На персональные выставки знакомых художников хожу с особым волнением. Всегда интересно окунуться во внутренний мир творца, узнать, какие произошли в нем перемены. Как слепки с его души, смотрят на тебя картины в зале, красноречивее слов говоря о том, что происходит с художником,. И все же я задал несколько вопросов Петру Лукьяненко, персональная выставка живописи которого открылась в Охотничьем домике в Гомеле. Он — член Союза художников Беларуси с 1988 года, преподаватель Гомельского художественного училища, участник областных, республиканских и международных выставок. Работает в таких жанрах станковой живописи, как тематическая картина, портрет, пейзаж, натюрморт. В Охотничьем домике представил 28 своих новых работ.— Петр, как правило, выставки имеют какое-нибудь название. Почему вы не дали его нынешней экспозиции?
— Но на этот раз вынести в название какую-то одну тему невозможно. Представленные работы о людях и жизни, сложной, полной неожиданностей и неприятностей, которые происходят из-за нас самих. Каковы мы, такова и жизнь, поэтому мы имеем то, что имеем. Некоторыми работами я и хотел это сказать. Если кто-то это заметит, прочитает, — замечательно.
— Ставилась ли какая-либо цель в подборе картин для экспозиции?
— Просто я хотел собрать друзей — это была основная цель выставки. После предыдущей прошел определенный период времени, написаны новые работы, правда, не все вошли в экспозицию. Я их собрал и сделал маленький праздник для себя и своих друзей.
— Довольно печальная картина “Угасшая страсть” — это уже что-то возрастное?
— Нет, это одна из сторон жизни. Бывает бурная страсть и угасшая страсть. Чтобы почувствовать восторг бурной страсти, надо ценить и угасшую.
— Представленные на этот раз работы написаны в разных стилях: тут и абстракционизм, и импрессионизм, и сюрреализм.
— Я вопрос понял. Для меня важно не как писать, а что писать. Смысл того, что я пишу, диктует мне манеру.
— Раньше вы придерживались строгого классического направления.
— Картины, которые я сейчас создаю, требуют быстрого написания. Время идет, эмоции, впечатления быстро летят, поэтому их надо быстро запечатлевать. И потом, я об этом совершенно не задумываюсь. Подхожу к холсту — и тема диктует в каком стиле, манере писать.
— Помню, когда в мастерской в 1980-е годы вы показывали свои картины, две из них назвали лучшими из сделанного на то время. Одну из них, “диссидентскую”, вы даже прятали от посторонних глаз в тайнике за шкафом. На этой выставке есть картина, которую могли бы назвать лучшей?
— Наверное, “Пляж”.
— А “Осенью”?
— “Осенью” — это фрагмент жизни, а “Пляж” — это жизнь.
Игорь ЖУРБИН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


