
В сентябре древний белорусский город Полоцк стал экологической столицей Беларуси — здесь прошел третий по счету Республиканский экологический форум. Принимала в нем участие и делегация Гомельщины.
Словно сама природа в тот день радовалась тому, что люди вспомнили о ней, задумались над решением экологических проблем. Экофорум захлестнул весь город, и особенно его центральные улицы. Делегации со всех областей, которые колоннами прошагали по улицам Полоцка, представляли из себя “стихии” — воду, огонь, землю… Кепки и воздушные шарики были соответствующие. Кстати, гомельчане символизировали воздух и были в белых головных уборах.
Возле небольшой, но красочно оформленной сцены развернулась выставка оборудования “Современные технологии в области природопользования и охраны окружающей среды”. Рядом — сказочный городок, где можно было увидеть выполненные из дерева беседки, скамейки и качели — объекты для устройства мест отдыха.
Но самым большим вниманием пользовались объемные цветочные композиции: лебеди, ежики, собака, матрешки… Все это — ландшафтные идеи “Минскзеленстроя”, а воплощены они из седума. Это растение дает прекрасные возможности для фантазии — хорошо стрижется и ему можно придать любую форму. К тому же “живет” оно не один год и уже обжилось на улицах Минска.
В этот день произошло еще одно значимое событие: открылся единственный в своем роде экологический музей в водонапорной башне 1950-х годов. Создавался он на протяжении 15 лет. Большую помощь оказали Минприроды и экологи Витебской области. Кстати, в Полоцке он стал одиннадцатым по счету.
В рамках экофорума проводилось множество конкурсов. Победители были награждены на торжественной церемонии закрытия форума.
В эти же дни состоялся крупный экологический симпозиум, участие в котором приняли наши соседи — Литва, Латвия, Польша, Россия, Украина. В конце его работы участники поставили подписи под обращением к МАГАТЭ. В нем они высказали обеспокоенность в связи с намерениями Литвы построить могильник для отработанного радиоактивного топлива на границе с Беларусью. Под документом подписалось уже более четырех тысяч человек. По мнению авторов обращения, масштаб чернобыльской катастрофы неоспоримо доказывает, что для радиоактивного загрязнения границ не существует. Непродуманные действия по созданию радиационного могильника создадут многовековую потенциальную угрозу не только населению Браславского района Витебской области, но и всей республики, прилегающим территориям Литвы, Латвии и Российской Федерации.
БЛИЦ-ОПРОС:
Чем участникам гомельской делегации запомнился полоцкий экофорум?
Владимир Ковзелев, член общественно-координационного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:
— Мне было интересно узнать, что наша промышленность и наука не стоят на месте. Я, например, даже и не знал, что выпускается столько оборудования для улучшения экологии. А вот процесс энергосбережения участники почему-то обошли. А это очень важный элемент, это — основа экономики. Я встретился с представителями других общественных организаций. Поднимался один из проблемных вопросов — захоронение ядерных отходов Игналинской атомной станции. Сегодня общественные организации имеют большой вес во многих странах, к их мнению прислушиваются, и нас тоже должны услышать.
Инна Чепик, заместитель главного врача по воспитательной работе санатория “Серебряные ключи”:
— Я на форуме впервые. Яркие впечатления — это сам Полоцк, его благоустройство. Запомнились “Город мастеров” и композиции ландшафтных дизайнеров. Сама организация и радость, царившая кругом, погода и люди, которые собрались на этот форум, — все способствовало созданию замечательного приподнятого настроения.
Геннадий Титович, директор Рогачевского краеведческого центра:
— Для меня это вторая поездка. Каждый форум хорош по-своему. Здесь, кроме экологической программы, прекрасная культурная. Участники познакомились с историческими местами древнего Полоцка. А самое ценное на таких форумах — общение. Мы все находим для себя что-то новое в организации экологического воспитания. И такие мероприятия на уровне республики должны проходить, а информация о них дойти до всех райцентров и сельсоветов, чтобы экологическое воспитание коснулось каждого населенного пункта. Меня заинтересовал опыт создания экологического музея. Ведь старые заброшенные водонапорные башни есть, наверное, в любом райцентре. Прекрасное решение — современный стиль архитектуры дополняет это ненужное строение и дает ему вторую жизнь.
Валентина Бурак, ландшафтный дизайнер Советского района г. Гомеля:
— Так мало было времени, практически ни одной свободной минуты, чтобы осмотреться. Экспозиции, может, немного уступают тому, что мы видели раньше в Горках, зато организация лучше. Объемные композиции из цветов я уже видела на предыдущем форуме. В Минске они уже украшают город, в их создании используют интересные материалы. Появятся ли они у нас — зависит от культуры горожан.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


