Хочу рассказать о нашем земляке Иване Владимировиче Жоге, ветеране Великой Отечественной войны. Он принимал участие в освобождении Беларуси, Прибалтики, воевал в Польше. Окончил войну на территории Германии.
Родился он в далеком 1911-м в Лоеве. Родители своей земли не имели, а чтобы прокормить семерых детей, работали у пана. С раннего детства Иван вместе со старшим братом Дмитрием пас свиней у кулака Никанора, а когда брату миновало девять, им позволили пасти коней. В 1925-м Ивана, как проявившего способности к учебе, отдали в школу. Но тут семью постигло несчастье — заболел отец. Пришлось снова идти работать. Иван стал подсобным рабочим у брата Петра, который был отличным печником.
В 1929 году вступил в комсомол, а через четыре года стал добровольцем Красной Армии. Позже Ивана зачислили курсантом одной из рот Белорусского военного округа, которая служила подготовительными курсами для военного училища. Впоследствии наш земляк стал курсантом Саратовского бронетанкового училища. В звании лейтенанта был оставлен для прохождения воинской службы командиром танкового взвода. Там его и застала война.
Рапорт за рапортом пишет Иван Владимирович, чтобы отпустили на фронт. И вот 20 октября 1942 года старший лейтенант И. В. Жог уже под Сталинградом. Он отличился в первых боях, ему было присвоено звание капитана. А затем его назначают на должность офицера связи 85-й отдельной танковой бригады.
В одной из боевых характеристик на майора И. В. Жога говорится, что полк, которым он командовал, уничтожил до семи тысяч солдат и офицеров противника, 100 пушек, 300 пулеметов, 120 минометов, 30 автомашин с солдатами, захвачены трофеи. За храбрость, проявленную в боях на Смоленском и Витебском направлениях, И. В. Жог был награжден орденами Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, медалью “За оборону Сталинграда”. В боях с фашистской группировкой под Витебском командир полка на своем танке проявил личное мужество и отвагу, был удостоен ордена Красного Знамени.
...7 июля 1944 года танки подошли к столице Литвы. Разведка сообщила, что фашисты усиленно готовятся к обороне. Бои за Вильнюс шли с 8 по 13 июля, и в них принимал активное участие полк нашего земляка. А после танкисты отличились под Каунасом, где они первыми ворвались в город. Полк был награжден орденом Александра Невского, а подполковник Иван Владимирович Жог — вторым орденом Красного Знамени.
В апреле 1945 года в числе других солдат и офицеров Жог был удостоен третьего ордена Красного Знамени, а в июне — медали “За взятие Кенигсберга”.
Война закончилась, но Иван Владимирович продолжал службу в рядах Советской Армии на территории ГДР до декабря 1955-го. Вернувшись на Родину, работал начальником школы гражданской обороны Киевского района города Москвы, затем начальником штаба гражданской обороны монтажно-наладочного управления треста “Спецэлектромонтаж”.
Много времени и сил отдавал патриотическому воспитанию молодежи: встречался со школьниками и студентами Москвы, принимал активное участие в подготовке юношей к службе в армии.
В сентябре 1982 года И. В. Жога не стало. Он похоронен в Москве. Там живут его две дочери и сын. Валерий Иванович Жог — доктор философских наук, профессор, проректор по учебно-методической работе, академик Международной академии информатизации Московского педагогического государственного университета. Он приглашен в Лоев на празднование 500-летия поселка.
Иван ГЕРМАНЕНКО,
председатель Лоевского
районного совета ветеранов
Родился он в далеком 1911-м в Лоеве. Родители своей земли не имели, а чтобы прокормить семерых детей, работали у пана. С раннего детства Иван вместе со старшим братом Дмитрием пас свиней у кулака Никанора, а когда брату миновало девять, им позволили пасти коней. В 1925-м Ивана, как проявившего способности к учебе, отдали в школу. Но тут семью постигло несчастье — заболел отец. Пришлось снова идти работать. Иван стал подсобным рабочим у брата Петра, который был отличным печником.
В 1929 году вступил в комсомол, а через четыре года стал добровольцем Красной Армии. Позже Ивана зачислили курсантом одной из рот Белорусского военного округа, которая служила подготовительными курсами для военного училища. Впоследствии наш земляк стал курсантом Саратовского бронетанкового училища. В звании лейтенанта был оставлен для прохождения воинской службы командиром танкового взвода. Там его и застала война.
Рапорт за рапортом пишет Иван Владимирович, чтобы отпустили на фронт. И вот 20 октября 1942 года старший лейтенант И. В. Жог уже под Сталинградом. Он отличился в первых боях, ему было присвоено звание капитана. А затем его назначают на должность офицера связи 85-й отдельной танковой бригады.
В одной из боевых характеристик на майора И. В. Жога говорится, что полк, которым он командовал, уничтожил до семи тысяч солдат и офицеров противника, 100 пушек, 300 пулеметов, 120 минометов, 30 автомашин с солдатами, захвачены трофеи. За храбрость, проявленную в боях на Смоленском и Витебском направлениях, И. В. Жог был награжден орденами Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, медалью “За оборону Сталинграда”. В боях с фашистской группировкой под Витебском командир полка на своем танке проявил личное мужество и отвагу, был удостоен ордена Красного Знамени.
...7 июля 1944 года танки подошли к столице Литвы. Разведка сообщила, что фашисты усиленно готовятся к обороне. Бои за Вильнюс шли с 8 по 13 июля, и в них принимал активное участие полк нашего земляка. А после танкисты отличились под Каунасом, где они первыми ворвались в город. Полк был награжден орденом Александра Невского, а подполковник Иван Владимирович Жог — вторым орденом Красного Знамени.
В апреле 1945 года в числе других солдат и офицеров Жог был удостоен третьего ордена Красного Знамени, а в июне — медали “За взятие Кенигсберга”.
Война закончилась, но Иван Владимирович продолжал службу в рядах Советской Армии на территории ГДР до декабря 1955-го. Вернувшись на Родину, работал начальником школы гражданской обороны Киевского района города Москвы, затем начальником штаба гражданской обороны монтажно-наладочного управления треста “Спецэлектромонтаж”.
Много времени и сил отдавал патриотическому воспитанию молодежи: встречался со школьниками и студентами Москвы, принимал активное участие в подготовке юношей к службе в армии.
В сентябре 1982 года И. В. Жога не стало. Он похоронен в Москве. Там живут его две дочери и сын. Валерий Иванович Жог — доктор философских наук, профессор, проректор по учебно-методической работе, академик Международной академии информатизации Московского педагогического государственного университета. Он приглашен в Лоев на празднование 500-летия поселка.
Иван ГЕРМАНЕНКО,
председатель Лоевского
районного совета ветеранов
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


