Михаил Потапыч желает познакомиться...

  • 1372
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Огромный бурый медведь, обхватив голову лапами, обрадовался столь ранним посетителям
и с явным дружелюбием уставился
в нашу сторону. Такую картинку
я увидела
в Октябрьском.
В отличие от об-ластного центра, здесь имеется свой зоопарк. Притом постоянно действующий, под открытым небом городского парка. И бесплатный.
Заходи сюда днем
и вечером, любуйся животными и птицами сколько душе угодно.
А посмотреть здесь есть на кого — около 100 голов зверья и птиц имеется. Среди них медведь, волки, косуля, олени, лисы, пони, лама, парочка трехметровых страусов и дикие свиньи... Вот с них-то, Топа и Топы, все и началось. Года два назад поймали диких поросят местные лесники. На 9 мая в парке готовились к гулянью — сделали на скорую руку вольерчик: захотелось народ побаловать зрелищем. Многим, а особенно детворе, понравилась эта затея. Да и председатель райисполкома ее поддержал. Вернее, его это была идея. Нашелся в райцентре и подходящий человек для этой работы. А. Ф. Гребушенко — заядлый голубятник, участник первого “голубиного” фестиваля в Москве, имеющий на своем подворье необычное по нашим меркам птичье царство. Часть из своего семейства пернатых он сразу перенес сюда, в пустые вольеры. С тех пор, словно по невидимой команде, стали потихоньку стекаться в Октябрьский звери и птицы. Волчицу Джулию, например, сюда щенком привез один из лесников Лельчицкого лесхоза. Звереныш сидел у него дома на цепи. А здесь посадили зверя в просторный вольер. И Джулия вскоре превратилась в рослую, с рыжими подпалинами на боках, волчару. Любит она знаки внимания и ласку не только от хозяина, Анатолия Федоровича. Абсолютно не против, когда посетители через сетку пытаются потрепать ее холку. Вот тебе и “сколько волка ни корми”... Любовь и ласка человеческая творят чудеса!
Сова обыкновенная, только огромного размера, появилась в вольере зоопарка недавно. Принесли ее домой к А. Ф. Гребушенко чуть живую, с поломанными крыльями. Десять дней она лежала в бинтах, хозяин кормил ее с ложечки. Выходил! А сейчас совушка прекрасно чувствует себя в вольере — питается на земле, с блюдца, на ночлег взбирается высоко на дерево. Ест мясо и рыбку, но особенно любит мышей. Всем работникам зоопарка приходится их ловить мышеловками и капканами. Большой любитель их и ястреб-тетеревятник, которого также недавно кто-то из местных жителей принес в зверинец. В райцентре по этому поводу шутят, что мыши скоро пропадут в их поселке — мальчишки таскают их сюда “связками”.
Олени пятнистые Ромео и Джульетта приехали в местный зоопарк из лесхоза Дрогического района. Заглядеться можно не только на их грацию, но и на рога самца. Косулю приобрели в Гродненском зоопарке также маленькой, вырастили здесь. А страусиная пара — Султан и Фея — пожаловала из фермерского хозяйства Поставского района Витебской области. По 800 долларов пришлось выложить из районного бюджета за каждую птицу! Зато поглазеть на страусов едут не только из дальних деревень района, но из Минска и Гомеля — возле длинного вольера всегда зрители. Фея с конца зимы уже несет яйца. Чтобы из одного сделать яичницу, например, сковородку требуется искать “общепитовскую”. Да и уход за этой птицей особый. Как рассказал директор зоопарка, кормить страусов следует только специальным комбикормом. По причине отсутствия такового практикуют различные зерновые смеси. В том числе и семечки подсолнуха, которые страусам очень нравятся. А вот морковка, яблоки, свекла и другие фрукты и овощи поедаются только после перетирания на терке. Трава, как и сено, также измельчается на сечкарне.
Разборчив и прихотлив в еде и медведь, которого год назад купили в Жлобинском зоопарке. Ежедневно Михаилу Потапычу требуется 30 килограммов корма. Думаете, мяса? Нет, кашу ему подавай, как солдату, и каждый день разную! А еще обязательно два куриных яйца, килограмм свежей рыбки, немного масла сливочного, сахарка, растительного и рыбьего жира. Прошлой зимой работники зоопарка волновались по поводу его спячки. Но зима была поздней, снег выпал только после Нового года. К этому времени медведь уже проснулся, а второй раз он в спячку не ложится. “И хорошо, что мишка не уснул, мы хотя бы видели, что он живой, кушает, — рассказывает Анатолий Федорович. — Требуется ведь время для изучения зверя. А так бы пришлось только смотреть да с трубкой стоять возле него, слушая, стучит ли сердце”. Кстати, прошлую зиму ни в одном из заопарков страны медведи не ложились в спячку. Бодрствовали они и в Беловежской Пуще. К сожалению, чехарда с климатом ломает привычный образ жизни и лесных животных.
А совсем недавно появился в Октябрьском зоопарке и “коллега” Потапыча — черный американский медвежонок породы барибал. Ее представители, в отличие от наших бурых медведей, живут в основном на деревьях. Малыш, рожденный в дупле дерева, месяцев восемь может не спускаться вниз, на землю. Пока готовится клетка, “новосел” находится в закрытом помещении, не вы-ставлен даже на обзор — проходит стадию адаптации. Пускать к большому медведю малышку также опасаются: а вдруг Потыпыч не признает “сестру по крови” и поранит ее? Да, наши предки считали, что зверь этот очень умный и во многом похож на человека — своими глазами, ступнями и пальцами, умением ходить на двух ногах и даже понимать человеческую речь. Охотники утверждают, что на медведя и человека собака лает одинаково, не так, как на зверя. Но все равно это хищник. Может легко задрать корову. Известны случаи, когда медведь нападал и на человека, но, как утверждает Анатолий Федорович, будто бы только в наказание за совершенный им грех. Верить этому или нет? В любом случае в мире природы еще много загадок.
А пока зоопарк расширяется. Дали хороший приплод енотовидные собаки и волки. Двух последних, например, в Гродненском зоопарке обменяли на диких перелетных гусей. А вот олень-марал, когда приходит гон, трубит на всю округу — зовет к себе самку. Но где ее взять? Зверь в это время становится агрессивным, может броситься даже на работника зверинца. Кстати, многим зверям, помимо сытной кормежки, для полноценной жизни в клетках требуется пара. Ждут невест, кроме медведя и марала, также лань, пони, фазан. Шоколадная овца камерунская, например, по причине отсутствия кавалера, не побрезговала обычным бараном. Сейчас эта “сладкая парочка” ждет потомства и живет в вольере дружной семейкой с козой Белочкой. Лама — с серыми гусями и аистом. Но в тесноте — не в обиде. Разномастные звери-птицы, в отличие от некоторых людей, между собой мирно уживаются.
Есть в “загашнике” у директора зоопарка и еще один экзотический зверек — что-то среднее между белкой и морской свинкой. Но это, по всей видимости, сони-паучок, очень редкое животное для Беларуси, о котором вообще мало кто слышал. Анатолий Федорович рассказал, что зверек этот живет в дуплах деревьев, а сейчас уже полусонный — готовится к зимней спячке...
Конечно, есть здесь и проблемы. И первая среди них — зоопарку срочно требуется спонсор. Пока зверинцу помог только облкомприроды — выделено 26 миллионов рублей. Местному бюджету финансировать расширяющееся звериное хозяйство, главную достопримечательность своего городка, становится все трудней. Особенно сейчас, когда начато расширение и благоустройство его территории — выкопан пруд, на котором после ограждения появятся дикие гуси, утки и лебеди (уже изготовлены местными мастерами птичьи домики). Вот и попросил директор зоопарка обнародовать просьбу насчет спонсорства. А вдруг кто-то из именитых людей области или земляков подсобят октябрьскому зверинцу?
А пока Анатолий Федорович с нескрываемой гордостью рассказал о том, что 4 октября, в День животных, ребята из местной СШ № 1 провели здесь экологическую акцию — принесли зверям картошку, морковку, свеклу, ягоды рябины и яблоки — на угощение! Кто сколько смог. И помогли работникам зоопарка в уборке территории. Побольше бы таких любителей животных!
Мария ЗУБЕЛЬ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей