В сентябре прошлого года городской поселок Копаткевичи Петриковского района стал центром проведения II Международного этноэкологического фестиваля “Зов Полесья”. Сюда, в глубинку, прибыли представители ООН и Всемирного банка, молодые ученые и кинематографисты. Поселок встретил гостей улыбками и цветами. Словно именинник, похорошевший и нарядный...
Конечно, местная администрация многое сделала, чтобы мероприятие прошло на высоте. Но “гнездом” фестиваля стала общеобразовательная школа с экологическим уклоном. Гости не только восхищались роскошными зимним садом, музеем истории поселка, дендрарием, уникальной коллекцией кактусов. Члены экологического центра Вера Бровка, Алина Кашевич и Света Кузьменок принимали участие в заседании круглого стола, обсуждали вместе со взрослыми экологические и социальные проблемы поселка и Полесья. А после просмотренных кинофильмов школьный клуб “Бусляня” представил на выставке фестиваля свой отчет по мониторингу реки Птичь.
— Три года наши ребята участвуют в республиканском эколого-образовательном проекте “Малым рекам — нашу большую заботу”, — рассказывает директор школы Н. В. Пинчук. — Из международного госуниверситета имени Сахарова наши кружковцы получили методические пособия по выполнению биолого-экологического мониторинга и провели исследование водоохранной зоны реки Птичь. Его результаты были внесены в школьную экологическую базу данных, а свои рекомендации по оздоровлению Птичи ребята передали в местный поселковый Совет, чтобы сохранить ее полноводность и красоту, а также селения белой цапли.
Ребята не только учатся замечать красоту и охранять ее, но и создают ее своими руками — на пришкольной территории, где находятся питомник плодово-ягодных культур и опытнический участок. Голубые ели и туя золотистая, самшит и грецкий орех, абрикос и ирга, спирея и арония — здесь находится более 70 видов растений, привезенных из Ботанического сада. Появились альпийские горки и оригинальные цветочные клумбы в их исполнении и на территории поселка, возле машинного двора, мастерских, ферм местного хозяйства КСУП “Копаткевичи”. Как рассказала директор школы Нина Васильевна, уже не первый год они дружат, действует договор на сотрудничество.
Согласно ему, например, ребята занимаются выращиванием цветочной рассады и овощей, озеленением и благоустройством территории поселка. А хозяйство помогает школьникам с семенами, техническим обслуживанием двух тракторов, выручает с прицепными механизмами. Ни много ни мало, а семь гектаров земли имеет школа в своем “вечном пользовании”, где выращиваются овощи и зерновые. Трудовым навыкам ведь по книжкам не научишь. Школа на опытнических делянках закрепляет в детской памяти основы агрономии и приемы севооборота. А еще развивает “собственноручный” опыт по выращиванию овощей и зерновых! Каждую осень ребята помогают сельчанам на уборке лука, свеклы, яблок в саду. Стали традиционными субботники по уборке кукурузы. Заработанные деньги переводятся на ремонт школы и кабинетов, в новогодние подарки, сладкие столы во время традиционных чествований активистов и отличников учебы. В нынешнем году, например, закуплено даже семь поросят для откорма.
Да и как не стараться? Хозяйство стимулирует детский труд не только в поле, на колхозных грядках, но и за партой. Как рассказала директор школы, в сентябре на торжественной линейке руководитель местного хозяйства А. И. Пинчук вручал часы и денежные премии тем, кто работал летом на зернотоку или помощником комбайнера. И как светились глаза у Оли Кепалс, Веры Сокол, Виталия Рудавского, Оли Кудравец, Марины Дятловской, Александры Низамовой, других девчат и парней, получивших первые в своей жизни зарплаты! А вдобавок из рук директора еще и подарки. Чествовал Александр Иосифович и отличников учебы, вручая им “совхозные стипендии”. Это уже традиция — хозяйство материально поддерживает тот огонек старания и интереса, который светится сейчас в детских глазах. С таким прицелом, чтобы завтра видеть их своими агрономами и механиками, ветврачами и животноводами. Другими словами, толковыми и грамотными специалистами. А еще непременно неравнодушными людьми. Такими, какие они есть сегодня. Читателям газеты, наверное, будет интересно узнать о пятикласснике Артуре Волошине, который в парке подобрал птицу с перебитым крылом и выходил ее дома. И хотя мальчишке жалко было расставаться со своей певуньей, Артур решил, что ей будет лучше на зеленой ветке. А вот Витя Сулейманов, собирая грибы в лесу, увидел как-то красивый мухомор. Захотелось сбить его ногой, но остановился — ведь гриб этот лечит больных зверей, пусть все животные леса будут здоровы! Дети сейчас готовятся к участию в конкурсе “Птичья столовая” — каждый год мастерят кормушки для синиц и воробьев. Зимой к школьным окнам прилетают кормиться даже свиристели и дятлы. А еще я услышала красивый рассказ об истоке речки Птичь — оказывается, далеко, в Держинском районе, она прокладывает себе путь маленьким журчащим ручьем. Если пустить там кораблик, то проплывет он по территориям Минской, Могилевской и Гомельской областей почти полтысячи километров! И попадет в Припять. Такое большое путешествие по реке Птичь не один раз совершали копаткевичские туристы на школьных байдарках. Чтобы еще раз влюбиться в свою красавицу-реку и родной край.
Мария ЗУБЕЛЬ
Конечно, местная администрация многое сделала, чтобы мероприятие прошло на высоте. Но “гнездом” фестиваля стала общеобразовательная школа с экологическим уклоном. Гости не только восхищались роскошными зимним садом, музеем истории поселка, дендрарием, уникальной коллекцией кактусов. Члены экологического центра Вера Бровка, Алина Кашевич и Света Кузьменок принимали участие в заседании круглого стола, обсуждали вместе со взрослыми экологические и социальные проблемы поселка и Полесья. А после просмотренных кинофильмов школьный клуб “Бусляня” представил на выставке фестиваля свой отчет по мониторингу реки Птичь.
— Три года наши ребята участвуют в республиканском эколого-образовательном проекте “Малым рекам — нашу большую заботу”, — рассказывает директор школы Н. В. Пинчук. — Из международного госуниверситета имени Сахарова наши кружковцы получили методические пособия по выполнению биолого-экологического мониторинга и провели исследование водоохранной зоны реки Птичь. Его результаты были внесены в школьную экологическую базу данных, а свои рекомендации по оздоровлению Птичи ребята передали в местный поселковый Совет, чтобы сохранить ее полноводность и красоту, а также селения белой цапли.
Ребята не только учатся замечать красоту и охранять ее, но и создают ее своими руками — на пришкольной территории, где находятся питомник плодово-ягодных культур и опытнический участок. Голубые ели и туя золотистая, самшит и грецкий орех, абрикос и ирга, спирея и арония — здесь находится более 70 видов растений, привезенных из Ботанического сада. Появились альпийские горки и оригинальные цветочные клумбы в их исполнении и на территории поселка, возле машинного двора, мастерских, ферм местного хозяйства КСУП “Копаткевичи”. Как рассказала директор школы Нина Васильевна, уже не первый год они дружат, действует договор на сотрудничество.
Согласно ему, например, ребята занимаются выращиванием цветочной рассады и овощей, озеленением и благоустройством территории поселка. А хозяйство помогает школьникам с семенами, техническим обслуживанием двух тракторов, выручает с прицепными механизмами. Ни много ни мало, а семь гектаров земли имеет школа в своем “вечном пользовании”, где выращиваются овощи и зерновые. Трудовым навыкам ведь по книжкам не научишь. Школа на опытнических делянках закрепляет в детской памяти основы агрономии и приемы севооборота. А еще развивает “собственноручный” опыт по выращиванию овощей и зерновых! Каждую осень ребята помогают сельчанам на уборке лука, свеклы, яблок в саду. Стали традиционными субботники по уборке кукурузы. Заработанные деньги переводятся на ремонт школы и кабинетов, в новогодние подарки, сладкие столы во время традиционных чествований активистов и отличников учебы. В нынешнем году, например, закуплено даже семь поросят для откорма.
Да и как не стараться? Хозяйство стимулирует детский труд не только в поле, на колхозных грядках, но и за партой. Как рассказала директор школы, в сентябре на торжественной линейке руководитель местного хозяйства А. И. Пинчук вручал часы и денежные премии тем, кто работал летом на зернотоку или помощником комбайнера. И как светились глаза у Оли Кепалс, Веры Сокол, Виталия Рудавского, Оли Кудравец, Марины Дятловской, Александры Низамовой, других девчат и парней, получивших первые в своей жизни зарплаты! А вдобавок из рук директора еще и подарки. Чествовал Александр Иосифович и отличников учебы, вручая им “совхозные стипендии”. Это уже традиция — хозяйство материально поддерживает тот огонек старания и интереса, который светится сейчас в детских глазах. С таким прицелом, чтобы завтра видеть их своими агрономами и механиками, ветврачами и животноводами. Другими словами, толковыми и грамотными специалистами. А еще непременно неравнодушными людьми. Такими, какие они есть сегодня. Читателям газеты, наверное, будет интересно узнать о пятикласснике Артуре Волошине, который в парке подобрал птицу с перебитым крылом и выходил ее дома. И хотя мальчишке жалко было расставаться со своей певуньей, Артур решил, что ей будет лучше на зеленой ветке. А вот Витя Сулейманов, собирая грибы в лесу, увидел как-то красивый мухомор. Захотелось сбить его ногой, но остановился — ведь гриб этот лечит больных зверей, пусть все животные леса будут здоровы! Дети сейчас готовятся к участию в конкурсе “Птичья столовая” — каждый год мастерят кормушки для синиц и воробьев. Зимой к школьным окнам прилетают кормиться даже свиристели и дятлы. А еще я услышала красивый рассказ об истоке речки Птичь — оказывается, далеко, в Держинском районе, она прокладывает себе путь маленьким журчащим ручьем. Если пустить там кораблик, то проплывет он по территориям Минской, Могилевской и Гомельской областей почти полтысячи километров! И попадет в Припять. Такое большое путешествие по реке Птичь не один раз совершали копаткевичские туристы на школьных байдарках. Чтобы еще раз влюбиться в свою красавицу-реку и родной край.
Мария ЗУБЕЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


