Телемост с Нагасаки

  • 1075
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

В Гомельском государственном медицинском университете состоялся телемост “Гомель — Нагасаки”, связавший аудиторию этого вуза и конференц-зал Мемориального комплекса жертв атомной бомбардировки, расположенный в двухстах метрах от эпицентра ядерного взрыва, произошедшего 9 августа 1945 года в Нагасаки. Он был посвящен 60-летию атомной бомбардировки этого города и Хиросимы, а также предстоящему 20-летию катастрофы на ЧАЭС.
Посредством телесвязи гомельские студенты и преподаватели в прямом эфире общались с японской молодежью. В течение 40 минут шел диалог о различных аспектах жизни после ядерной катастрофы. Жителей Нагасаки интересовала тема государственной социальной защиты белорусов, живущих на загрязненных территориях, последствий для здоровья населения, пережившего первые дни катастрофы. В свою очередь, гомельчане просили рассказать об отношении к ядерным проблемам в современной Японии.
Участники телемоста пришли к заключению, что тема ядерных катастроф по-прежнему актуальна не только для населения пострадавших городов, но и всей мировой общественности. Последствия таких взрывов и аварий становятся уделом многих поколений, поэтому их изучение и борьба по предупреждению подобного не должны прекращаться и по прошествии многих десятилетий.
Провел трансляцию в г. Нагасаки доктор Нобору Такамура, являющийся почетным профессором Гомельского медицинского университета и неоднократно бывавший в Беларуси и на Чернобыльской АЭС. Диалог транслировался на всю Японию.
Е. МИРОНОВСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей