Где “узко”, но не рвется

  • 1145
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

— Хотелось бы узнать, как наша область обеспечена медицинскими кадрами. Каких специалистов не хватает?
И. ВАНЮШКО, г. Гомель.
По информации начальника управления здравоохранения облисполкома В. М. Будько, в настоящее время в системе здравоохранения области работает 5173 врача и 16995 средних медработников. Обеспеченность первыми на 10 тысяч населения составляет 34,4 (в 2003 году — 33,7), вторыми — 113,3. Укомплектованность врачами — 93,2 процента, средними медработниками — 98,5 процента.
По-прежнему существует потребность в специалистах так называемого “узкого” профиля (офтальмологи, отоларингологи, фтизиатры, рентгенологи). Для обеспечения консультативного приема “узкими” специалистами организована работа специализированных учреждений и центров (консультативная офтальмологическая поликлиника, противотуберкулезный диспансер и областная клиническая туберкулезная больница, Республиканский центр радиационной медицины и экологии человека). В последние два года значительно улучшилась ситуация по укомплектованию врачами первичного звена: направлено 313 специалистов. Таким образом, социальный стандарт обеспеченности врачами этой категории выполнен.
В то же время, по информации областного центра занятости населения, в настоящее время на учете в службе состоят 33 медицинские сестры и 15 фельдшеров.

И компьютеры помолодеют


— Мои внуки с восторгом рассказывают, как занимаются в школе за компьютерами. А меня волнует, как те влияют на их здоровье. Какой процент от общей численности составляют машины старого поколения, как соблюдаются санитарные нормы при установке нескольких компьютеров в одном помещении?
М. ГОЛОВАЧЕВА, г. Гомель.
Этот вопрос мы адресовали начальнику управления образования облисполкома М. А. Бондарь. Как пояснила Мария Андреевна, по состоянию на 1 октября текущего года каждое учреждение образования области имеет компьютерный класс. Однако школьный парк, конечно же, нуждается в обновлении, так как около 20 процентов от общей численности составляют машины старого поколения. В 2006 году предусмотрена поставка компьютеров за счет областного и местных бюджетов на замену половины устаревшей техники.
При оборудовании компьютерного класса учитываются требования к помещениям для эксплуатации машин, предусмотренные санитарными правилами и нормами. Площадь одного рабочего места во всех учебных заведениях должна составлять не менее 6 квадратных метров. В действующих компьютерных классах в порядке исключения допускается уменьшение ее, но не ниже 4,5 квадратных метра при обязательном соблюдении оптимального микроклимата помещений. Проведенные проверки показывают, что в школах области санитарные нормы при установке нескольких компьютеров в одном кабинете соблюдаются.
Подготовила Евгения МИРОНОВСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей