Почти в каждом районе города и области есть магазины, которые работают круглые сутки без всяких перерывов на обед. Запоздал, не успел днем купить продукты или горячительное — всю ночь светится огнями гастроном. Удобно — никаких проблем, были бы деньги в кармане.Контингент один и тот же
Что и говорить, такие магазины нужны, и свое право на жизнь они доказали. Здесь всегда есть покупатели, особенно летом. Скажем, возвращаешься с дачи поздно, холодильник дома пуст, ночной магазин в таких случаях — просто находка. Официально он называется дежурным и работает, как написано на вывесках, 24 часа в сутки. Что здесь можно купить? Все продукты питания, выбор которых велик. Почти во всех магазинах в продаже имеются спиртные напитки. Это понятно: львиная доля покупателей без бутылки водки или пива не уходит. Справедливости ради следует отметить, что у всех ночников имеются лицензии на право торговли спиртным. Да и чтобы открыть ночной магазин, какого-то особого разрешения не требуется, просто владельцы таких заведений, большинство которых частные, уведомляют об этом отдел торговли. Там же, бросив на весы все “за” и “против”, как правило, дают “добро”.
Чтобы испытать на себе плюсы и минусы ночной торговли, время выбираю позднее — около часа ночи. Свой путь в сопровождении надежной подруги держу к ночнику “Кулинария”, расположенному по улице Малайчука областного центра. На улице ни души. Неясные шатающиеся силуэты у дверей магазина свидетельствуют о том, что жизнь здесь кипит и в этот поздний час. Хорошо подвыпившие молодые люди с интересом окидывают нас взглядом. Быстренько входим внутрь помещения. В торговом зале два продавца — в винно-водочном и кулинарном отделах. Мужчина средних лет, держа в руках только что купленную бутылку недорогого вина, в соседнем отделе просит разогреть пирожок, тут же рядом, на подоконнике, склонив голову, сидит явно нетрезвый гражданин. “Не боитесь работать в окружении таких сомнительных покупателей?” — вопрос адресую молоденькой продавщице винно-водочного отдела.
— Да нет, — отвечает, — на крайний случай под рукой всегда кнопка тревожной сигнализации. Да и сомнительными их назвать сложно. Практически всех знаем в лицо. Изо дня в день контингент один и тот же...
— А что в основном покупают? — продолжаю “пытать” девушку.
— Спиртное подешевле, закуску. А вот жители близлежащих домов приобретают абсолютно все: от шампанского до хлеба...
Покидая магазин, еще раз окинула взглядом полупустой торговый зал. Что ж, мужества этим женщинам-продавцам не занимать...
Совсем иная картина у ночника “24 часа” по улице Советской. Броская вывеска, “кричащая” о круглосуточной торговле, ярко освещена. У входа — несколько припаркованных автомобилей и никаких шатающихся теней. А вот в торговом зале — просторном, уютном, с оригинальными дизайнерскими находками в интерьере, довольно многолюдно. Несколько человек у мясного отдела, две девушки покупают пирожные и сладкую воду, молодой мужчина внимательно рассматривает этикетку на бутылке коньяка... Но самое главное — все покупатели и продавцы находятся под бдительным взором милиционера, расположившегося у входа. “У вас всегда так многолюдно? — интересуюсь у миловидной девушки-продавца. С дружелюбной улыбкой та поведала, что магазин соответствует своему названию и пользуется популярностью у гомельчан круглые сутки. Особых ЧП она не припомнила, а на мой вопрос: “Не страшно ли работать ночью?”, лишь улыбнулась.
Если денег нет,
а пива хочется...
И все же, кажется, не совсем искренними были мои собеседницы. Уверена, каждая, хорошенько подумав, смогла бы вспомнить случай, когда замирало сердце от непредсказуемых действий пусть даже зрительно знакомых ночных посетителей. По информации заместителя начальника управления профилактики УВД облисполкома Анатолия Васильева, даже под неусыпной охраной в ночное время работать очень опасно. Кто знает, что на уме у посетителей, у которых денег нет, а пива хочется. Просят в долг, оставляют в залог часы, клянутся, что утром выкупят. Так что продавцам, а это в основном молодые девушки, достается. Достается порой и законопослушным гражданам, которые по каким-либо причинам оказываются в непосредственной близости от ночников. К примеру, в конце июля нынешнего года в Калинковичах возле ночного магазина около двух часов ночи неизвестный мужчина, применив насилие, отнял у молодой девушки золотые украшения, а через несколько дней жительница поселка Паричи Светлогорского района в Жлобине у ночного магазина лишилась своей дамской сумочки. Нередко возле ночников случаются пьяные разборки, выяснения отношений...
Проанализировав состояние криминогенной обстановки возле магазинов, круглосуточно торгующих как продуктами питания, так и спиртными напитками, управление профилактики обобщило полученную информацию и направило ее в соответствующие инстанции, областной и городской исполнительные комитеты. Спустя время свет увидело Положение об организации работы объектов розничной торговли, общественного питания, а также имеющих дискотеки, казино, игровые заведения, с ночным режимом. Оно и определило новые правила, обязательные для заведений, работающих в ночное время. Кстати, только в областном центре таковых 13. Среди требований, оговоренных в Положении, обязательно наличие систем внутреннего и внешнего видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, кнопки вызова подразделений “Охрана”, а также освещение прилегающей территории в ночное время и содержание на договорной основе сотрудника милиции для охраны общественного порядка. Как проинформировал Анатолий Васильев, пока эти условия в полном объеме не выполняются ни в одном из городских ночников. А это значит, что ночные торговые точки рискуют потерять лицензию на занятие этим видом деятельности.
— На 1 января нынешнего года на Гомельщине функционировало 72 магазина с ночным режимом работы, — рассказывает начальник отдела организации торговли и общественного питания управления торговли и услуг облисполкома Валентина Дмитриева. — Но уверена: с вступлением в законную силу Декрета Президента “О совершенствовании государственного регулирования, производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой и спиртсодержащей продукции и непищевого этилового спирта” их станет намного меньше. Почему? Дело в том, что согласно этому документу в республике будет запрещена розничная торговля спиртными напитками в магазинах и павильонах с торговым залом менее 50 квадратных метров. Исключение составят объекты юридических лиц системы потребительской кооперации, осуществляющие производство и импорт алкогольных напитков, спецмагазины, а также магазины беспошлинной торговли. Ну а если учесть тот факт, что в деревнях и в районных центрах ночной торговлей в небольших магазинчиках занимаются в большинстве своем индивидуальные предприниматели (к примеру, в Калинковичах из пяти ночников четыре — частные), то своеобразный сухой закон им явно будет невыгоден.
Ночники нужны,
но без спиртного?
Нужны ли городу ночники? — с таким вопросом я обратилась к горожанам.
— В нашем районе по улице Сосновой есть ночной магазин, — делится гомельчанка Ольга. — Довольно часто, задержавшись допоздна на работе, охотно пользуюсь его услугами. Очень удобно. Я “за” такие магазины, но “против” продажи в них дешевого спиртного.
Категоричное “нет” ночникам высказала Галина, проживающая в районе Старого аэродрома. “Это же притоны для пьянчужек! — возмущается она. — Все вокруг изгажено, истоптано...”
“Я всегда была настроена против ночников, — поделилась и Надежда, — а вот в начале лета муж как-то поздно ягоды привез, а сахара в нужном количестве не оказалось. До утра ждать нельзя было. Как я тогда радовалась, что такой магазин под рукой. Так что, думаю, ночники должны быть, а вот спиртным в них торговать не обязательно...”
Аналогичные ответы я получила и от других своих респондентов.
Вот такой получается круг. Магазины должны быть, но без прибыльного спиртного. Ну а если рассудить, какому владельцу ночника захочется работать себе в убыток, торгуя лишь пирожками да колбасой? И потом, не подтолкнет ли запрет на торговлю спиртным в ночниках к еще большему процветанию самогоноварения на селе и торговле паленой водкой в городе?
— Вне сомнений, в работе ночников очень много плюсов, — комментирует ситуацию Валентина Дмитриева. — Поэтому каждый такой магазин на контроле у горрайисполкомов. Обсчитывают возможности дальнейшего функционирования и индивидуальные предприниматели. И уже сейчас с уверенностью можно сказать, что благодаря такому тщательному анализу, огулом ночные магазины не закроются.
— О полном закрытии ночников речь не идет, — утверждает и Анатолий Васильев. — Мы хотим лишь обезопасить наших граждан от хулиганств и грабежей, которые совершаются в их непосредственной близости. А для этого нужно упорядочить торговлю спиртными напитками, не исключив при этом продажу дорогих и качественных алкогольных напитков. Что же касается нелегальной ночной торговли и самогоноварения, то уверен, у правоохранительных органов достаточно сил и средств, чтобы держать ситуацию под контролем.
Так что по всему выходит: ночные магазины — это вовсе неплохо. Нужно лишь приложить некоторые усилия и вложить определенные средства, чтобы направить их торговлю в цивилизованное русло. Кстати, по примеру таких магазинов можно было бы открыть в городе несколько ночных аптек. Надобность в этом есть.
P.S. В настоящее время сотрудниками ОВД города Гомеля руководителям всех ночных объектов торговли направлены представления о прекращении торговли спиртным в ночное время суток до момента организации работы ночников в соответствии с решением горисполкома. Так что ждем результатов.
Валентина СЫС
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


