Хождение в народ

  • 1150
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Много дней, палимый солнцем, продуваемый ветром и сквозняками,
я бродил по лабиринтам улиц и кабинетов и задавал встречавшимся людям эти философские вопросы. И вот теперь могу продолжить реалити-шоу наиболее характерными на них ответами.
Сергей Львович, строитель, приехал с заработков из Подмосковья: — Качество жизни определяют цивилизованность государства и культурность общества. Из-за этого в советские времена я очень любил ездить в Ригу. А мой друг, чтобы навсегда остаться там, даже заключил фиктивный брак с рижанкой. Жил в комнатке в коммуналке, получал 120 рублей и был счастлив. Потому что там, например, имеешь в кармане 40 копеек, закажешь в баре по чашке кофе и сиди хоть до утра, беседуй в цивильной красивой обстановке. И бармен смотрит на тебя приветливо и с уважением. У нас же в подобном случае уже через час подойдет официантка и бесцеремонно заявит: ”Или заказывайте что-нибудь, или освободите столик”. А в которых наших ресторанах тебя могут так обслужить, что ты весь вечер давиться будешь. А в конце еще и норовят обсчитать. Пусть у тебя хоть миллион в кармане, но отдых тебе испортили. К тому это говорю, что денег теперь зарабатываю много, но пока есть некачественные товары и услуги, нецивилизованные отношения, говорить о хорошей комфортной жизни не приходится.
Сергей Яшин, заместитель управляющего отделения банка, кандидат экономических наук: — Хорошая жизнь — это стабильная работа и зарплата — прогнозируемый доход, позволяющий обустроить быт и решать социальные и культурные вопросы свои и семьи. Остальное все в твоих руках. Ошибочное мнение, что хорошо живут банковские работники, это время уже прошло. Сейчас в банке работают по десять часов в день, из-за чрезмерной отчетности. А система формирования оплаты труда осталась десятилетней давности, не соответствует современным условиям работы и предъявляемым к банковским работникам требованиям.
Андрей Крылов, член Союза художников Беларуси: — Чем у человека меньше ответственности, тем ему легче жить. И наоборот. А в каждой социальной категории есть свои прелести. Хорошо жить тому, кто хочет жить.
“Какоетебедело” (так ответил на просьбу представиться рывшийся в мусорном контейнере мужчина): — Хорошо жить — это когда у тебя есть крыша над головой и прописка, а остальное я себе и сам насобираю.
Ольга, кочегар в бане: — Хорошая жизнь — это достаток, благополучие в детях. Если его нет, это первый удар для матери.
Бизнесмен, не пожелавший предавать огласке свое имя: — Хорошая жизнь и качество жизни определяется двумя составляющими. Первое — свобода выбора, чтобы я мог выбирать, например, курить эту марку сигарет или другую и т. п. Когда существует свобода выбора, могу сам обустроить себе качественную жизнь.
— Многие из опрошенных мной людей считают, что лучше всех на Беларуси живется крупным бизнесменам. Так ли это?
— Если смотреть на материальное положение, то это так. Но если брать их психологическое, моральное состояние, то, думаю, сегодня в Беларуси они будут на последнем месте. У меня есть водитель, старше меня по возрасту. Он рассказывает, что все свободное время занимается с женой любовью. Почему? Он рулит себе, подвез туда, сюда. И целый день думает о жене. У него нет никаких эмоциональных, психических нагрузок, стрессов, переживаний, все здоровье на месте, он сохраняется как мужчина. А когда приходишь домой и думаешь, как быстрее дойти до кровати и уснуть (а еще и вопрос: уснешь ли?), то никакие деньги, никакой бизнес не поможет. Есть же понятие: синдром бизнесмена. Так вот я очень часто думаю: хочу быть водителем.
— Кому же на Беларуси живется лучше всех?
Нина Добровольская, предприниматель: — Не принадлежность к какой-то социальной категории определяет счастье человека, а его умение зажечь себя изнутри, а значит, и других. Никто никогда не сможет сделать человека счастливым, кроме него самого. Лучший подарок близким — это ты счастливый. А не количество твоих денег. Насколько хороша твоя жизнь определяется степенью свободы и самодостаточности. Я — затейница, центр силы внутри меня. И мне в Беларуси жить хорошо.
Игорь Молчанов, директор хоккейного клуба “Гомель”: — Хорошо жить тому человеку, который востребован в этом обществе. А востребованность определяется наличием хорошего здоровья, семейного благополучия, желания проявить себя как личность. Если эти три составляющие в порядке, то четвертая — материальное благополучие — зависит только от самого человека. А кому у нас лучше всех живется?
Бомжам и алкоголикам (это касается не только Беларуси), потому что утром выпил — целый день свободен, голова ни за что не болит. Но это шутка. Если брать социальные группы, то, в какой-то степени, лучше всего людям среднего достатка. Сегодня это бизнесмены, молодое поколение управленцев, которые пришли и в бизнес, и в народное хозяйство, и в структуры власти. Напряженный ритм, существующий сегодня во властных структурах, и требовательность главы государства отражаются на эмоциональном состоянии людей, но по большому счету по-другому сегодня нельзя. Без требовательности и желания достичь конкретной цели ничего не будет. К европейскому и мировому уровню мы еще не приблизились, но среди постсоветских республик выглядим намного лучше, чище, опрятнее. Мы живем не богато, но достойно, с надеждой, что все у нас будет хорошо.
АЛТАЙСКИЙ: Так бы слушал и слушал... Но, уважаемые дамы и господа, к сожалению, наше шоу подходит к концу, а я, на правах ведущего, тоже хотел бы рассказать о явлении, дистанцирующем нас от цивилизованного мира. Командировка в один из райцентров навеяла. На Западе в отеле называешь любое имя, и то для того, чтобы к тебе могли как-то обращаться. У нас же в гостиницах нужно заполнять анкету: дата и место рождения (ох, как это важно знать ее директору! Только зачем?), место прописки, выдачи паспорта, цель приезда и т. п. Зачем это делается, чтобы постоялец не украл из номера дешевенькое полотенце или граненый стакан? Эти анкеты давно нужно упразднить. Они — некачественная жизнь! Достаточно записать серию и номер моего паспорта, по ним меня всегда можно найти. Итак, вывод. Качество жизни человека зависит от качества товаров и услуг (в широком смысле) при достаточном богатстве внутреннего мира. Мы не можем завезти сюда официанток из Японии, а рабочих из Германии, чтобы они качественно выполняли свою работу. Все это мы должны делать сами.
Так когда ж мы, наконец, очнемся и захотим хорошо жить?!
Всегда ваш
Феликс
Алтайский!

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей