Молочные реки, навозные берега

  • 1502
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Можно порадоваться: перекошенный коровник или свинарник, заплывший навозом и облепленный мухами, — картинка из вчерашнего дня. Многие из них приобрели сейчас вполне приличный внешний вид и даже ограждения, за которыми разбиты цветочные клумбы. Но опасность для окружающей среды эти сельскохозяйственные объекты и теперь представляют серьезную. Поэтому вопрос соблюдения водного законодательства на крупных животноводческих комплексах и стал предметом очередной коллегии облкомприроды.


К сожалению, многие молочно-товарные фермы и свинарники находятся в водоохранных зонах. А старые системы навозоудаления не только изношены и действуют неэффективно, но часто вообще не работают. А это значит, что загрязнители в почвах почти не задерживаются и беспрепятственно достигают грунтовых вод (водоупорная “подстилка” нашего региона очень слабенькая, почти без глины). Вся эта гадость потом попадает в подземные источники питьевой воды. Поэтому скопление навозных стоков — это не только угроза природной среде, но и здоровью человека.
По причине никудышной работы систем очистки и утилизации навозных стоков предаварийная ситуация сейчас сложилась в КСУП “Агрокомбинат “Новый путь” Добрушского, КСУП “Ударное” Лельчицкого, РСУП “Демехи” Речицкого районов.
Серьезная угроза загрязнения земель и подземных вод на комплексе крупного рогатого скота КСУП имени Ульянова Петриковского района. На его территории “вековые” навозные горы — свыше 130 тысяч тонн. Выделяемые в течение последних семи лет экологические средства на вывоз органики на поля не снимают проблему. Сейчас навозные стоки занимают более 2 гектаров прилегающих земель. А грунтовые воды здесь близенько — на глубине около полутора метров...
Грубейшие нарушения природоохранного законодательства в течение многих лет допускаются и в КСУП “Пиревичи” Жлобинского района. Здесь в связи с несвоевременным удалением жижи и откачкой ее на поля сточными водами затоплена территория площадью около 7 гектаров в водоохранной зоне водоема.
Загрязнена животноводческими стоками и территория, прилегающая к свинокомплексу КСУП “Совхоз “Коминтерн” Буда-Кошелевского района. Хлебает их сполна и мелиоративный канал, находящийся по соседству, — результаты лабораторных исследований свидетельствуют о загрязнении воды. При избыточных нагрузках удобрений происходит загрязнение грунтовых вод, что подтверждается результатами исследований подземных вод в ПСК “Советская Белоруссия” Речицкого и ОАО “Совхоз-комбинат “Сож” Гомельского районов. В последнем, например, по отдельным наблюдательным скважинам содержание аммиака превышает допустимые нормативы в 4 раза. А в подземных водах ПСК “Советская Белоруссия” содержание азота аммонийного порой достигает превышения в 12 раз. Приходится только догадываться, какая вода в ближайших сельских колодцах...
Увы, таких примеров можно привести много. Весной многие сельчане жалуются на плывущие в их огороды и подвалы стоки с птицеферм — Гомель будто частоколом окружен ими со всех сторон. Как отметил председатель облкомприроды Олег Акушко, в следующем году есть смысл сконцентрировать экологические средства (это ежегодно около 5 — 6 миллиардов рублей) на крупных животноводческих комплексах и вывезти все запасы навоза на поля вместо традиционной финансовой раздачи по методу “каждой сестре по серьге”.
Как показала проверка, есть ряд и других проблем на фермах. У некоторых истек срок действия на спецводопользование, приборный учет водопотребления налажен лишь у 5 из 26 имеющихся крупных животноводческих комплексов, не организован учет сбрасываемых стоков, мониторинг подземных вод в местах полей орошения. Где поиск новых технологий по замене старой системы навозоудаления на менее водоемкие?
Примечательно, что там, где хотят работать, на высоте не только производственные показатели, но и экологические вопросы решаются грамотно. Например, в РУП “Совхоз-комбинат “Заря” Мозырского района, используя рельефность местности и адсорбенты, работают с российскими учеными по извлечению азота из стоков — в свинарниках чисто, даже нет навозного запаха.
Практика отчета хозяйственников разного ранга на коллегиях областного комитета природы, которая существует нынче, конечно, неплохое дело. Но каждый крупный животноводческий комплекс, как подчеркнул заместитель председателя облкомприроды Владимир Усов, должен иметь свою серьезную экологическую программу, согласованную с региональной экослужбой. Чтобы молочные реки не оказались с навозными берегами. Для исключения этого обстоятельства экологи должны не “ходить в адвокатах” у хозяйственников, а помогать им добывать мясо-молоко без ущерба для природы. При этом, конечно, не рубить всем подряд головы, а учить, объяснять и требовать — с помощью протоколов, предписаний или штрафа, как требует этого природоохранный закон.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей