Вы не встречались в небольшом леске возле вашего дома с сомнительными субъектами в одежде стиля “милитари”? Не слышали их “предсмертных” криков и не видели таинственных красных повязок на понуро бредущих к “мертвятнику” бойцах? И, конечно же, до вашего неискушенного уха не доносились звуки выстрелов их орудий? Что ж, тогда вы еще не знакомы с отважными страйкболистами...Честно скажу вам, до начала работы над этим материалом о существовании такой игры, как страйкбол (другие названия airsoft, hardball), слыхом не слыхивал. Совсем не потому, что автор этих строк такой дикий, нелюдимый бука и выходит из дома только в магазин и то на Новый год. Просто игра эта в нашу страну пришла относительно недавно, а в Гомель — и вовсе чуть больше года назад. Не удивительно, что при первом упоминании об этой забаве большинство граждан (в их числе и я) делают большие глаза и спрашивают: “Страйк...что? Это как? Пейнтбол, что ли?” Кстати, вполне объяснимая путаница с уже довольно раскрученным пейнтболом и только набирающим обороты страйкболом некоторых отчаянных страйкеров очень раздражает. Впрочем, обо всем по порядку.
Пункт сбора —
кинотеатр “Мир”
8.45. Воскресное утро. Стою возле кинотеатра. Рядом — друг Костя. У него в сумке — фотоаппарат, у меня — диктофон. Все это журналистское “снаряжение” уже приведено в состояние боевой готовности. К 9.00, точно ко времени сбора, к “Миру” подтягиваются две подозрительного вида личности в обмундировании армии Республики Беларусь с сумками наперевес. “Они”,— решаю я и, как выяснилось чуть позже, не ошибаюсь. Это были Doc и Andy — одни из главных действующих лиц предстоящего сражения. Еще минут через 15 к кинотеатру подъезжает автомобиль. Это за нами. При погрузке выясняется, что места всем не хватит, и Doc (за что ему большое спасибо) соглашается добираться до места назначения на маршрутках. Уже находясь в машине, спрашиваю у сидящего за рулем Zu_, как часто они играют в страйк?
— Практически каждые выходные, — получаю ответ. — Если собирается больше пятнадцати человек, то едем на полигон в Зябровку, если нет, как, например, сегодня, то встречаемся на “Солнечной”.
И вот мы на месте. Сосновый лесок и какие-то недостроенные здания — вот, что встречает нас по прибытии. Здесь уже почти все бойцы: Macar, Archer, SHRAM, Bazyl, Dj_Back, Berc. Плюс Zu_, Andy и два некомбатанта* (то бишь я и Костя). Чуть позже подъехал альтруист Doc.
Пока ребята натягивают на себя камуфло*, мы с Костей по очереди жадно лапаем извлеченное из сумок страйкбольное оружие. Оно, если верить производителям, является точной копией боевого. Разве что немного легче. Вообще, оружие — тема особая. Как таковых, принято выделять три типа: так называемые спринги (в основном это “пушки” типа винчестер, на боевой пружине), АЕГ или привода (электропневматическое оружие на аккумуляторе), газобалонное (для выстрела используется энергия сжатого газа). Также в игре “участвуют” различные имитации холодного оружия из эластичных материалов без острых кромок. Есть и своя пиротехника: гранаты, состоящие в большинстве своем из фасоли или гороха, засыпанного в воздушный шарик, и одной петарды. Честно признаюсь, такой “осколочный снаряд” привел меня в умиление. Но все же, несмотря на безобидность стрелкового оружия и пиротехники, игра в страйкбол считается экстремальным отдыхом, и если вам нет восемнадцати и вы к тому же рассчитываете побегать по полю “военных действий” без защитных очков, то поиграть в страйк вам не удастся. Кстати, очки нам с Костей любезно предоставили сами страйкболисты, строго-настрого запретив их снимать во время игры — безопасность превыше всего. Немного скажу и о шариках для стрельбы, или, как их еще называют, белой клюкве*. Они бывают двух видов: хорошие и китайские. Под хорошими подразумеваются фирменные японские “боеприпасы” белого цвета диаметром 6 миллиметров и приблизительной массой в 0,2 грамма. Несмотря на маленький вес, из оружия они летают неплохо. Особенно из приводов. Введены даже специальные ограничения: для пистолетов скорость полета шарика не должна превышать 90 м/сек., для электрического и автоматического — 160 м/сек.
Интересуюсь у ребят, не говорят ли им что-то наподобие “Здоровые мужики, а черт знает чем занимаетесь”.
— На самом деле, — отвечает Andy, — к нам все относятся нормально. И милиция, и простые граждане. В основном, пальцем у виска вертят либо те, кто никогда не видел самой игры, либо, кто впервые узнает стоимость страйкбольного оружия...
Оно и не удивительно. Не называя конкретных цифр, скажу лишь, что вместе с тюнингом*, апгрейдами, периодическими тратами на новые бункера*, шарики и прочую сопутствующую амуницию (к примеру, рации) сумма набегает весьма и весьма солидная. Но ведь что-то в страйкболе по-настоящему притягивает...
— Во-первых, — говорит Archer,— это компания, окружение приятных людей, объединенных общим интересом провести время, играя в военную игру. В ней, даже если ты будешь “убит”, все-таки сможешь увидеть закат и встретить рассвет. А во-вторых... Невозможно описать часы, проведенные в конвое, атаке, штурме или обороне здания... Это нужно испытать на себе.
— Страйкболисты скрывают от родных свое увлечение?— задаю вопрос Archer’у.
— Страйкбол не является незаконным увлечением. Он просто отнимает некоторую часть свободного времени. Как к этому относится семья? Знаешь, возраст гомельских игроков от 18 до 40 лет, и отношение поэтому дома разное. Но больших трений, насколько я знаю, ни у кого нет.
Это НЕ пейнтбол!
Пожалуй, главное отличие страйкбола от пейнтбола — это реалистичность боевой атмосферы. В страйке можно с одинаковым успехом быть и бойцом S.W.A.T.*, и злобным террористом. У игры нет каких-то строгих рамок: туда ходи, а сюда не ходи. Бой ведется так, как его поведут сами игроки. Добавьте к этому реалистичное оружие (АУГ, М16, Калашников...) и вы запросто поймете, почему страйкбол часто называют экскурсией на войну для взрослых.
Теперь буквально пару слов о правилах. “Убитым” в игре считается тот, в кого попадет хотя бы один шарик, пущенный из вражеского (или дружеского) оружия. “Мертвец” должен нацепить на себя красную повязку, проследовать в “мертвятник”* и пробыть там заранее оговоренный промежуток времени. Никакие заверения типа “меня только ранило” не рассматриваются. Игра ведется на честность, поэтому если в вас вдруг проснется “маклауд”*, то лучше вновь усыпить его. “Маклаудом” быть позорно. Но еще позорней, когда это замечают другие бойцы. Подобного рода “бессмертие” тяжело карается, вплоть до изгнания из лагеря. По сему, коль уж тебя по-отечески “накормили клюквой”, то, будь добр, нацепи красную повязку и двигайся в сторону “мертвяка”. И ружьишко свое прихватить не забудь. Все-таки вещица не из дешевых. В игре можно даже брать пленных. А можно и не брать. Все зависит от сложившейся боевой ситуации.
СтрайкБОЛЬНО?
Сценарии в страйкболе очень разные. А при желании можно и свой придумать. В этом мы с Костей убедились на собственном примере, когда из некомбатантов нас “повысили” до полноценных участников важнейшей операции. Суть ее в следующем: чередуясь с Костей, мы должны были исполнять роль vip-персон, у которых находится супер-пупер секретная информация. Цель одной команды — организовать конвой для vip-персоны, образовав своеобразный коридор. Цель второй команды куда более банальна: пристрелить несчастную vip-персону. Поделились таким образом: с одной стороны Macar, Andy, Archer и SHRAM, с другой — Zu_, Doc, Bazyl, Dj_Back. Berc’у досталась печальная участь дозорного в конвое, и он каждый раз переходил из одной команды в другую.
— Лучше потерять в бою спринг, чем привод,— говорит SHRAM, когда мы уже тихонько продвигаемся между кустами. — У Berc’а — как раз спринг. Задача дозорных — вскрыть засаду. Естественно, что чаще всего они первыми и гибнут...
Да... А насколько часто гибнут подконвойные vip-персоны? Этого мне никто не говорит. Да и знать сильно не хочется. Знаете, как-то неловко ощущать себя мишенью, пусть даже и в очень реалистичной игре. И все эти шорохи, треск сучьев... Стараюсь держаться за спиной у SHRAM’a, но все равно каждую секунду ожидаю выстрела из-под какой-нибудь коряги. Но чудо! Засада обнаружена (светлая память бесстрашному Berc’y), и конвой дает “стружку” по затаившемуся врагу... Победа! Vip-персона жива, противники уничтожены. Но... это была только первая игра. В остальных мне везло меньше. Свою порцию “клюквы” получил и Костя, который к тому же не без успеха фотографировал происходящее. Его “убили” два раза, меня — три. Причем один раз я “погиб” по нелепой ошибке. Dj_Back постарался: в запарке пристрелил не того журналиста (на тот момент vip-персоной был Костя). К слову, на совести этого самого “ди-джея” (в миру его звать Леней) еще одно “убийство” меня. На этот раз, правда, совершенно “законное”. Конвой не доглядел, и пожалуйста... Однако больнее всего меня “умертвили” в третий раз...
...Итак, конвой. Опять какие-то заросли. “И что-то в этих кустах все же не так”, — думаю я, после чего поворачиваюсь к ним спиной. Опрометчиво. Но это я потом понял. После того как по мне застрочили из привода...
— Убит, убит! — ору я, чтобы поскорее прекратить это безобразие. И именно в этот момент я чувствую, что “клюква” действительно имеет скорость. Можете мне поверить на слово: три небольших, но болезненных следа на моей спине японские шарики оставили. Как говорится, на память.
— И кто меня застрелил?— интересуюсь у ребят.
— А ты как думаешь? — самодовольная улыбка играет на лице SHRAM’a.
“Ну еще бы,— думаю.— Эдак ведь зашкерился*. И “патронов” не пожалел...”
И вот мы возвращаемся к машине. Что ж, на сегодня игра закончена. Благодарим с Костей всех ребят. Прощаемся. Zu_ подвозит нас до остановки. Полчаса в маршрутке и... “Здравствуй, дом родной! Боец вернулся...”
P.S.
На следующий день после игры мне захотелось зайти на сайт гомельских страйкболистов... И что вы думаете? На форуме сайта про прессу не забыли! Мало того, злодей SHRAM написал следующее: “Да, славные были мишени. Я думаю, последняя атака отобьет у них охоту плохое писать о нас”. Согласен, атака и впрямь была хороша. Я тому свидетель. Поэтому... надеюсь, что я не прогневил вас, о властелины чудесных приводов и хранители обжигающей клюквы, этой своей статейкой. А то, знаете ли, как-то боязно... :-)))))
Алексей ИВАНЮШКО
Краткий словарь страйкбольных терминов
Белая клюква — используемый в страйкболе боеприпас, чаще всего пластиковый шарик белого цвета.
Бункер — магазин емкостью более 100 шаров.
Камуфло — камуфляж, одежда игрока.
Китай (презрительное) — плохое спринговое оружие.
Корея (полупрезрительное) — получше Китая.
Маклауд (несознанщик) — человек, отказывающийся признавать попадание в него страйкбольного боеприпаса во время игры.
Мертвяк, мертвятник — место временной дислокации “убитых” игроков.
Механа — механический магазин емкостью от 28 до 70 шаров.
Некомбатант — лицо, не принимающее участия в игре.
S.W.A.T. (СВАТ) — спецотряд по борьбе с террористами.
Тюнинг — усовершенствование параметров или внешнего вида страйкбольного оружия.
Чекуха — клеймо производителя на чем-либо.
Шкериться — прятаться.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


