Есть, да не про нашу честь, или Куда исчезли жлобинские лекарственные травы?
Есть, да не про нашу честь, или Куда исчезли жлобинские лекарственные травы?
Недавно в одной из гомельских аптек женщина выпытывала фармацевта о наличии в продаже жлобинского иссопа — лекарственной травы от астмы. Та, перебирая травяные сборы, отрицательно крутила головой... Почему пропало из аптек лекарственное сырье из Жлобинского государственного профессионального аграрно-технического колледжа, имевшее сертификат качества и весьма низкие цены по сравнению с российскими и украинскими травками? Неужели забросили в учебном заведении этот редкий по нашим временам промысел? Или погодные условия “не климатят” для питомника лекарственных, чайных и пряных растений?
И вот я в Жлобине. Примечательно, что визитной карточкой города его жители, помимо БМЗ, называют местное аграрное училище — нынешний колледж. И не только из-за того, что его усадьба почти круглый год представляет собой цветущий оазис. Это региональная фабрика лекарственного сырья — предмет особой гордости не только учащихся и преподавателей, но и жителей райцентра. Потому что именно сюда со всех уголков области и даже республики едут люди за здоровьем — когда не помогают таблетки и вся надежда только на нетрадиционную медицину и травы. А многих из них сейчас вообще нет в аптеках. Поэтому Гомельский ликероводочный просит их продать зубровку, мелиссу и другие растительные ароматизаторы — в любых количествах и за любые деньги. Интересуется их продукцией Гомельский молочный завод “Стемол”. Именно к колледжу-новатору обращаются из областного детского санатория “Живица” и реабилитационно-оздоровительного комплекса “Пралеска”, где готовят деткам разнообразные фиточаи. Местные хлебопеки для улучшения качества заварных хлебов также не против иметь с ними дело и закупать пряности. Впрочем, как и многие другие оздоровительные центры и предприятия нашей пищевой промышленности.
Потому что знают — качество трав жлобинского происхождения отменное: например, мята перечная настолько богата ментолом, что удивляются сами эксперты. Плюс контроль на содержание радионуклидов, нитратов и солей тяжелых металлов — положительные заключения лабораторий не только местной и областной санслужб, но и контрольной аналитической лаборатории при областном РУП “Фармация”. Признание права “первого поставщика” говорит о безупречной репутации и высоком рейтинге производителя.
И погодные условия, как выяснилось, для лекарственных трав здесь более чем благоприятные. По крайней мере, помимо распространенных и известных всем душицы, мелиссы, зверобоя, нынче успешно выращивается родиола розовая, аралия маньчжурская, растопопша, элеутерококк, чай курильский, даже женьшень и другие редкие целительные растения — всего более 100 наименований. Но они вот уже два года остаются в стенах колледжа: один из кабинетов заставлен картонными коробками с высушенными травами. По этой причине весь первый этаж благоухает душистым разноцветным летом.
Почему лекарственная продукция на “складе”, ведь в ней сейчас нуждаются многие? Заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Лариса Концевая не в силах скрыть растерянность и досаду:
— С 1996 года мы работали по лицензии Министерства здравоохранения нашей республики, дающей право выращивать и реализовывать свою продукцию. Но с 2003 года, в связи с новыми условиями лицензирования, когда лекарственное растительное сырье и сборы из него приравнены к лекарственным средствам, такого разрешения у нас не стало...
По новому положению, коль реализация лекарственного растительного сырья предполагает его предварительную переработку, фасовку и упаковку, то сейчас попадает под понятие “фармацевтической деятельности”. Как увязать его с училищем, готовящим кадры для села?
Поэтому, чтобы сохранить потенциал своих питомников, сейчас жлобинские растениеводы просто раздают семена школам и детским садам. Пробуют устраивать, так сказать, “маленькие диверсии” лекарственного происхождения у себя в Жлобине. Бадан толстолистный, например, имеющий широкий лечебный спектр действия, в нынешнем году высажен под окном райисполкома. Красивые цветочные клумбы, которые появились возле “Уникома”, также лекарственного происхождения. Это роскошное украшение и отличная популяризация возможностей “зеленой аптеки”.
Человек должен знать, что на всякую хворь природа имеет свое лекарство. Его сейчас в избытке накопилось в жлобинском колледже. Но реализовать это лекарственное сырье учебное заведение не имеет права.
— Раньше, — рассказывает директор колледжа Николай Алейник, — мы плотно работали с фармацевтами Гомеля, Жлобина и Минска. Все было поставлено на широкую ногу: есть в наличии семена, грамотные и увлеченные специалисты, отработанная агротехника. Даже машину для измельчения трав сделали нам по заказу в Гомельском училище № 144. Осталось только ее забрать.
Но когда жлобинчане обратились за поддержкой в получении лицензии на реализацию в Министерство здравоохранения, там, отписавшись длинной бумагой, порекомендовали... обратиться к ним же самим за помощью, где “необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность в части работ и услуг по промышленному производству лекарственных средств и оптимальной реализации лекарственных средств собственного производства”. Но возможность получения этой заветной бумажки, указывает заместитель министра А. С. Романенков, связана с выполнением требований и условий, установленных законодательством Республики Беларусь о лицензировании.
Согласно новому положению о лицензировании сейчас, чтобы получить разрешение на реализацию своей растительной продукции, колледжу в своем штате требуется иметь не менее двух специалистов с высшим медицинским образованием. Есть и другие нюансы, которые буквально загоняют в угол. Какой смысл тогда опять обращаться в Минздрав?
На всякий случай нынешней весной они “постучали” в облпотребсоюз — предложили свои услуги по заготовке лекарственного сырья. Ответа до сих пор нет... Вот и получилось, что единственное в республике учебное заведение, имеющее при себе такой уникальный “аптекарский огород”, бесценный опыт и лекарственное сырье, осталось невостребованным.
На августовской учительской конференции директор колледжа Н. В. Алейник в своем выступлении также поднимал эту больную проблему. С пониманием и сочувствием ему кивали коллеги... Конечно, в правильности нового закона, писаного для всех, сомневаться не приходится — он призван регулировать вопросы лицензирования в нашей республике. Жаль только, что не все нюансы реальной жизни в нем учитываются. По крайней мере жлобинские производители лекарственных трав в него не вписываются. Образно выражаясь, они выросли и стучатся сейчас головой в потолок нового закона. Неужели придется перепахать эти уникальные травяные плантации и засадить их картофелем? Такой перспективы больше всего и боятся в этом учебном заведении...
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


