“Планы в спорте — вещь ненадежная. Но, отталкиваясь от прогнозов, спортсмены и тренеры строят индивидуальные планы и ставят перед собой конкретные задачи”, — так за несколько минут до начала очередного заседания облисполкома прокомментировал стратегию подготовки белорусских спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине начальник управления Министерства спорта и туризма Николай Бабец.
На заседании облисполкома также рассмотрены вопросы выполнения инвестиционных заданий
и реализации на Гомельщине важнейших инвестиционных проектов, готовности жилищного фонда
и объектов коммунального назначения в осенне-зимний период, выполнения Государственной
программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы.
Вел заседание первый заместитель председателя облисполкома Георгий Дашкевич.
На Олимпийских играх в Пекине перед белорусскими спортсменами будет стоять непростая задача: чтобы наша республика сохранила свою позицию в двадцатке сильнейших “олимпийских” стран мира, необходимо завоевать в Китае не менее 15 медалей. Как отметил Н. Я. Бабец, это не самая высокая цель, но, стремясь к ней, нужно учитывать, что по сложившейся практике к нашим спортсменам зачастую предъявляются повышенные требования. Не всегда достижения спортсменов из Беларуси признаются результатом профессиональной работы тренеров и высокого уровня спортивной подготовки. Кроме того, по численности олимпийцев Беларусь явно уступает крупным государствам, таким, как тот же Китай. Поэтому о боевом духе и максимально благоприятных условиях для спортсменов необходимо позаботиться особо.
От Гомельской области с учетом резерва на Олимпийские игры в Пекин отправятся 84 спортсмена. К слову, по итогам прошлогодней Олимпиады в Афинах представители Гомельщины завоевали пять олимпийских наград, в том числе золотую медаль. Поэтому на участие наших спортсменов в очередной Олимпиаде возлагаются большие надежды. На заседании исполкома в честь гомельских призеров прошлогодних Олимпийских игр звучали заслуженные аплодисменты. Спортсменам были вручены подарки.
Увы, менее торжественной получилась часть заседания, на которой рассматривались итоги реализации инвестиционных проектов предприятиями и организациями области. Как сообщила председатель комитета экономики Эльвира Карницкая, при задании по темпу роста привлечения инвестиций в основной капитал на 120,1 процента к уровню прошлого года область за восемь месяцев нынешнего года
выполнила этот показатель не полностью — привлечено 1,2 триллиона рублей, что составило 114,2 процента. Основная причина отставания — невыполнение прогнозных показателей организациями республиканского подчинения. В частности, наибольшую обеспокоенность вызывают организации концерна “Белнефтехим”, обеспечившие 96,8 процента роста при задании 124,6 процента. Под острым углом отмечены предприятия “Белоруснефть”, светлогорское “Химволокно” и Гомельский химзавод. Не случайно на заседание исполкома пригласили руководителей этих предприятий и организаций. Были заслушаны их аргументы по невыполнению прогнозов. Так предприятию “Белоруснефть” на 2005 год было доведено задание по освоению 363 миллиардов рублей инвестиций, из которых нефтяники освоили 307 миллиардов. Однако в феврале нынешнего года концерн “Белнефтехим” довел новый показатель — 390 миллиардов рублей. Таким образом, отставание “Белоруснефти” заметно отразилось на показателях общеобластных. В то же время, предприятие нацелено на выполнение первоначального плана, а новое задание считает непосильным. По словам заместителя председателя облисполкома Владимира Майорова, чтобы добиться полной ясности в итоговых показателях по инвестициям, все эти нюансы, как по “Белоруснефти”, так и по другим предприятиям, будут обобщены и внесены предложения для рассмотрения в правительство.
В большинстве районов области в стадии завершения находятся организационно-технические мероприятия по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального назначения к работе в осенне-зимний период. В то же время, как отметил первый заместитель начальника областного управления ЖКХ Олег Борисенко, есть ряд проблем, которые не во всех районах решаются своевременно. В Хойникском, Лоев-ском, Речицком и Октябрьском есть проблемы с работой котельных, в Мозырском и Хойникском отмечено отставание в оснащении домов пенсионеров индивидуальными приборами учета потребления воды и тепла, а в Мозырском районе еще и проблемы с топочным мазутом. Соответствующие поручения по устранению этих недостатков нашли отражение в решении облисполкома.
На выполнение Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы и, в частности, на создание в области агрогородков уже направлено около 829 миллиардов рублей, что составляет 58 процентов от запланированных на эти цели объемов финансирования. Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Леонид Апанасюк, работы по строительству и обустройству агрогородков ведутся во всех районах области. Однако, по словам заместителя председателя облисполкома Владимира Надточаева, на сегодняшний день в области не введен в эксплуатацию ни один из агрогородков. Конечно, Гомельщина взяла на себя более ответственную задачу, чем другие регионы: построить 42 агрогородка, в среднем по два на каждый район, в то время, как в других областях строят по одному в районе. Но принятые обязательства нужно выполнять и финишировать к концу года достойно. Пока же нет не только должной активности, но и достаточно полной информации о степени готовности агрогородков. Решением облисполкома районам поручено разработать соответствующие графики с указанием ответственных за строительство, а также сроков ввода в эксплуатацию агрогородков.
В заседании облисполкома принял участие заместитель министра архитектуры и строительства С. Г. Ласточкин.
Максим БАЛЬ
На заседании облисполкома также рассмотрены вопросы выполнения инвестиционных заданий
и реализации на Гомельщине важнейших инвестиционных проектов, готовности жилищного фонда
и объектов коммунального назначения в осенне-зимний период, выполнения Государственной
программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы.
Вел заседание первый заместитель председателя облисполкома Георгий Дашкевич.
На Олимпийских играх в Пекине перед белорусскими спортсменами будет стоять непростая задача: чтобы наша республика сохранила свою позицию в двадцатке сильнейших “олимпийских” стран мира, необходимо завоевать в Китае не менее 15 медалей. Как отметил Н. Я. Бабец, это не самая высокая цель, но, стремясь к ней, нужно учитывать, что по сложившейся практике к нашим спортсменам зачастую предъявляются повышенные требования. Не всегда достижения спортсменов из Беларуси признаются результатом профессиональной работы тренеров и высокого уровня спортивной подготовки. Кроме того, по численности олимпийцев Беларусь явно уступает крупным государствам, таким, как тот же Китай. Поэтому о боевом духе и максимально благоприятных условиях для спортсменов необходимо позаботиться особо.
От Гомельской области с учетом резерва на Олимпийские игры в Пекин отправятся 84 спортсмена. К слову, по итогам прошлогодней Олимпиады в Афинах представители Гомельщины завоевали пять олимпийских наград, в том числе золотую медаль. Поэтому на участие наших спортсменов в очередной Олимпиаде возлагаются большие надежды. На заседании исполкома в честь гомельских призеров прошлогодних Олимпийских игр звучали заслуженные аплодисменты. Спортсменам были вручены подарки.
Увы, менее торжественной получилась часть заседания, на которой рассматривались итоги реализации инвестиционных проектов предприятиями и организациями области. Как сообщила председатель комитета экономики Эльвира Карницкая, при задании по темпу роста привлечения инвестиций в основной капитал на 120,1 процента к уровню прошлого года область за восемь месяцев нынешнего года
выполнила этот показатель не полностью — привлечено 1,2 триллиона рублей, что составило 114,2 процента. Основная причина отставания — невыполнение прогнозных показателей организациями республиканского подчинения. В частности, наибольшую обеспокоенность вызывают организации концерна “Белнефтехим”, обеспечившие 96,8 процента роста при задании 124,6 процента. Под острым углом отмечены предприятия “Белоруснефть”, светлогорское “Химволокно” и Гомельский химзавод. Не случайно на заседание исполкома пригласили руководителей этих предприятий и организаций. Были заслушаны их аргументы по невыполнению прогнозов. Так предприятию “Белоруснефть” на 2005 год было доведено задание по освоению 363 миллиардов рублей инвестиций, из которых нефтяники освоили 307 миллиардов. Однако в феврале нынешнего года концерн “Белнефтехим” довел новый показатель — 390 миллиардов рублей. Таким образом, отставание “Белоруснефти” заметно отразилось на показателях общеобластных. В то же время, предприятие нацелено на выполнение первоначального плана, а новое задание считает непосильным. По словам заместителя председателя облисполкома Владимира Майорова, чтобы добиться полной ясности в итоговых показателях по инвестициям, все эти нюансы, как по “Белоруснефти”, так и по другим предприятиям, будут обобщены и внесены предложения для рассмотрения в правительство.
В большинстве районов области в стадии завершения находятся организационно-технические мероприятия по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального назначения к работе в осенне-зимний период. В то же время, как отметил первый заместитель начальника областного управления ЖКХ Олег Борисенко, есть ряд проблем, которые не во всех районах решаются своевременно. В Хойникском, Лоев-ском, Речицком и Октябрьском есть проблемы с работой котельных, в Мозырском и Хойникском отмечено отставание в оснащении домов пенсионеров индивидуальными приборами учета потребления воды и тепла, а в Мозырском районе еще и проблемы с топочным мазутом. Соответствующие поручения по устранению этих недостатков нашли отражение в решении облисполкома.
На выполнение Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы и, в частности, на создание в области агрогородков уже направлено около 829 миллиардов рублей, что составляет 58 процентов от запланированных на эти цели объемов финансирования. Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Леонид Апанасюк, работы по строительству и обустройству агрогородков ведутся во всех районах области. Однако, по словам заместителя председателя облисполкома Владимира Надточаева, на сегодняшний день в области не введен в эксплуатацию ни один из агрогородков. Конечно, Гомельщина взяла на себя более ответственную задачу, чем другие регионы: построить 42 агрогородка, в среднем по два на каждый район, в то время, как в других областях строят по одному в районе. Но принятые обязательства нужно выполнять и финишировать к концу года достойно. Пока же нет не только должной активности, но и достаточно полной информации о степени готовности агрогородков. Решением облисполкома районам поручено разработать соответствующие графики с указанием ответственных за строительство, а также сроков ввода в эксплуатацию агрогородков.
В заседании облисполкома принял участие заместитель министра архитектуры и строительства С. Г. Ласточкин.
Максим БАЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


