Согласитесь, что уже само слово “мороженое” несет хорошее настроение. Недаром же ученые одного из институтов Лондона научно обосновали тот факт, что мороженое заставляет людей радоваться и чувствовать себя счастливыми. Со сладким, прохладным и вкусным лакомством у большинства из нас связаны самые приятные эмоции. Даже взрослые, не говоря уже о детях, с удовольствием потребляют его. А знаете ли вы, что мороженое не только вкусно, но и очень полезно? В нем содержатся белок, кальций, фосфор, витамины и даже такие вещества, которые успокаивают нервную систему и положительно влияют на мозг. Поэтому в странах Запада производство и реализация мороженого занимают особое место. А его ассортимент постоянно улучшается и расширяется. Трудно даже подсчитать количество наименований сладкого лакомства, которое потребляют западные европейцы и американцы. Мы, белорусы, не так избалованы изобилием, но к этому тоже стремимся. Беда однако в том, что отдельные наши предприятия не увеличивают объемы производства, а постепенно сокращают их. Естественно, и по ассортименту значительно отстают от стран Запада.К большому сожалению, в числе наиболее отстающих производителей прохладного сладкого лакомства не только в мире, но и в нашей республике является и открытое акционерное общество “Гомельская фабрика мороженого”.
Прибыль есть, а мороженое?
Скудность ассортимента и количества гомельского мороженого очевидна даже без статистических данных. Пройдясь по торговым точкам, вы убедитесь, что в основном продается это лакомство производства Бреста, Минска, других городов. И только в незначительном количестве гомельское. Да и то не везде. Как же в таком случае работает наше предприятие?
— Неплохо работаем, — говорит его директор А. Ф. Пащенко. — Прибыль есть. Зарплата людям постоянно повышается. Особых, тем более глобальных, проблем нет.
В отличие от Александра Федоровича совершенно по-другому рассуждает заместитель начальника управления продовольственных ресурсов и перерабатывающей промышленности облисполкома В. С. Астапенко.
— Несмотря на совсем незначительную прибыль в последние пять лет фабрика мороженого в отрасли является одним из наиболее проблемных предприятий, — говорит Василий Сидорович. — Начиная с 1999 года производство мороженого здесь сократилось в три раза, в том числе за три последние года — в 1,8 раза. Такая тенденция сохраняется и в этом году. За первое полугодие было произведено только 568 тонн, значительно меньше, чем в прошлом. Не менялась ситуация и в последующие месяцы.
Здесь следует сказать и о том, что в нынешнем году поставки мороженого из Гомеля в Минск и другие регионы республики сократились в два раза в сравнении с прошлым, а на экспорт за полугодие не было отгружено ни одной тонны. Да что говорить о поставках, если потребности Гомеля и области обеспечиваются собственным мороженым менее чем на двадцать процентов. А ведь производство этого продукта во всем мире имеет самую высокую эффективность в молочной отрасли. А что же получается у нас? За последние годы рентабельность хозяйственной деятельности предприятия не превышает трех процентов. Это, в свою очередь, не позволяет обеспечить расширенного воспроизводства, получить конкурентоспособную продукцию.
Вот конкретные факты. За последние десять лет среднегодовые инвестиции составили 58,7 миллиона рублей, что очень мало для модернизации производства, не говоря уже о новых технологических линиях. На их покупку собственных средств было недостаточно, а открытие кредитной линии, в том числе и иностранной, не обеспечивалось залогом.
Основные ныне действующие линии по производству мороженого были смонтированы еще в 1987 — 1994 годах. За последующее время здесь заменялись только отдельные агрегаты и детали. На сегодняшний день износ по трем линиям составляет 96 — 100 процентов, а по одной — 72. Да и эти производственные мощности загружены только на 35 процентов. О каком же тогда увеличении объемов производства и расширении ассортимента продукции может идти речь?!
Прощай,
та заводская проходная...
Не только директор фабрики А. Ф. Пащенко, но и некоторые другие руководящие работники, в том числе председатель профкома Л. В. Красовская, в беседе со мной первым делом подчеркивали, что коллектив предприятия должен быть доволен тем, что постоянно увеличивается заработная плата. Как же так получается при невысокой эффективности хозяйственной деятельности? Объемы производства и реализации падают, уменьшается денежная выручка, а зарплата растет? Но это уже другая тема для разговора. А вот вопрос по существу: все ли на предприятии довольны увеличением зарплаты? Я беседовал с отдельными рабочими. Слышал примерно такие слова: "Если и получают больше, так это начальники, а мы, работяги, имеем мизер". Как я потом уточнил, в определенной степени эти слова соответствуют действительности. За 2004 год по сравнению с 2003 годом средняя зарплата на фабрике увеличилась на 42,3 процента и составила 363,7 тысячи рублей, в том числе у руководящих работников она возросла до 624,3 тысячи, у специалистов — до 538 тысяч, а у рабочих — до 332,6 тысячи. За первый квартал нынешнего года в среднем зарплата увеличилась и того больше — до 419,2 тысячи рублей. У руководителей она составила 863,9 тысячи рублей, специалистов — 607,1 тысячи, а у рабочих — 338 тысяч. Таким ростом зарплаты, думаю, недовольны не только те рабочие, с которыми я разговаривал, но и большинство остальных. Одна женщина сказала даже так:
— Бог с ней, этой зарплатой. Пусть начальство получает большие деньги. А мне хоть бы дали при таких заработках до пенсии доработать, а то, смотри, и сократить могут.
Сокращения многие работники боятся совсем неслучайно. С 2002 по 2004 годы среднестатистическая численность работающих уменьшилась с 220 до 134 человек. Есть сокращения и в нынешнем году. Однако следует заметить, что под него попадают люди массовых профессий основного и вспомогательных производств. Руководящий состав и специалисты не сокращаются.
Та заводская проходная в прямом и переносном смыслах уже не выводит, как раньше, в люди, а создает проблемы.
— Поскольку процесс падения объемов производства товарной продукции и сокращение рабочих мест продолжались, то облисполком в органах управления открытого акционерного общества “Гомельская фабрика мороженого” ввел недавно особое право государства — “Золотую акцию”, — рассказывает В. С. Астапенко. — А затем это предприятие было присоединено к ОАО “Румянцевское”.
В суд на “Золотую акцию”
Перемены в коллективе встретили по-разному. Многие работники связывают с ними надежды на значительное улучшение в работе и повышение заработка. Появилась уверенность в завтрашнем дне у тех рабочих, которые боялись сокращения. А те, кого сократили, уже задумываются над возможностью со временем вернуться на родное предприятие.
Однако есть и недовольные. В первую очередь, к ним относится часть людей, которые владеют большинством акций, и членов бывшего наблюдательного совета. Их понять можно. Эту мысль подчеркивает в беседе ответственный работник облисполкома С. В. Зубкова, которая временно после введения “Золотой акции” и до присоединения фабрики к “Румянцевскому” занимала должность председателя наблюдательного совета. Светлана Владимировна рассказывает, что предыдущий состав наблюдательного совета принял положение, согласно которому председателю назначалась выплата в 35 базовых величин, а членам совета — в шесть. Кроме того, были предусмотрены и другие денежные премии в неизмеримых с прибылью предприятия суммах.
— Ни на одном предприятии отрасли области, даже республики таких выплат в наблюдательных советах нет, — говорит С. В. Зубкова.
Могу засвидетельствовать, что не только на предприятиях молочной отрасли, а и другого профиля. Например, недавно произошли изменения в составе наблюдательного совета закрытого акционерного общества “Гомельский завод химических изделий”. Там в месяц определена выплата председателю в две базовые величины, его заместителю — в полторы, а членам совета — в одну. Это информация к размышлению.
Часть же акционеров ОАО “Гомельская фабрика мороженого” не только высказывала недовольство введением “Золотой акции” и присоединением к ОАО “Румянцевское”, но и инициировала жалобу в хозяйственный суд Гомельской области, который в ходе рассмотрения дела не усмотрел нарушений. Свое мнение по этому поводу я попросил высказать председателя суда Н. А. Данченко:
— Я не буду комментировать ход процесса, который вели грамотные специалисты. Скажу лишь одно: чтобы иметь рынки сбыта, надо на определенном этапе чем-то поступиться, чего не было сделано на фабрике мороженого. Возможно, новым хозяевам удастся улучшить ситуацию.
Запустят ли новые хозяева новую технологическую
линию?
С директором ОАО “Румянцевское” Г. М. Романенко я встретился в облисполкоме, куда он приехал сразу же после делового разговора с руководством отделения инвестиционного кредитования в г. Гомеле ОАО “Белинвестбанк”. Геннадий Михайлович рассказал, что сейчас при поддержке местной власти выделяются кредиты в пределах 700 тысяч евро для закупки на фабрику мороженого новой технологической экструзионной линии, аналогов которой на предприятиях республики пока нет. Ее планируется запустить в работу уже в конце нынешнего года. Это позволит повысить качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность и культуру производства, а также значительно увеличить объемы производства мороженого.
А как быть с реализацией увеличивающегося количества прохладного лакомства? Ведь рынки сбыта за последние годы упущены, и на них доминируют другие производители. Г. М. Романенко считает, что и эта проблема будет решена. В “Румянцевском” очень обширная торговая сеть, которая развивается. Есть даже торговая компания в Москве.
— Несмотря на то что у нас есть собственные проблемы, намечены и другие мероприятия по стабилизации работы нового подразделения — фабрики мороженого, — подчеркивает Геннадий Михайлович. — Уже в следующем году мы сможем не только заметно увеличить выпуск сладкого лакомства, но и в условиях жесткой конкуренции реализовывать его, в первую очередь, в своем регионе. К тому же с расширением производства будут создаваться новые рабочие места. Возможно, на родное предприятие вернется и часть тех квалифицированных рабочих, которые в свое время ушли не по собственной воле.
Перспективы, одним словом, просматриваются. А как будет на деле — поживем, увидим. Главное, чтобы дальнейшая судьба “сладкого” предприятия не стала горькой.
С. КОЛЮЖНЫЙ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


