Встреча с Германией через 60 лет

  • 1277
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Историческим назвали событие, которое произошло в мае нынешнего года на кургане Славы в Светлогорском районе. Здесь, где в 1944 году началась знаменитая операция “Багратион”, состоялся символический акт примирения советского и немецкого солдат. Ветеран Великой Отечественной войны Н. И. Толокнов, бравший Берлин, и бывший солдат вермахта Роберт Вилике, дошедший до Кавказа, а затем проведший в советском плену семь лет, в присутствии группы немецкой и белорусской молодежи пожали друг другу руки. У многих на глазах появились слезы.
Тогда же немецкие школьники, прибывшие с визитом в наш город, пожалуй, впервые смогли посетить и установить четыре креста на могилах солдат вермахта и один — на могиле Неизвестного советского солдата в деревне Песчаная Рудня. Все это стало возможным благодаря совместной работе над проектом “Работа во имя мира”, который осуществляется городами-партнерами — Светлогорском и Хельмштедтом.
Не так давно состоялся ответный визит светлогорских школьников в Германию. В составе делегации был также и ветеран войны Н. И. Толокнов. Какие же впечатления остались у него от этого визита? С этого вопроса я и попытался начать нашу беседу, но Николай Иванович начал с другого.
— Знаете, когда ехал в автобусе в Германию, — говорит он, — снова и снова вспоминал тот момент нашего рукопожатия с Робертом Вилике на кургане Славы. Задавал себе вопрос: а правильно ли я сделал, должен ли был так поступать? Думаю, вы понимаете состояние моей души. Поверьте, не так просто все это далось. Но когда я в этом же автобусе видел радостные лица наших детей, едущих в замечательном настроении к их друзьям-сверстникам в Германию, пришел к выводу, что поступил правильно. Нам надо делать эти шаги навстречу друг другу, делать их во имя мира, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.
Скажу честно, у меня были на глазах слезы, когда наш автобус остановился возле гимназии в городе Хельмштедте. Я смотрел через окно, как обнимаются белорусские и немецкие ребята, целуют друг друга, знакомятся с их родителями, которые также пришли на встречу, и радовался. Как хорошо, что вот так все это происходит. Здесь я вспомнил весну 1945 года, когда наши войска вошли в Берлин. Тогда я на немцев смотрел из оптического танкового прибора и “разговаривал” с ними при помощи пушки. Сейчас наступили другие времена, и это замечательно. Замечательно, что дети дружат, что улыбаются друг другу. Так должно быть!
— Через 60 лет вы снова оказались в Германии? Какой она предстала перед вами сейчас? Какие чувства испытывали, когда пересекли границу?
— Прежде всего было много волнения в душе. Ведь 60 лет назад я видел Германию в дыму, огне и руинах. А теперь это совсем другая страна. Ухоженная, чистая, благоустроенная.
В ходе визита я увидел, что немцы — очень трудолюбивая нация. Они умеют управлять обществом, экономикой. А еще убедился, что там сегодня действительно создано сильное гражданское общество, которое оказывает огромное влияние на свое правительство. Мы можем поучиться их экономии, тому, как относиться к охране природы, решению экологических вопросов…
— А были ли такие моменты, которые вас как ветерана расстроили или огорчили?
— Прежде всего, хочу отметить, что ко мне, как к ветерану Великой Отечественной войны, здесь относились весьма уважительно и почтительно. Особенно это проявлялось со стороны молодого и среднего поколения.
Что же касается вашего вопроса, скажу честно: был такой момент. Во время посещения гимназии в этом городе я зашел в
8-й класс, где шел урок истории. Меня представили учащимся как бывшего солдата Советской Армии, который брал Берлин в
1945-м. Я немного рассказал о себе и решил поинтересоваться, насколько же осведомлены немецкие школьники об истории второй мировой войны. Я задал им вопрос: “Кто был в той войне союзником Советской Армии?” Услышав его, учительница тут же сказала, что восьмиклассники этого не знают. Она отметила, что данную страницу истории немецкие школьники изучают только в 10-м классе, и то очень коротко.
Я как бывший педагог не поленился сходить в библиотеку и взять немецкий учебник истории за 10-й класс и с помощью переводчика проштудировать его. Убедился, что о второй мировой войне там сказано очень мало и, на мой взгляд, крайне однобоко. Это меня как ветерана огорчило. Думаю, что, как бы трудно ни было, об этом не стоит умалчивать. Подрастающему поколению нужно знать, какие жертвы понесло человечество в 40-е годы в результате войны, знать, чтобы не допустить подобного никогда! Я об этом, кстати, сказал в своем интервью одной из немецких газет. На следующий день оно было помещено в номере.
— Николай Иванович, как известно, целью визита светлогорской делегации было еще и посещение кладбища в Германии, где похоронены советские граждане, угнанные в годы войны в немецкое рабство.
— Мы действительно посетили такое кладбище, где покоятся останки 76 советских граждан, которые были насильственно угнаны сюда из бывшего СССР и работали в шахтах по добыче угля. Они умерли от рабского и непосильного труда. Сегодня здесь немцами установлен памятник, за кладбищем ухаживают. После того как мы убрали могилки, здесь состоялся траурный митинг. Когда мне предоставили слово, я, прежде всего, попросил прощения у наших соотечественников, прах которых покоится здесь. Я сказал, что тогда мы спешили им на помощь, но враг был силен и оказывал сильное сопротивление. К сожалению, многие узники не дождались освобождения из фашистского рабства. Отправляясь в Германию, решил, что будет правильным взять с собой горсть белорусской земли и высыпать там ее на могилы наших соотечественников. Так и сделал. Мы все склонили головы и почтили память погибших. Пусть будет мир на земле!
Владимир КОХНО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей