоже давали установку, учитывая, у кого к чему душа больше тяготеет…
Лилия ВЕЛИЧКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


