Многие из нас, поругивая навязчивую рекламу, все же время от времени делают покупки по газетным объявлениям. Действительно очень удобно: достаточно набрать указанный в объявлении номер телефона, и покупку в считанные часы доставят на дом. Однако простота и удобство очень часто оборачиваются для потребителей серьезными неприятностями.Недосмотрели хозяева — плачет холодильник
Семейная чета, Анна Викторовна и Сергей Петрович, проживающая в Гомеле, людьми себя считают серьезными и осмотрительными. Но в свое время, когда бытовая техника была в дефиците, приобрели минский холодильник по объявлению в газете. И до сих пор об этом жалеют. Привезли добрые молодцы “Атлант” новый, в упаковке, как и обещалось в объявлении. Сами затащили на четвертый этаж, вручили хозяевам паспорт. Правда, адрес магазина, продавшего им товар, там просматривался только частично... Но на эту “мелочь” почему-то никто не обратил внимание. Рассчитавшись, стороны остались довольные друг другом.
Через год в холодильнике стала “подсаживаться”, опускаясь вниз, дверь. По этой причине камера начинала обрастать льдом сразу же после разморозки. Потом сломалась ручка, провисла резиновая прокладка... Так как срок гарантии уже истек, супружеской чете пришлось самой искать мастера-ремонтника. Тот, обследовав агрегат, выставил ему окончательный диагноз: холодильник не заводской сборки, а “самопал”. Поэтому все претензии не к заводу-изготовителю, а к продавцу. Но где его искать?
К счастью, времена дефицитов уже канули в Лету. Но наш покупатель и при переполненных магазинах находит приключения на свою голову. Как рассказали в гомельской городской организации Белорусского общества потребителей, чаще всего сюда за помощью обращаются те, кто, решив сэкономить время или деньги, предпочитает пользоваться услугами рекламных газет. Одно время многие гомельчане, например, стремились отовариваться российскими мукой и сахаром, закупая их мешками у коммерсантов. Вернее, те сами доставляли на дом эту продукцию. Повышенная увлажненность товара и дырявые упаковки, как выяснялось потом, были не самыми худшими “подарками”. Мука первого сорта, например, часто шла за обещанную высшего. Да и мешки с сахаром, как оказалось впоследствии, не дотягивали до нужного веса — 50 килограммов. Но как человеку в домашних условиях проверить его точность? На это, в принципе, и была сделана ставка оптовиков-коммерсантов.
А вот недавний случай. В одной газете 65-летняя пенсионерка из областного центра вычитала о том, что “опытные мастера очень быстро и качественно изготовят двери”. Дверь ей действительно изготовили, и обошелся заказ относительно дешево. Но когда он был доставлен на дом и уплачены деньги, оказалось, что дверь не подходит по размеру. А установкой, как выяснилось позже, изготовитель не занимается. А коли так, то и ответственности за “нестыковку” не несет. Обив пороги разных инстанций, старушка поняла, что ничего путного от “умельцев” не добьется. И вот сейчас ищет мастеров, которые соорудили бы для ее “великовозрастной” двери тамбур-коробку.
Доллары
с ... приклеенным хвостом
К сожалению, клюют на газетные объявления и остаются в дураках не только доверчивые граждане. Бывает, используют их в качестве наводки для своего обогащения и мошенники. Моя знакомая, например, прошлой зимой продавала по объявлению песцовый чулок. В дом пришли покупатели — толстяк в дубленке и суетливый мужичок в кепке. Мех чернобурки им понравился и, сойдясь в цене, они рассчитались за покупку стодолларовой купюрой. Хозяйка дала сдачу — 50 долларов. Ее купюру почему-то подозрительно долго купцы вертели в руках. “Не волнуйтесь, там нолик не подклеенный”, — на всякий случай успокоила их довольная сделкой женщина. Но фраза эта еще больше насторожила покупателей — толстяк, после просмотра купюры на свет и терки ногтем президентского воротника, стал ее даже нюхать... Покупатели все мялись у порога и не собирались уходить. Поэтому было принято решение: оставив чернобурку хозяйке, они разменяют свою стодолларовую купюру в обменнике, чтобы не брать чужую сдачу (50 долларов добросовестно вернули приятельнице) — зато, мол, все будут спать спокойно. Уже потом хозяйка дома вспомнила то, что уж больно шустро бежал к лифту толстяк, а худой в кепке заговаривал ей зубы на пороге квартиры.
Конечно, они не вернулись сюда. Заподозрив неладное, только вечером женщина догадалась еще раз посмотреть на “свою” пятидесятидолларовую купюру. Та оказалась с подклеенным нулем. Получилось, что приняв пройдох в своей квартире, она собственноручно одарила их еще и 45 долларами. Прокололась, между прочим, не зеленая девчонка, а солидная дама.
Не верь, не бойся,
не проси
Но, согласитесь, пока нас дурят только с ущербом для кошелька, это одно. Совсем другое, когда кто-то начинает “заботиться” о нашем здоровье. А сколько товаров сомнительного качества прячется за красивой “упаковкой” средств для потери веса и улучшения фигуры! Объявлениями такими обклеены все городские щиты и столбы в Гомеле. Складывается впечатление, что пока наша официальная медицина пребывает в состоянии спячки, народные лекари бдят о здоровье людей. Они “изобрели” не только лекарство от облысения и сексуальных проблем, но и от артрита, повышенного давления и других болячек. Для этого предлагаются в лучшем случае травяные сборы и витамины. В худшем — слепки смолы с примесью то ли прополиса, то ли обыкновенной грязи, неизвестные таблетки без упаковки и маркировки, болтушки собственного приготовления. Рассчитано все верно: ну кто откажется от возможности отрастить пышную шевелюру, без напряга сбросить десяток килограммов или вновь стать сильным мужчиной в расцвете сил? И все это за вполне приемлемую цену.
Последствия такого лекарства одна из жительниц Речицы, испытавшая на себе средство для моментального похудения, нынешним летом пришлось исправлять в областной инфекционной больнице. Девушка получила тяжелое отравление с обезвоживанием организма. В итоге, провалявшись десять дней под капельницей, она, конечно, похудела. Но какой ценой!
Кстати, свой рецепт спиртовой настойки от алкоголизма регулярно навязывает “Гомельскай праўдзе” и один из наших постоянных читателей, настаивая на ее рекламе через СМИ и промышленном выпуске этого “чудесного лекарства” на местном ликеро-водочном заводе. Такие обращения адресованы им и в Министерство здравоохранения нашей республики...
Между прочим, подобные утки с чудо-рецептами на медицинских сайтах интернета летают давно уже стаями. Читаю и удивляюсь: то лекарство против СПИДа найдено, то рак излечивается, то пенсионеру предлагают вырастить новый молочный зуб вместо выпавшего. Но серьезный человек, допустим, на такую наживку вряд ли клюнет. А вот доверчивый и наивный, загнанный обстоятельствами или поставленным диагнозом в угол?
Как устоять и не попробовать заказать, например, необыкновенно эффективное средство от астмы? Тем более что и стоит препарат всего ничего — 4,5 доллара. Но через пару дней это же лекарство, но уже на другом сайте, предлагается как препарат от аллергии. Лично у меня сложилось впечатление, что существует целый список неких чудодейственных универсальных средств, которые с одинаковым успехом лечат сахарный диабет и аритмию сердца, желудочно-кишечные заболевания и аллергию. А вот еще нонсенс: один из сайтов предлагает купить особенное устройство, удаляющее из организма все вирусы, начиная со СПИДа, гепатита, менингита и гриппа! Но реально ли такое вообще? Пожалуй, и без консультации специалистов очевидно, что это из области невероятного. Поэтому и дали совет по этому поводу в управлении здравоохранения: самостоятельно просеивать медицинскую информацию, взвешивать ее на весах реальности, короче, просто немного думать. А еще лучше — советоваться со своим лечащим врачом. В любом случае стараться избегать предложений быстрого и необычно эффективного исцеления, да еще и от большого количества болезней одновременно. То же относится к рекламе, употребляющей формулировки “научный прогресс”, “чудесное исцеление”, “эксклюзивный продукт” и “секретные ингредиенты”. Быстрее всего в данном случае расставляют свои сети для лохов лжемедики. Одним словом, любое сомнение в данной ситуации следует толковать как аргумент “против”. Следует также помнить: если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то вряд ли здесь ею пахнет...
Мария ЗУБЕЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


