Когда сердцу тепло

  • 1227
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Все свое детство с удовольствием играла "в школу". Учитель-ская дочка, я считала профессию своих родителей самым легким и увлекательным занятием на свете: неизменно совала свой любопытный нос в принесенные мамой домой тетрадки
и папину педагогическую литературу. Одна из стоящих
на полке книг особенно привлекала мое внимание. Называлась она "Сердце отдаю детям". Написанное в ней я мало понимала, но название нравилось. Мне всегда казалось, что из меня выйдет замечательный учитель: умеющий доходчиво объяснить, добрый, понимающий, уравновешенный… Иллюзии относительно моего будущего рассеялись тогда, когда я впервые попыталась объяснить младшему брату решение
его домашнего задания по математике. В тот день "легкое
и увлекательное" занятие приобрело для меня статус "трудного и нервного". И вот накануне Дня учителя я решила вновь примерить нелегкую профессию на себя.


Заранее договорившись с руководством СШ № 48 г. Гомеля, приезжаю в школу узнать, когда же мне можно приступать к педагогической деятельности. Посмотрев с учителем русского языка и литературы Мариной Александровной Мурашко, что идет по плану в ее классах, определяюсь, наконец. Урок русской литературы в 8 «А» классе по теме «Русские народные лирические песни. Стихи, ставшие песнями». Беру учебник и домой — готовиться. Дома нахожу массу интересной информации, составляю план занятия и долго не могу уснуть.
Собираясь на урок, вспоминаю совет знакомой, которая учится в педколледже и недавно проходила очередную практику:
— Главное — напусти на себя строгий вид и ни в коем случае не улыбайся. Знаешь, какие сейчас дети бывают? Почувствуют, что все можно, и обстреляют тебя бумажками из ручек.
Придаю себе строгий вид.
Перед выходом из дома бросаю «контрольный» взгляд в зеркало. Мамочка моя! Ну просто «марьиванна»: белый верх, черный низ, туфли-лодочки и прическа — узел на затылке. Боже, думаю, вот стереотип у нас по поводу внешнего вида учителя. Быстренько выдергиваю шпильки из волос, встряхиваю благодарной шевелюрой и пулей вылетаю из дома в страхе опоздать. Приезжаю на урок раньше, пережидаю время в библиотеке и иду, наконец, в свой кабинет. Через некоторое время появляется и мой 8 «А» класс. Настороженно спрашивают: «Можно зайти?» «Можно», — киваю, думая про себя: «Нет, эти точно в меня бумажками из ручек палить не будут». Марина Александровна представляет меня и … Отступать уже некуда, урок надо начинать. Коленки предательски подрагивают. Еще бы. На меня выжидательно и оценивающе смотрят восемнадцать пар дет-ских глаз. Ободряюще улыбаюсь и честно признаюсь:
— Вы меня не бойтесь, я и сама вас побаиваюсь.
Получаю улыбки в ответ.
— Тема урока — лирические народные песни. Стихи, ставшие песнями, — наконец начинаю. Вижу, энтузиазма на детских лицах не наблюдается. Так я и думала. Ничего, сейчас исправим. Спрашиваю:
— Кто из вас слушает группу «Звери»?
Несмело поднимаются руки.
— А как вы думаете, Рома Зверь может спеть народную песню?
Мнения разделяются, большинство считает, что не может.
— Правы те, кто думает, что может. Солист «Зверей» перепел украинскую народную песню «Несе Галя воду», и на его концертах эта песня так же популярна, как и «Районы-кварталы» и «Напитки покрепче».
Смотрю, заинтересовался мой
8 «А». Быстренько продолжаю: «А все потому, что народные песни не могут «выйти из моды», они ведь передавались из поколения в поколение много-много лет. Они — душа народа, и, когда их забудут, народ умрет». Дети слушают. Радуюсь и говорю о том, что такие песни есть во всех странах, что ламбада, например, тоже народная песня, только бразильская. Рассказываю о том, о чем говорят все иностранцы, а мы порой забываем: о красоте и понятности славянских песен вообще и русских в частности. О том, что существуют они очень давно. Человеку нужно было выразить то, что у него на душе, а читать и писать многие не умели. Закончив с введением, прошу детей внимательно слушать урок и, пообещав опросить их в конце урока и по домашнему заданию, и по сегодняшней теме, начинаю работать по подготовленному дома плану. В рассказе об основных темах лирических песен подробно останавливаюсь на песнях о любви:
— Сюжеты всех песен о любви придуманы давным-давно. Наши предки тоже любили — и радовались, и страдали — как получалось. Рассказываю о нелегкой доле русских девушек, которых выдавали замуж в 12 — 13 лет, не спрашивая особо их согласия. Упоминаю об идеале женской красоты у славян, цитируя строчки песен: «без румян румяна», «без башмаков высока», «без платья толста». Дети слушают, затаив дыхание. Перехожу к литературно-художественным особенностям народных лирических песен. Самая главная из них — символизм. Девушка в песнях — лебедушка, березонька, рябинушка. Одинокая женщина — кукушка. Парень — орел, сокол, дуб. Река — символ разлуки. Заросшая дорога — еще один символ разлуки и т. д. Зачитываю текст песни «Не одна во поле дороженька пролегала», предлагаю в нем разобраться. Обращаем внимание на каждый символ и начинаем понимать истинный смысл.
Несколько слов о композиции, примеры с попутным пояснением содержания — вот уже и половина урока позади. Пора закругляться. Называю фамилии поэтов, чьи стихи стали народными песнями. Выделяю трех истинно народных певцов, творчество которых очень люблю сама: Есенина, Рубцова и Высоцкого. Отрывки стихов, интересные факты биографий… Все. Время ставить оценку мне, как учителю, — провести обещанный опрос. Жестом фокусника извлекаю из сумочки десять карамелек. Ими я запаслась заранее, вспомнив любимую преподавательницу. «Главное — заинтересовать студента в ответе», — говорила она, доставая из портфеля аскорбинки и зефир. Конечно, учителю на каждый урок сладости таскать — разорительно, но мне можно: своего-то педагога дети знают, а я — лицо незнакомое. Хитро улыбаюсь:
— Кто правильно отвечает на вопрос — получает конфетку. Песни русских девушек о замужестве были в основном веселыми или печальными?
Лес рук.
— И почему?
Желающих стало немного. Смеемся. Выслушиваю ответ, вручаю карамельку. И далее в том же духе. Руки тянутся, глаза светятся. После девятого вопроса задумчиво произношу:
— Ну вот. Вопросы закончились. А конфетка осталась. Что же мне у вас еще спросить?
— Домашнее задание! — выкрикивают осмелевшие мальчишки.
Смеюсь вместе с детьми, с удивлением отмечая про себя, что за полчаса с небольшим успела их полюбить. Разбираем домашнее задание. Объясняю то, что осталось непонятым. Благодарю за внимание и хвалю детей — они это заслужили. Звонок. Ребята уходят. Слышу их перешептывания про то, что «интересно было, да?»
В чудесном настроении собираюсь домой. И только по дороге замечаю, что во рту пересохло и в горле першит. И это после одного урока. А что же после пяти-шести? У учителей есть своя профессиональная болезнь — фарингит…
Почему-то мнение многих об учительском труде напоминает мои детские фантазии. А зря.
Знаете, что делает учитель, приходя домой после рабочего дня длиной в шесть уроков? Выключает дома все, что издает звук. Да, детей учить — не камни на стройке таскать. Но это не менее нелегкий труд, еже-дневная, кропотливая работа. Планирование, мониторинг и суммарный подсчет успеваемости — профессиональная лексика сегодняшнего учителя. А еще надо постоянно совершенствоваться, интересоваться тем, что происходит вокруг, успевать следить за всем новым. И всегда быть примером, образцом для подражания. Это сложно — дети обладают каким-то неподвластным миру взрослых особым даром — не ошибаясь, распознавать фальшь. Научиться любить их нельзя ни в каком учебном заведении.
И вот я вспоминаю, как в бытность мою абитуриентом сидела в кабинете у декана факультета русско-белорусской филологии БГПУ имени
М. Танка. Он уговаривал меня принести оригинал аттестата. Но, видно, чем-то я ему понравилась, и он решил быть со мной честным. Похвалив свой факультет и усмотрев в моих глазах призвание к учительскому труду, он добавил: «Связывать свою жизнь с учительством стоит только тогда, когда сердцу тепло. Иначе призвание превратится в рутину».
Руководствуясь тем, что сердцу тепло, поступают в педагогические учебные заведения очень немногие. Не потому ли социальный статус учителя в наше время так невысок?
А ведь результат труда педагога не сиюминутен. Он виден только спустя многие годы. Учителю ставит оценку жизнь. Кто-то из его учеников стал академиком, кто-то инженером, вдумчивым историком, достойным политиком, просто замечательным родителем для своих детей...
У каждого из нас был Учитель, которого мы часто вспоминаем с теплотой. Самое время позвонить ему и поздравить с предстоящим праздником.
Ирина ЧЕРНОБАЙ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей