Успеть побольше людям донести

  • 1058
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
На персональные выставки знакомых художников хожу с особым волнением. Всегда интересно окунуться во внутренний мир творца, узнать, какие произошли в нем перемены. Как слепки с его души, смотрят на тебя картины в зале, красноречивее слов говоря о том, что происходит с художником,. И все же я задал несколько вопросов Петру Лукьяненко, персональная выставка живописи которого открылась в Охотничьем домике в Гомеле. Он — член Союза художников Беларуси с 1988 года, преподаватель Гомельского художественного училища, участник областных, республиканских и международных выставок. Работает в таких жанрах станковой живописи, как тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. В Охотничьем домике представил 28 своих новых работ.
— Петр, как правило, выставки имеют какое-нибудь название. Почему вы не дали его нынешней экспозиции?
— Но на этот раз вынести в название какую-то одну тему невозможно. Представленные работы о людях и жизни, сложной, полной неожиданностей и неприятностей, которые происходят из-за нас самих. Каковы мы, такова и жизнь, поэтому мы имеем то, что имеем. Некоторыми работами я и хотел это сказать. Если кто-то это заметит, прочитает, — замечательно.
— Ставилась ли какая-либо цель в подборе картин для экспозиции?
— Просто я хотел собрать друзей — это была основная цель выставки. После предыдущей прошел определенный период времени, написаны новые работы, правда, не все вошли в экспозицию. Я их собрал и сделал маленький праздник для себя и своих друзей.
— Довольно печальная картина “Угасшая страсть” — это уже что-то возрастное?
— Нет, это одна из сторон жизни. Бывает бурная страсть и угасшая страсть. Чтобы почувствовать восторг бурной страсти, надо ценить и угасшую.
— Представленные на этот раз работы написаны в разных стилях: тут и абстракционизм, и импрессионизм, и сюрреализм.
— Я вопрос понял. Для меня важно не как писать, а что писать. Смысл того, что я пишу, диктует мне манеру.
— Раньше вы придерживались строгого классического направления.
— Картины, которые я сейчас создаю, требуют быстрого написания. Время идет, эмоции, впечатления быстро летят, поэтому их надо быстро запечатлевать. И потом, я об этом совершенно не задумываюсь. Подхожу к холсту — и тема диктует в каком стиле, манере писать.
— Помню, когда в мастерской в 1980-е годы вы показывали свои картины, две из них назвали лучшими из сделанного на то время. Одну из них, “диссидентскую”, вы даже прятали от посторонних глаз в тайнике за шкафом. На этой выставке есть картина, которую могли бы назвать лучшей?
— Наверное, “Пляж”.
— А “Осенью”?
— “Осенью” — это фрагмент жизни, а “Пляж” — это жизнь.
Игорь ЖУРБИН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей