Горят леса и торфяники

  • 1550
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В связи с сухой и теплой погодой в области сложилась крайне неблагоприятная пожароопасная обстановка. Свою негативную роль в этом сыграли многие факторы: незатушенные кострища в местах отдыха горожан, массовое выжигание сухой растительности, мусора на дачных участках. Все это привело к массовым пожарам на торфяниках
и в лесах. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся вчера в областном управлении МЧС.
В своем выступлении перед журналистами начальник управления Геннадий Ласута рассказал, что Гомельщина находится на самом высоком — пятом уровне пожарной опасности. Только за последнюю неделю было зарегистрировано около 100 возгораний. На сегодняшний день наиболее опасные пожары локализованы. Но по-прежнему они дымят в Гомельском, Лельчицком, Октябрьском и Ветковском районах.
Метеорологический прогноз неутешителен: до середины октября спасительного дождя ожидать не приходится, поэтому с 7 октября на территории области вводится запрет на посещение лесов, где небрежно брошенный окурок, незатушенная спичка, искра из выхлопной трубы автомобиля могут стать причиной всепожирающего огня. Контролировать ситуацию в лесных массивах будут сотрудники МЧС, работники лесного хозяйства, экологи.
О том, какой вред человеческому организму наносит дымовой смог, говорить не приходится. Значительные финансовые средства затрачиваются и на обнаружение и ликвидацию пожаров, виновниками которых являются как рядовые граждане, так и руководители отдельных предприятий и организаций. Виновные, конечно же, будут выявлены и наказаны. Сегодня же, подчеркнул Геннадий Ласута, необходимо удержать ситуацию под контролем, для чего категорически запрещается сжигать мусор на территориях населенных пунктов и вблизи производственных строений, на дачах, а также разводить костры в лесах и на полях, въезжать на территорию торфяных массивов на личном автотранспорте, проводить сельхозработы на автотранспортных средствах без искрогасителей на выхлопных трубах, с подтеками топлива, с неотрегулированной системой зажигания и питания, а также не обеспеченных первичными средствами пожаротушения.
Необходимо также помнить, что в соответствии с “Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях” выжигание сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов влекут за собой административную ответственность в виде штрафа на граждан — в размере от 1 до 5 базовых величин, на должностных лиц — от 5 до 30 базовых величин. Законодательством за подобные нарушения предусмотрена и более серьезная ответственность — уголовная.
В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01, принять меры по спасению людей, тушению огня имеющимися средствами до прибытия пожарно-спасательных подразделений.
Валентина СЫС

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей