Сколько испытаний выпало на долю лошадей за истекшие годы! Казалось бы, пора повернуться к возрождению отрасли коневодства на Гомельщине и подумать, как облегчить нелегкую участь лошадей. Так нет: снова им приходится быть на грани выживания, брошенными на произвол судьбы...
За последние 14 лет поголовье лошадей в общественном секторе сократилось на 70 процентов. На 1 января с. г. в хозяйствах области их насчитывалось 8145, при численности в 1990 году — 28000, в 1975 году — 47,3 тысячи. Такое резкое снижение поголовья, на наш взгляд, является совершенно необоснованным. Если в 1990 году насчитывалось в основном стаде 7007 голов конематок, то на 1 января с. г. их осталось только 1867. За прошлый год поголовье уменьшилось еще почти на полтысячи. Складывается впечатление, что лошади в нашей области обречены на исчезновение. Все прошедшие годы работа в этой отрасли была пущена на самотек. Коневодческая отрасль подошла к той черте, когда на кон поставлено ее дальнейшее существование. И без внедрения интенсивных малозатратных технологий в коневодстве, эффективных форм хозяйствования здесь не обойтись. В конечном итоге, если не предпринять экстренных мер, отрасль постигнет участь овцеводческой.
В хозяйствах области сейчас в основном преобладают лошади белорусской упряжной, русской тяжеловозной и рысистой пород, а также их помеси. Эти породы в нынешних условиях хозяйствования не совершенствовались путем направленной селекционно-племенной работы: ежегодно более 1000 конематок не дают приплода жеребят. А это — недобор конепоголовья и, конечно же, конского мяса. Ущерб отрасли только от недобора жеребят за последние 10 лет исчисляется цифрой в 655 тысяч долларов США. А если учесть, что ежегодно на Гомельщине от падежа теряется около 500 лошадей различных половозрастных групп, то убытки окажутся еще большими. Не ликвидировав эту прореху в воспроизводстве, невозможно интенсифицировать производство конины ни за счет роста продуктивности лошадей, ни за счет увеличения конепоголовья. Уровень селекционно-племенной работы здесь упал так низко, что ежегодный приплод жеребят не покрывает выбытие конепоголовья. Лошадь хоть в Красную Книгу заноси — табуны “тают” с каждым годом. Стало проблемой приобретение племенных и тяжеловозных жеребцов, так необходимых во многих хозяйствах для селекционно-племенной работы. Сейчас из находящихся 243 жеребцов-производителей только 34 процента имеют “племсвидетельство”. Остальные — доморощенные низкокачественные жеребцы, которых как производителей использовать нельзя.
Конечно, специалисты “Облплемживобъединения” разрабатывали мероприятия по развитию коневодства в области. Но где же их результат? Документ стал достоянием узкого круга специалистов. Да и какой от него прок, если нет ни одного процента прироста конепоголовья в течение последних 10 лет?
Негоже, когда в условиях острой нехватки конепоголовья отдельные руководители продают партии лошадей “ловким парням”. А те имеют за них при перепродаже в пять раз больше. В отдельных случаях лошади уходят за пределы области... Известны случаи (об этом писала “Гомельская праўда”), когда ловкач цыганской национальности, имеющий за спиной один “коридор знаний”, в сговоре с председателем украл 50 лошадей в Рогачевском районе. Кстати, в этом районе за восемь лет конепоголовье снизилось почти в три раза. Бывает, что под одну “гребенку” на мясоперерабатывающее предприятие сдаются и конематки из основного стада, и маловесный молодняк. Бесхозяйственность в содержании лошадей настолько укоренилась, что “куда ни кинь — всюду клин”. Мало того, что животным постоянно грозит полуголодный рацион, так кое-где и присматривать за ними некому.
Во всем мире сейчас коневодство считается прибыльным делом, многие хозяйства республики получают рентабельность от него до 50 процентов. Так что есть над чем поразмыслить.
А ведь примеры хозяйственного отношения к лошадям есть и в нашем регионе. Образцом высокорентабельного ведения коневодства является Полесский государственный радиоэкологический заповедник. Результативность работы здесь обеспечивается хорошей селекцией, полноценным кормлением лошадей, проведением мероприятий, снижающих негативное влияние радиационного фона. Поэтому неудивительно, что коневодство здесь рентабельно, оно дает на каждую вложенную в него тысячу 320 рублей прибыли. На основании научно-хозяйственных опытов, проведенных в последние два года учеными РНИУП “Институт радиологии”, доказана и апробирована возможность развития мясного коневодства в районах, загрязненных радиоактивными веществами. При содержании на этих территориях лошадей коэффициент перехода цезия из рациона в мышечную ткань животных составляет лишь семь процентов. А период полувыведения его из мышечной ткани составляет 25 — 30 суток, в зависимости от возраста животных и первоначального содержания радионуклидов. Поэтому при заключительном откорме лошадей им необходимо скармливать “чистые” корма.
В настоящее время на территориях радиоактивного загрязнения коневодство имеет большие перспективы. Сейчас табуны лошадей нагуливают вес на пастбищах. Откровенно скажем, чудная это картина — видеть прекрасных коней на фоне исконных белорусских пейзажей. Неподдельную гордость испытываешь оттого, что это есть здесь — на помеченной чернобыльским атомом земле.
В то время, как в сельхозпредприятиях Гомельщины поголовье лошадей стремительно сокращается, лошадь вернулась в деревню. В частном секторе их число увеличилось с 1991 года в 8,4 раза и сейчас насчитывает более 21000 голов. Словом, лошадь нашла настоящего хозяина — в личном подсобном хозяйстве без нее не обойтись. Человеческая сила на селе, к сожалению, убывает — растет число пенсионеров. Машины все больше дорожают. Остается вечный и незаменимый друг крестьянина — конь.
Вот такая нынешняя ситуация в коневодческой отрасли Гомельщины. Так могут ли хозяйства в этом году выйти на уровень получения 95 процентов выхода жеребят на 100 конематок и увеличивать ежегодно конепоголовье на 7 — 10 процентов? Уверены, что не только могут, но и должны. В складывающейся экономической ситуации иного не дано. Просто наряду с увеличением конепоголовья необходимо резко повышать продуктивность лошадей, снижая затраты на получение единицы продукции, конечно, четко ведя учет затрат.
Что ж, планы есть. Вот только не оказались бы они невостребованными, как уже не однажды бывало. А с такими подходами путь к возрождению отрасли будет труден и долог. Не остаться бы опять у разбитого корыта, а то ведь и в век технического прогресса случаются ситуации, где без лошади “воз и ныне там”.
Иван ЯНОЧКИН,
Наталья ТЕЛИЦЫНА,
научные сотрудники РНИУП “Институт радиологии”
За последние 14 лет поголовье лошадей в общественном секторе сократилось на 70 процентов. На 1 января с. г. в хозяйствах области их насчитывалось 8145, при численности в 1990 году — 28000, в 1975 году — 47,3 тысячи. Такое резкое снижение поголовья, на наш взгляд, является совершенно необоснованным. Если в 1990 году насчитывалось в основном стаде 7007 голов конематок, то на 1 января с. г. их осталось только 1867. За прошлый год поголовье уменьшилось еще почти на полтысячи. Складывается впечатление, что лошади в нашей области обречены на исчезновение. Все прошедшие годы работа в этой отрасли была пущена на самотек. Коневодческая отрасль подошла к той черте, когда на кон поставлено ее дальнейшее существование. И без внедрения интенсивных малозатратных технологий в коневодстве, эффективных форм хозяйствования здесь не обойтись. В конечном итоге, если не предпринять экстренных мер, отрасль постигнет участь овцеводческой.
В хозяйствах области сейчас в основном преобладают лошади белорусской упряжной, русской тяжеловозной и рысистой пород, а также их помеси. Эти породы в нынешних условиях хозяйствования не совершенствовались путем направленной селекционно-племенной работы: ежегодно более 1000 конематок не дают приплода жеребят. А это — недобор конепоголовья и, конечно же, конского мяса. Ущерб отрасли только от недобора жеребят за последние 10 лет исчисляется цифрой в 655 тысяч долларов США. А если учесть, что ежегодно на Гомельщине от падежа теряется около 500 лошадей различных половозрастных групп, то убытки окажутся еще большими. Не ликвидировав эту прореху в воспроизводстве, невозможно интенсифицировать производство конины ни за счет роста продуктивности лошадей, ни за счет увеличения конепоголовья. Уровень селекционно-племенной работы здесь упал так низко, что ежегодный приплод жеребят не покрывает выбытие конепоголовья. Лошадь хоть в Красную Книгу заноси — табуны “тают” с каждым годом. Стало проблемой приобретение племенных и тяжеловозных жеребцов, так необходимых во многих хозяйствах для селекционно-племенной работы. Сейчас из находящихся 243 жеребцов-производителей только 34 процента имеют “племсвидетельство”. Остальные — доморощенные низкокачественные жеребцы, которых как производителей использовать нельзя.
Конечно, специалисты “Облплемживобъединения” разрабатывали мероприятия по развитию коневодства в области. Но где же их результат? Документ стал достоянием узкого круга специалистов. Да и какой от него прок, если нет ни одного процента прироста конепоголовья в течение последних 10 лет?
Негоже, когда в условиях острой нехватки конепоголовья отдельные руководители продают партии лошадей “ловким парням”. А те имеют за них при перепродаже в пять раз больше. В отдельных случаях лошади уходят за пределы области... Известны случаи (об этом писала “Гомельская праўда”), когда ловкач цыганской национальности, имеющий за спиной один “коридор знаний”, в сговоре с председателем украл 50 лошадей в Рогачевском районе. Кстати, в этом районе за восемь лет конепоголовье снизилось почти в три раза. Бывает, что под одну “гребенку” на мясоперерабатывающее предприятие сдаются и конематки из основного стада, и маловесный молодняк. Бесхозяйственность в содержании лошадей настолько укоренилась, что “куда ни кинь — всюду клин”. Мало того, что животным постоянно грозит полуголодный рацион, так кое-где и присматривать за ними некому.
Во всем мире сейчас коневодство считается прибыльным делом, многие хозяйства республики получают рентабельность от него до 50 процентов. Так что есть над чем поразмыслить.
А ведь примеры хозяйственного отношения к лошадям есть и в нашем регионе. Образцом высокорентабельного ведения коневодства является Полесский государственный радиоэкологический заповедник. Результативность работы здесь обеспечивается хорошей селекцией, полноценным кормлением лошадей, проведением мероприятий, снижающих негативное влияние радиационного фона. Поэтому неудивительно, что коневодство здесь рентабельно, оно дает на каждую вложенную в него тысячу 320 рублей прибыли. На основании научно-хозяйственных опытов, проведенных в последние два года учеными РНИУП “Институт радиологии”, доказана и апробирована возможность развития мясного коневодства в районах, загрязненных радиоактивными веществами. При содержании на этих территориях лошадей коэффициент перехода цезия из рациона в мышечную ткань животных составляет лишь семь процентов. А период полувыведения его из мышечной ткани составляет 25 — 30 суток, в зависимости от возраста животных и первоначального содержания радионуклидов. Поэтому при заключительном откорме лошадей им необходимо скармливать “чистые” корма.
В настоящее время на территориях радиоактивного загрязнения коневодство имеет большие перспективы. Сейчас табуны лошадей нагуливают вес на пастбищах. Откровенно скажем, чудная это картина — видеть прекрасных коней на фоне исконных белорусских пейзажей. Неподдельную гордость испытываешь оттого, что это есть здесь — на помеченной чернобыльским атомом земле.
В то время, как в сельхозпредприятиях Гомельщины поголовье лошадей стремительно сокращается, лошадь вернулась в деревню. В частном секторе их число увеличилось с 1991 года в 8,4 раза и сейчас насчитывает более 21000 голов. Словом, лошадь нашла настоящего хозяина — в личном подсобном хозяйстве без нее не обойтись. Человеческая сила на селе, к сожалению, убывает — растет число пенсионеров. Машины все больше дорожают. Остается вечный и незаменимый друг крестьянина — конь.
Вот такая нынешняя ситуация в коневодческой отрасли Гомельщины. Так могут ли хозяйства в этом году выйти на уровень получения 95 процентов выхода жеребят на 100 конематок и увеличивать ежегодно конепоголовье на 7 — 10 процентов? Уверены, что не только могут, но и должны. В складывающейся экономической ситуации иного не дано. Просто наряду с увеличением конепоголовья необходимо резко повышать продуктивность лошадей, снижая затраты на получение единицы продукции, конечно, четко ведя учет затрат.
Что ж, планы есть. Вот только не оказались бы они невостребованными, как уже не однажды бывало. А с такими подходами путь к возрождению отрасли будет труден и долог. Не остаться бы опять у разбитого корыта, а то ведь и в век технического прогресса случаются ситуации, где без лошади “воз и ныне там”.
Иван ЯНОЧКИН,
Наталья ТЕЛИЦЫНА,
научные сотрудники РНИУП “Институт радиологии”
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


