С 10 по 14 октября по инициативе областного клинического центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в регионе пройдет традиционная акция здоровья. Ее тематика — “Молодежь Гомельщины против зависимостей”. Какие цели преследует акция? Об этом — в интервью с главным государственным санитарным врачом области В. А. Нараленковым.
— Виктор Александрович, почему акцент акции делается именно на молодежь?
— В последние годы отмечается ухудшение здоровья молодежи и подростков. Способствуют этому и нездоровье самих родителей, что, естественно, сказывается на потомстве, и школьные нагрузки, которые нередко становятся причиной нарушения зрения, осанки, других заболеваний. Факторы современной жизни, многочисленные стрессы также отрицательно сказываются на здоровье.
С другой стороны, сегодня значительная часть молодых людей ведет образ жизни, не способствующий сохранению и укреплению здоровья. Возник даже термин “болезни поведения”. В первую очередь он относится к распространению вредных привычек и зависимостей — курению, употреблению спиртных напитков, экспериментам с токсикологическими и наркотическими веществами. Причем часто это происходит от незнания последствий таких увлечений.
В результате анонимного опроса почти двухсот старшеклассников Гомеля получены довольно тревожные данные: 68 процентов школьников ответили, что употребляют алкоголь. “Уважают” подростки коктейли, самогон, джин-тоник. 18 процентов опрошенных признались, что употребляют наркотики, 28 процентов пробовали курить. Мы ставим перед собой цель — восполнить в период акции дефицит информации о формировании зависимостей от табака, алкоголя, психотропных веществ.
— Чем будут насыщены дни акции, ведь вызвать интерес к ней предстоит у самых разных категорий населения?
— День 10 октября пройдет под девизом “Будущее без наркотиков”, 11 октября — “Стакан сока лучше пива”, 12 октября — “Сигарета тебя душит”, 13 октября — “Умей сказать “нет”.
В программе акции — прямая телефонная линия со специалистами здравоохранения, выставки плакатов и информационных материалов, демонстрация в кинотеатрах и видеосалонах киновидеофильмов по профилактике зависимостей, работа в группах с учащейся молодежью на базе школы здоровья “Я выбираю здоровье”, индивидуальные консультации специалистов.
Отдел общественного здоровья подготовил ряд мероприятий с другими общественными организациями. Так, на базе молодежного клуба “Альтернатива” 12 октября состоится обучающий семинар для волонтеров, лидеров молодежных организаций по профилактике табакокурения. А 14 октября в Гомельском городском центре пройдет хип-хоп вечерина “No smoking”, участники которой на время ее проведения должны будут отказаться от сигареты.
Организаторы акции ставят перед собой задачу убедить молодых людей, что лучший способ избавиться от зависимостей — не начинать экспериментировать с ними.
— Традиционно осенняя акция здоровья совпадает с республиканским праздником — Днем матери, который отмечается ежегодно 14 октября. Как это учтено в нынешнем году?
— Учитывая такое совпадение, мы предлагаем в этот день самые разнообразные мероприятия, объединенные общей темой “Благополучная семья — здоровые дети”. Ведь семья также находится в сфере интересов молодежи.
Приглашаем принять участие в нашей акции и ждем всех по адресу: г. Гомель, ул. Ирининская, 23. Тел.
74-77-64.
Подготовила
Евгения МИРОНОВСКАЯ
— Виктор Александрович, почему акцент акции делается именно на молодежь?
— В последние годы отмечается ухудшение здоровья молодежи и подростков. Способствуют этому и нездоровье самих родителей, что, естественно, сказывается на потомстве, и школьные нагрузки, которые нередко становятся причиной нарушения зрения, осанки, других заболеваний. Факторы современной жизни, многочисленные стрессы также отрицательно сказываются на здоровье.
С другой стороны, сегодня значительная часть молодых людей ведет образ жизни, не способствующий сохранению и укреплению здоровья. Возник даже термин “болезни поведения”. В первую очередь он относится к распространению вредных привычек и зависимостей — курению, употреблению спиртных напитков, экспериментам с токсикологическими и наркотическими веществами. Причем часто это происходит от незнания последствий таких увлечений.
В результате анонимного опроса почти двухсот старшеклассников Гомеля получены довольно тревожные данные: 68 процентов школьников ответили, что употребляют алкоголь. “Уважают” подростки коктейли, самогон, джин-тоник. 18 процентов опрошенных признались, что употребляют наркотики, 28 процентов пробовали курить. Мы ставим перед собой цель — восполнить в период акции дефицит информации о формировании зависимостей от табака, алкоголя, психотропных веществ.
— Чем будут насыщены дни акции, ведь вызвать интерес к ней предстоит у самых разных категорий населения?
— День 10 октября пройдет под девизом “Будущее без наркотиков”, 11 октября — “Стакан сока лучше пива”, 12 октября — “Сигарета тебя душит”, 13 октября — “Умей сказать “нет”.
В программе акции — прямая телефонная линия со специалистами здравоохранения, выставки плакатов и информационных материалов, демонстрация в кинотеатрах и видеосалонах киновидеофильмов по профилактике зависимостей, работа в группах с учащейся молодежью на базе школы здоровья “Я выбираю здоровье”, индивидуальные консультации специалистов.
Отдел общественного здоровья подготовил ряд мероприятий с другими общественными организациями. Так, на базе молодежного клуба “Альтернатива” 12 октября состоится обучающий семинар для волонтеров, лидеров молодежных организаций по профилактике табакокурения. А 14 октября в Гомельском городском центре пройдет хип-хоп вечерина “No smoking”, участники которой на время ее проведения должны будут отказаться от сигареты.
Организаторы акции ставят перед собой задачу убедить молодых людей, что лучший способ избавиться от зависимостей — не начинать экспериментировать с ними.
— Традиционно осенняя акция здоровья совпадает с республиканским праздником — Днем матери, который отмечается ежегодно 14 октября. Как это учтено в нынешнем году?
— Учитывая такое совпадение, мы предлагаем в этот день самые разнообразные мероприятия, объединенные общей темой “Благополучная семья — здоровые дети”. Ведь семья также находится в сфере интересов молодежи.
Приглашаем принять участие в нашей акции и ждем всех по адресу: г. Гомель, ул. Ирининская, 23. Тел.
74-77-64.
Подготовила
Евгения МИРОНОВСКАЯ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


