“Красота — страшная сила!” Воодушевившись этой фразой, наш корреспондент потратилась на визит к косметологу

  • 1330
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Ухаживать за собой с раннего возраста меня приучила мама, за что я ей благодарна. Когда я была маленькой, неуклюже пыталась повторять то, как она ловко пользовалась косметикой. Хотелось стать красивой. Класса с девятого я стала делать маникюр (волнение перед контрольной по математике не могло не отразиться на моих ногтях). Примерно с такого же возраста впервые попала к мастеру по педикюру.
Думаю, каждая уважающая себя девушка, живя в крупном городе, знает, что статусу горожанки нужно соответствовать. Для этого необходимо, по крайней мере, хорошо и опрятно выглядеть. Стильная и модная одежда — одна сторона медали, а вот ухоженность — уже другая.
Как-то я услышала весьма интересное мнение знакомого парня: “Девушка обязательно должна ухаживать за собой, за своим лицом и телом. Делать маникюр, например, для нее должно стать задачей номер один. Как встать и почистить зубы!”
Не знаю, как вы, но к мнению парней я, как девушка, очень даже прислушиваюсь.
* * *
“Красота — страшная сила!” — вспомнила я известную фразу, переступая порог салона красоты. Сразу оговорюсь, что мой поход не закончился посещением только одного салона: для сравнения этого помещения мало, да и самой интересно посмотреть, куда же ходят девушки и женщины, а главное, за чем?
Атмосфера салона сразу располагает к себе. Великолепный интерьер, стильный дизайн, удачно подобранная цветовая гамма, приветливые работники. Захотелось махнуть рукой и со словами “Эх, была не была!” выложить все содержимое кошелька ради того, чтобы стать неотразимой. Цены, прямо скажу, не космические, но и не низкие. Сделала педикюр и маникюр (надеюсь, молодым леди известны эти слова), вспомнила про “две тоненькие ниточки, удивленно приподнятые” (то есть про бровки), и с ужасом поняла, что деньги утекают, как песок сквозь пальцы. Да, быть красивой — удовольствие не из дешевых. Ожидая, пока краска “возьмется”, оглядывала контингент салона. Приятно удивило то, что среди всех посетителей я была самая молодая. Неожиданно, но факт. Понаблюдав, могу сказать, что салон посещают моложавые мамы с детьми, девушки за 25 с татуировками и пирсингом, а также особи мужского пола. Кстати, в очередь за маникюром последние записывались с такой же завидной периодичностью.
Обстановка, как и полагает быть, рабочая. Шум фенов, запах ацетона, жужжание машинок и приятная музыка.
О чем же говорят посетительницы, сидя в креслах перед мастерами? В основном, о семейно-бытовом. Похоже, всяк сюда приходящий так или иначе знаком друг с другом. Вот заходит новая клиентка, к которой подбегает маникюрша и со словами “Ой, Ленка! Сейчас такое расскажу! Как там твой Санек?” проводит к своему рабочему месту. Складывается впечатление, что сюда ходят просто покрасоваться: рассказать, что вчера было в “Континенте”. Этакие “светские львицы”. Случайных прохожих сюда забегает очень мало. В основном все свои.
Скажу прямо, вышла я из этого салона с чувством полного восторга и удовлетворения. Работа мастеров полностью себя оправдала. А вот цены на услуги рассчитаны не на худенькое портмоне. Но не все же ходят по салонам.
* * *
В городских парикмахерских тоже есть услуги косметолога, мастеров по маникюру и педикюру. Цены ниже, результат почти такой же. Я говорю “почти” потому, что не все парикмахерские оказывают некоторые дорогостоящие процедуры, такие, как омоложение лица жидким азотом и прочие.
Вот вам пример посещения одной из городских парикмахерских. Прихожу в кабинет косметолога под предлогом чистки лица. Маленькая, уютная комнатка, своеобразный мир красоты. Правда, ходят сюда в основном женщины от 30 и старше разных профессий: и руководители, и домохозяйки. Но и моих ровесниц, по словам косметолога Татьяны, захаживает немало.
На кушетке лежит посетительница, не реагирующая на вопросы косметолога. Оказывается, женщина от приятных ощущений просто… уснула!
А вот заходит очередная “Леночка” и, приветливо поздоровавшись со всеми, начинает рассказывать мастеру “об ужасном Петьке”, который не соизволил подогреть суп, а теперь корчится от боли в желудке, а она, вместо того, чтобы уменьшать количество морщинок, вынуждена бежать в аптеку. И таких душещипательных историй я наслушалась в этот день предостаточно.
Подошла и моя очередь. Занимаю место проснувшейся дамы, искренне завидуя тому удовольствию, которое она испытала, потому что я уже приготовилась ощущать абсолютно противоположное. Процедура, скажу вам, не из приятных, но красота требует жертв. Разговорились. Татьяна по моей просьбе подробно описывала, что делает с моей кожей, чем очищает, объясняла мне, чем это таким “зеленым и тягучим” она мне намазывает лицо. Слушаю и терплю, полностью доверив ей свою будущую сногсшибательность. Попутно узнаю от новопришедших женщин о новинках в мире косметики, о современной молодежи, мужьях и детях, о ценах на рынке.
Косметолог, как бы это объяснить… в какой-то степени и психолог. Мало выслушивать чужие проблемы и жалобы, нужно еще и должным образом на них реагировать, советовать. В таких кабинетах очень часто тянет “поговорить по душам”, тем более, что о самом сокровенном рассказывают, как правило, чужим людям.
Как хотелось уподобиться той счастливой женщине и уснуть! Но моему пощипанному и заглаженному кремами и масками лицу предстояла процедура, называемая дарсонваль. Это когда специальной машинкой с гладкой поверхностью водят по коже, и ты ощущаешь слабенькое пощипывание током. Пережила и это. Меня припудрили и отпустили. Глянула я в зеркало и чуть не вскрикнула: столько страданий и такой результат?! “Это временно, — успокаивает косметолог, видя мои расстроенные глаза, — через день-два вся краснота сойдет”. Вся краснота! Ей же сходить минимум неделю! А как же домой возвращаться? В полном ужасе выхожу на улицу. Ощущение, будто на тебя смотрят все, а ты даже глаза поднять не можешь. Вот сделалась “красивой”!
Но через обещанных два дня краснота действительно сошла. Залечились немного маленькие ранки, и кожа лица действительно стала намного чище.
* * *
Недавно видела, как молодой человек, зайдя в женский зал, сел как ни в чем не бывало перед маникюршей, моей знакомой Аленой. Изумленные посетительницы глаз не могли отвести от такого дива. Было совершенно непривычно смотреть, как парень, замочив пальцы в ванночке, мирно ждет, когда их будут обрабатывать. Удивленная публика внимательно следила за тем, как ему покрывают ногти бесцветным лаком. По окончанию процедуры парень, зажав барсетку под мышкой, растопырив свежевыкрашенные пальцы, вышел на улицу.
Кстати, в отличие от девушек, он не дул на ногти, чтобы те быстрее высохли. Поговорив потом с Аленой, я узнала, что маникюр — самая ходовая из услуг, которыми пока пользуются парни.
— Это не первый случай. Молодые люди заходят часто. И никакие они не “голубые”, как свойственно думать многим. Жаль только, что у нас пока это непривычное зрелище. В крупных городах это называется “следить за собой”.

В мегаполисах таких мужчин называют метросексуалами. Это те, которые ухаживают за собой, пользуются мужской косметикой. Ведь женщины заботятся о своей внешности уже давно, а для противоположного пола это еще только мода.
Вообще, крайне интересно слушать мнение парней и мужчин по поводу посещения косметологов и мастеров по маникюру и педикюру: зачем мужику ногти красить? Помылся, расчесался — и вперед!
* * *
Спросите, во сколько мне вылилось посещение всех этих мастеров? В салоне все процедуры обошлись примерно в 30 тысяч рублей. Для более экономных подойдут обычные кабинеты косметологов. Услуга чистки лица в них стоит около 11 тысяч рублей.
Важно только убедиться, что мастер действительно компетентен в этой сфере. Ведь специальных факультетов и университетов, где обучают на косметологов, мастеров по маникюру и педикюру, нет. Обычно будущие специалисты оканчивают полугодичные курсы. Научиться накладывать маску на лицо — дело нехитрое. Но вот действительно разбираться в том, какая из предложенных подходит для данного типа кожи, — задача номер один.
P. S. Конечно, более серьезные омолаживающие процедуры, такие, как подтяжка лица, липосакция и косметический массаж, я не пробовала. Рано еще...
Ирина Беспалая

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей