Зимы можно не бояться

  • 1353
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
“Вы не представляете, как холодно было в наших домах долгими зимами, особенно в этом году. Спать ложились одетыми, а поверх одеяла еще и пуховиками, шубами накрывались. Однако и это не всегда помогало — батареи чуть теплились”, — рассказала жительница поселка Белицк Рогачевского района Мария Антонова. Есть основания полагать, что этой зимой Марии Антоновне и ее семье, как и другим жителям поселка, мерзнуть не придется — в ее квартире уже установлен индивидуальный газовый котел, а до начала отопительного сезона такие должны появиться и в остальных домах поселка.
Немного истории. В трудном послевоенном 1946 году на месте непроходимых болот стало возводиться торфопредприятие “Белицкое”. Параллельно шло строительство поселка. Жителям Белицка завидовали, на новостройку устремилась молодежь: перспективное предприятие, активно развивающийся поселок. К сожалению, в последнее время жить там стало трудновато. Торфопредприятие нерентабельно. Положение усугубилось два года назад, после того как к нему присоединили также убыточное РПУТ “Лукский”.
Проблем в Белицке предостаточно. В домах (а большинство из них построено в 1940 — 1960-х годах) ни разу не проводился капитальный ремонт. Водопровод, канализация, теплотрасса — все пришло в негодность. Самая главная задача сейчас — успеть подготовиться к зиме, решить проблему отопления, ремонта кровель. Износ труб тепловых сетей центрального отопления — 100 процентов! Отопительный сезон в прошлом году еле закончили — за зиму случилось девять порывов проржавевших труб. Нужно было срочно что-то решать.
На одном из августовских оперативных совещаний в облисполкоме губернатор А. С. Якобсон поручил в кратчайшие сроки устранить имеющиеся в поселке проблемы. В частности, предполагалось выделить из областного бюджета финансовые средства на ремонт кровли жилых помещений, решить вопросы с отоплением. Как выполняется поручение председателя облисполкома?
Вопросы с отоплением жилого фонда должен решать собственник торфопредприятия — концерн “Белтопгаз”. Деньги на эти цели наконец-то были выделены. Первоначально планировалось выполнить реконструкцию центральных тепловых сетей и капитальный ремонт котельной. Но, посчитав расходы, проанализировав все “за” и “против”, решили перейти на газовое отопление и в каждой квартире установить индивидуальные котлы, тем более что в дома уже был проведен природный газ. Работы в самом разгаре: ведутся демонтаж старой отопительной системы, установка новых батарей и котлов. Уже смонтировано 48 котлов из 133. Для ускорения процесса проектирование и строительно-монтажные работы ведутся параллельно.
На решение же проблем с отоплением объектов соцкультбыта по распоряжению губернатора деньги выделены из областного бюджета. Как рассказал первый заместитель председателя Рогачевского райисполкома Геннадий Григорьев, здания амбулатории и социального приюта для пожилых людей будут отапливаться от одной групповой газовой котельной, а Дом культуры, детский сад и школа — от индивидуальных котельных, работающих на местных видах топлива. “Вопрос с отоплением учреждений образования уже практически решен: две блочно-модульные котельные заказаны и проплачены, осталось их установить. К 15 октября все будет готово”, — уверен Василий Матюшенко, начальник отдела образования райисполкома.
Сдвинулся с мертвой точки и вопрос ремонта кровли. Из областного бюджета на приведение в порядок жилфонда выделено 200 миллионов рублей. Уже проведены торги по выбору подрядной организации — заниматься этими работами будет “Рогачевстрой”. Надеемся, что жителям Белицка предстоящей зимы можно не бояться.
Татьяна ЕРМАКОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей