Закончился чудесный праздник — День города. Над Гомелем отгремел салют. И отвлеченные праздничными гуляньями горожане возвращаются к своим повседневным заботам. Снова бросается в глаза горка мусора возле бака, режет слух капающая из крана вода, раздражает сырость в подвале. Надоело спотыкаться
в темном переулке… Да мало ли еще что мешает хорошо жить! Обо всем этом мы узнаем от наших читателей. На этой неделе проверено несколько неблагополучных адресов.
Темно и страшно
в сквере нашем
Алексей Григорьевич, что живет в районе домов №№ 25, 27 по улице П. Бровки и №№ 13, 15 по улице Огоренко, пожаловался на заросший темный скверик, по которому страшно вечером ходить. Еду туда. Иду по дворам. Действительно, деревьев много. На детских площадках — горки, качели, песочницы. Я бы сказала, уютно. Рядом садик и две школы. Время предвечернее, поэтому шумно. Гуляют мамы с колясками. На лавочках у подъездов — пенсионеры. Где же тот самый сквер?
Обхожу указанные дома кругом. Вот и он: высокие тонкие рябины и березы растут густо. Жителям четвертых-пятых этажей солнца в квартирах точно не хватает. Напротив школа. В сетке, которой она ограждена, сплошные дыры. Вдоль дома и школы — узкая дорожка, когда-то бережно выложенная квадратными плитами. Сейчас некоторые из них разбиты. Здесь и при дневном свете чувствуешь себя неуютно. Вечером или ночью я бы сюда не пошла. “Там школьный фонарь стоит, — говорит бабушка на лавочке. — Раньше его всегда включали, было светло. А теперь, наверное, экономят. Одна женщина с ночной смены нашим двором часто возвращается, так говорила, что страшно. А так ничего у нас здесь. Вот фонарь недавно у подъезда поставили. Горит”.
Где овощи хранить будем?
Станкостроительный проезд, дом 29. Жители этого дома обеспокоены проблемой: зима надвигается, а овощные запасы хранить негде. В подвале, как сказал мужчина на лавочке, “ужасный бардак”. Захотелось его увидеть своими глазами. Михаил Григорьевич живет здесь на четвертом этаже. Он предложил мне маленькую экскурсию. Идем по серому, грязному лабиринту подвала дома. На поржавевших кое-где дверцах кладовых висят замки. Над головой — трубы. Из крана возле окошка действительно течет вода. Не сильно, но верно. Земля под ногами мокрая, то там, то здесь лужицы. Пока вода течет, просушивать подвал бесполезно. “Несколько раз обращались в наше ЖЭУ № 4, — рассказывает Михаил Григорьевич. — Нам обещали помочь. Кран отремонтировать. Вот уже и лето прошло. Вроде и ремонтники ходят, да все что-то не то делают. А вода как бежала, так и бежит”.
Еще одна проблема у жителей двора. Рядом с домом находится Центральный рынок. Из двора к рынку есть выезд. Здесь же за кирпичной стеной — туалет. Может, потому, что он платный, люди с рынка предпочитают заходить по нужде в соседний двор? Так или иначе, но еще недавно на этом выезде стояли железные ворота. Их установили по просьбе жителей. И разрешение соответствующее было. Однажды ночью эти ворота исчезли. Остались только “пеньки” от срезанных столбов. Установления новых ворот добиться жильцы теперь не могут. Им отказали по причине того, что пожарные службы не разрешают. “А раньше можно было?” — недоумевают жители двора. Они ждут вразумительного объяснения...
“Рискуем
подхватить инфекцию...”
Опять же Станкостроительный проезд, частный сектор. Боюсь как-то не так интерпретировать ситуацию, поэтому просто привожу мой разговор с Сергеем Александровичем Зубиным.
— Что там у вас? — спрашиваю. — Расскажите все, пожалуйста, с самого начала.
— Я живу вблизи Центрального рынка. Понятно, что здесь всегда много мусора. Особенно в выходные. Мусорные баки нашего двора стоят очень близко от моего дома. Мусор часто разлетается вокруг. И ко мне во двор попадает немало. А у меня трое детей. Моим младшим девочкам-близняшкам всего по три с половиной года. Они играют дома, ведь во дворе нет нормальной детской площадки. Каждый день мы рискуем подхватить какую-нибудь инфекцию.
— А кто у вас во дворе прибирает?
— У нас очень сложный участок, поэтому раньше часто сменялись дворники. Вот уже три года здесь работает одна женщина. У меня нет к ней претензий. Она делает, наверное, работу десятерых. Не один раз за день убирает эту грязь. Но проблема, тем не менее, остается.
— Как часто вывозят мусор с вашего двора?
— Должны вывозить ежедневно, но не всегда делают это. Дело в том, что два мусорных бака здесь стоят для многоквартирного дома и один — для нашего частного сектора. За одним мусором приезжают машины, за другим — трактор. На трактор грузят вручную, разбрасывают.
— Как думаете, что можно сделать в этой ситуации?
— Я обращался в санэпидемстанцию Центрального района. Они присылают мне какие-то отписки. Как будто бы все в норме. Все правила соблюдены. А что это за нормы такие, если люди страдают? Думаю, это проблема не только нашего двора. Многим горожанам это знакомо. Я буду и дальше с этим бороться. Ведь я не строил дом на помойке! Эту помойку здесь развели, и я хочу, что бы ее от моего дома убрали.
Я попала в этот двор не в выходные. Был вторник. Мусор, видимо, был недавно вывезен. Сложенная под баком горка старых вещей — не в счет. Мусорные баки действительно стоят почти напротив дома
С. А. Зубина. И на самом деле запах там еще тот...
Людмила КВИТИНСКАЯ
в темном переулке… Да мало ли еще что мешает хорошо жить! Обо всем этом мы узнаем от наших читателей. На этой неделе проверено несколько неблагополучных адресов.
Темно и страшно
в сквере нашем
Алексей Григорьевич, что живет в районе домов №№ 25, 27 по улице П. Бровки и №№ 13, 15 по улице Огоренко, пожаловался на заросший темный скверик, по которому страшно вечером ходить. Еду туда. Иду по дворам. Действительно, деревьев много. На детских площадках — горки, качели, песочницы. Я бы сказала, уютно. Рядом садик и две школы. Время предвечернее, поэтому шумно. Гуляют мамы с колясками. На лавочках у подъездов — пенсионеры. Где же тот самый сквер?
Обхожу указанные дома кругом. Вот и он: высокие тонкие рябины и березы растут густо. Жителям четвертых-пятых этажей солнца в квартирах точно не хватает. Напротив школа. В сетке, которой она ограждена, сплошные дыры. Вдоль дома и школы — узкая дорожка, когда-то бережно выложенная квадратными плитами. Сейчас некоторые из них разбиты. Здесь и при дневном свете чувствуешь себя неуютно. Вечером или ночью я бы сюда не пошла. “Там школьный фонарь стоит, — говорит бабушка на лавочке. — Раньше его всегда включали, было светло. А теперь, наверное, экономят. Одна женщина с ночной смены нашим двором часто возвращается, так говорила, что страшно. А так ничего у нас здесь. Вот фонарь недавно у подъезда поставили. Горит”.
Где овощи хранить будем?
Станкостроительный проезд, дом 29. Жители этого дома обеспокоены проблемой: зима надвигается, а овощные запасы хранить негде. В подвале, как сказал мужчина на лавочке, “ужасный бардак”. Захотелось его увидеть своими глазами. Михаил Григорьевич живет здесь на четвертом этаже. Он предложил мне маленькую экскурсию. Идем по серому, грязному лабиринту подвала дома. На поржавевших кое-где дверцах кладовых висят замки. Над головой — трубы. Из крана возле окошка действительно течет вода. Не сильно, но верно. Земля под ногами мокрая, то там, то здесь лужицы. Пока вода течет, просушивать подвал бесполезно. “Несколько раз обращались в наше ЖЭУ № 4, — рассказывает Михаил Григорьевич. — Нам обещали помочь. Кран отремонтировать. Вот уже и лето прошло. Вроде и ремонтники ходят, да все что-то не то делают. А вода как бежала, так и бежит”.
Еще одна проблема у жителей двора. Рядом с домом находится Центральный рынок. Из двора к рынку есть выезд. Здесь же за кирпичной стеной — туалет. Может, потому, что он платный, люди с рынка предпочитают заходить по нужде в соседний двор? Так или иначе, но еще недавно на этом выезде стояли железные ворота. Их установили по просьбе жителей. И разрешение соответствующее было. Однажды ночью эти ворота исчезли. Остались только “пеньки” от срезанных столбов. Установления новых ворот добиться жильцы теперь не могут. Им отказали по причине того, что пожарные службы не разрешают. “А раньше можно было?” — недоумевают жители двора. Они ждут вразумительного объяснения...
“Рискуем
подхватить инфекцию...”
Опять же Станкостроительный проезд, частный сектор. Боюсь как-то не так интерпретировать ситуацию, поэтому просто привожу мой разговор с Сергеем Александровичем Зубиным.
— Что там у вас? — спрашиваю. — Расскажите все, пожалуйста, с самого начала.
— Я живу вблизи Центрального рынка. Понятно, что здесь всегда много мусора. Особенно в выходные. Мусорные баки нашего двора стоят очень близко от моего дома. Мусор часто разлетается вокруг. И ко мне во двор попадает немало. А у меня трое детей. Моим младшим девочкам-близняшкам всего по три с половиной года. Они играют дома, ведь во дворе нет нормальной детской площадки. Каждый день мы рискуем подхватить какую-нибудь инфекцию.
— А кто у вас во дворе прибирает?
— У нас очень сложный участок, поэтому раньше часто сменялись дворники. Вот уже три года здесь работает одна женщина. У меня нет к ней претензий. Она делает, наверное, работу десятерых. Не один раз за день убирает эту грязь. Но проблема, тем не менее, остается.
— Как часто вывозят мусор с вашего двора?
— Должны вывозить ежедневно, но не всегда делают это. Дело в том, что два мусорных бака здесь стоят для многоквартирного дома и один — для нашего частного сектора. За одним мусором приезжают машины, за другим — трактор. На трактор грузят вручную, разбрасывают.
— Как думаете, что можно сделать в этой ситуации?
— Я обращался в санэпидемстанцию Центрального района. Они присылают мне какие-то отписки. Как будто бы все в норме. Все правила соблюдены. А что это за нормы такие, если люди страдают? Думаю, это проблема не только нашего двора. Многим горожанам это знакомо. Я буду и дальше с этим бороться. Ведь я не строил дом на помойке! Эту помойку здесь развели, и я хочу, что бы ее от моего дома убрали.
Я попала в этот двор не в выходные. Был вторник. Мусор, видимо, был недавно вывезен. Сложенная под баком горка старых вещей — не в счет. Мусорные баки действительно стоят почти напротив дома
С. А. Зубина. И на самом деле запах там еще тот...
Людмила КВИТИНСКАЯ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


