От милиции бегать весело?

  • 2156
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Корреспондент “ГП” выехала в рейд с административной комиссией администрации Железнодорожного района и группой сотрудников ОВД по местам несанкционированной торговли. Действиями работников милиции руководил В. В. Федоренко, старший участковый инспектор опорного пункта №1 отдела отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля.
Бываю на вокзале обычно после обеда. Здесь всегда много людей. Кто-то приезжает, кто-то уезжает, кто-то провожает или ждет. В скверике — лавочки, красивые клумбы. Горожанам все это знакомо. Рано утром с шести до семи утра у Привокзальной площади совсем другое лицо: плотные ряды бабушек-торговок, заграждающие путь “чехлами для самолетов” (если видели, то сразу поймете, о чем я), мужчин в самом расцвете сил, торгующих туалетной бумагой и кукурузными палочками. Таким утренний город встречает приезжих гостей...
— Ваши фамилия, имя, отчество, — автоматически проговаривает капитан милиции В. В. Федоренко.— Год, число, месяц рождения. Адрес прописки.
— Ой, у меня девичья фамилия тоже Федоренко, — пытается шутить женщина, которая еще полчаса назад продавала у вокзала хризантемы.
А я про себя думаю: не поможет. Она, как будто читая мои мысли, быстро сообщает нужную информацию. Федоренко сверяет данные по телефону. Все в порядке.
— Вы загромождаете территорию, — поясняет торговке Наталья Степановна Дегелевич, ответственный секретарь комиссии. — За это положены штрафные санкции до трех базовых величин. И сколько же стоит ваш цветок?
— Пятьсот рублей.
Оказалось, чтобы спокойно продавать свои цветы, нужно всего лишь взять справку о наличии земельного участка с растущими там цветами и заплатить семьсот рублей за место на рынке. Все. Торговку оштрафовали по минимуму — на 25500 рублей.
На проблемных местах города каждый день дежурят стражи правопорядка. И каждый день работа у них есть. Во время рейда выяснилось много интересного. То, что старенькие “Жигули” В. В. Федоренко узнают издалека, что есть неугомонные торговцы, которые давно работают только на штрафы, что “сигаретницы” носят специальные юбки со множеством карманов, в которых по правую сторону — сигареты с фильтром, по левую — без. Что Наталья Степановна и ее команда многих “подопечных” знают по имени-отчеству, что “подопечные”, в свою очередь, узнают административных работников. “Здравствуйте, — сказала убегающая при виде нас молочница. — У меня всего две бутылочки осталось...”
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
— Мы всегда пытаемся разобраться, что заставляет людей заниматься подобными делами, — говорит Наталья Степановна. — Разные случаи бывают. Вот однажды на суде одна женщина разоткровенничалась и сказала, что без этого жить не может, что “все идут торговать и я иду. И вообще, это так весело — всем вместе бегать от милиции!”
Да, в жизни всякое бывает. Но нарушители закона есть нарушители закона. Можно понять бабушек, которые вяжут носки-шарфы-шапочки и продают их. Но женщины, продающие сигареты подросткам, вызывают негодование. Так же, как и те, кто, покупая продукты сомнительного качества у уличных торговцев, экономит на собственном здоровье и здоровье своих родных.
Людмила КВИТИНСКАЯ


Надо знать:
За загромождение территории или нарушение санитарного состояния территории города предусмотрен штраф до трех базовых величин. При нарушении правил торговли в неустановленном месте материалы дела рассматриваются в суде. С начала года за подобные нарушения в Железнодорожном районе составлено более 2320 протоколов на сумму около 107 миллионов рублей.
Не должны расслабляться и жители частного сектора. Штрафы предусмотрены за нескошенную траву, неубранные листья на прилегающей к дому территории. За то, что колеса вашего автомобиля “вытаптывают” газон. За сложенные стройматериалы, горки песка, щебня, дров. Разрешение на это, раз у вас совсем маленький двор, могут дать коммунальные службы. Категорически запрещается жечь траву (штраф до пяти базовых величин).
Прибыль от штрафов идет на благоустройство города (50 процентов) и района (остальные 50). Конфискованный товар решением особой комиссии распределяется по торговым точкам. Непригодные продукты часто отвозят в собачий питомник.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей