Галерею оккупировали... дипломники

  • 1187
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

В картинной галерее Гавриила Ващенко впервые проходит выставка лучших дипломных работ выпускников Гомельского художественного училища. У автора каждой из картин — свой почерк и взгляд на мир. Вот только никто из молодых художников не смог присутствовать на открытии выставки: кто-то уехал по распределению, кто-то продолжает учебу в вузе. А выпускники училища этого года стали студентами Белорусской театрально-художественной академии, один поступил в Петербургскую академию художеств, есть даже будущий священник... Среди авторов работ Ольга Мельник — обладатель гран-при VI республиканского художественного конкурса среди учащихся художественных школ и училищ в Минске и ее сестра-двойняшка Ольга. Сейчас они учатся в Академии искусств.
Александр Федотов, директор художественного училища, член Союза художников Республики Беларусь:
— Работы наших выпускников очень хорошо сюда вписались. За время существования галереи эти залы уже “намоленные” и имеют свою неповторимую ауру. Ребята у нас очень хорошие. Сюжеты у работ незамысловатые — это воспоминания о детстве, впечатления, но у каждого свои философские размышления. Даже попытка парадного портрета нашего ветерана, полковника, с которым училище давно дружит.
Иван Попов, сотрудник галереи, член Союза художников Республики Беларусь:
— Для меня это своеобразная встреча со старыми знакомыми. Ведь в этом году я был рецензентом по живописным работам. Много интересных жанровых сюжетов. И они очень теплые и добрые по настроению, порой пронизаны своеобразным юмором. В нескольких работах просто потрясающее цветовое и композиционное решение. “Мегаполис” интересно по-дизайнерски решен, передает напряжение и движение большого города. Очень интересны композиция и цветовая гамма у работы, на которой изображена карточная игра. В ее технике есть что-то от голландских мастеров, а в сюжете — от Достоевского. У каждого персонажа свой характер.
Валентин Покаташкин, преподаватель художественного училища, член Союза художников Республики Беларусь:
— За 16 лет существования нашего училища это один из сильнейших выпусков. Не случайно из 23 живописцев и 8 дизайнеров 18 поступили в вузы. Часто даже на выставках профессиональных художников мы встречаем только пейзажи. А здесь — многофигурные жанровые композиции. Над каждым дипломным проектом пришлось много потрудиться. Мы, преподаватели, тоже давали установку, учитывая, у кого к чему душа больше тяготеет…
Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей