Тупой нож в руках домохозяйки — вполне распространенное явление. Тупой скальпель в руках хирурга — nonsense. А одноразовый шприц с тупой иглой — самый распространенный за последние годы nonsense в отечественных медучреждениях. “Чего ж так больно?” — спрашивают пациенты.
“А кому сейчас легко…” — сетуют на “Гомельпласте”.
Только медсестры растерянно пожимают плечами.
Прикололись, что ли?
Вообще, редкое лечение проходит безболезненно. Заболел — подставляй мягкие места и терпи. Врачи говорят, через эти “острые ощущения” лекарство быстрее действует. А действует оно, в зависимости от недуга, по три, а то и по четыре раза в день в течение всего курса лечения. Не удивительно, что после этого у большинства пациентов развивается странность в поведении, которую иногда вежливо комментируют: “Спасибо, я лучше постою”.
Те, кто уже заранее знают, зачем снова пришла медсестра, начинают понимать, насколько важно, какой шприц у нее в руках. И когда слышишь: “Да не дергайтесь — шприц немецкий, из гуманитарки” все-таки внутренне это как-то успокаивает.
За время лечения в одной из гомельских больниц мне неоднократно довелось слышать отзывы соседей по палате о работе медицинского персонала. После очередного обхода иногда даже спорили — какая из медсестер “вкалывает” аккуратнее. Однажды, видимо, оскорбившись незаслуженными упреками в адрес коллег, медсестра призналась, что аккуратность не имеет особого значения, если в шприце тупая игла. Конечно, легче от этого никому не стало. А мне, попавшему в больницу с ребенком, и вовсе поначалу это показалось неудачной шуткой. Как выяснилось, напрасно. То, что выздоравливать очень больно, заметили даже “большие” пациенты. Поэтому советы “держать покрепче”, мучительный выбор неколотого местечка, истошный вопль и презрительно-жалобный детский взгляд запомнились надолго. В остальном, как и везде: шприцы не колют, спички не горят, насосы не качают.
Масла в огонь подлили фармацевты. Уже после выписки в одной из аптек Гомеля мне порекомендовали приобрести одноразовые шприцы импортного производства: дескать, они колют лучше. А те, что “не лучше”, оказались продукцией местного производителя. При таком раскладе удивило другое — импортный шприц в аптеке был дешевле. Поэтому поддержать отечественного товаропроизводителя оказалось очень сложно. Как же такая продукция попадает в медучреждения?
Раскололи медиков
Слава Богу, давно не было повода побывать в Гомельской областной клинической больнице. А по такому “острому” вопросу и вовсе обратился впервые. Прежде всего, захотелось убедиться: так ли страшен шприц, как его “малюют”? Поделиться опытом попросил Татьяну Степановну Демочкину — исполняющую обязанности главной медсестры.
Татьяна Степановна уже 30 лет работает в областной больнице, уколы начинала делать еще полновесными “советскими” шприцами из стекла и металла. На стерилизацию таких шприцев медики тратили массу времени — держали в физрастворах, вываривали в специальных лотках и т. д. Словом, когда появились шприцы однократного применения, все вздохнули с огромным облегчением. Тогда врачи были рады любому одноразовому шприцу. Зато позже в больницы начали завозить гуманитарную помощь, а на рынке появились одноразовые шприцы из Украины, Польши, России и Испании. Начали сравнивать. И, как оказалось, от добра поискать добра стоит.
Признаюсь, из рассказа об использовании гомельских одноразовых шприцев, меня больше всего впечатлила даже не тупость игл, а случаи, когда они во время укола отделялись от канюли и оставались в теле больного. Это ж как их надо было потом доставать? И что, интересно, испытывал пациент, которому растерянная медсестра сообщала “Ой, а у вас игла осталась…”? Но иглы — это еще не все. Медики на память повторяют и такую формулировку — поршень не соответствует цилиндру. Из-за этого просачивается лекарство, а в процедурных кабинетах таким шприцем не могут осуществить забор крови у пациента. В отделении новорожденных гомельских шприцев тоже избегают. Как говорят врачи, взрослому может и не так важно — 0,5 кубика или чуть больше. А для ребенка, особенно маленького, дозировка лекарства должна быть предельно точной.
Несмотря на очевидные недостатки одноразовых шприцев, в минувшем году областная больница приобрела их у “Гомельпласта” в количестве 345 тысяч штук, а с марта по май нынешнего года — еще более 50 тысяч. Причем медучреждению гомельские шприцы тоже обходятся дороже, чем импортные: 94 рубля за единицу просят на “Гомельпласте”, в то время, как предприятие “Медтехника” реализует более качественные по 50 рублей.
В минувшем году, закупив большую партию гомельских шприцев, областная больница отреагировала на запрос управления здравоохранения отзывом о качестве приобретенной продукции “Гомельпласта”. Отметили и нестыковки поршня с цилиндром, и тупые иглы, и даже их отсутствие в некоторых упаковках. А подытожили все это тем, что шприцы неудобны для применения и требуют технической доработки. В этом году пациентов продолжают ими колоть…
Этот непонятный факт прокомментировал главный врач областной больницы Анатолий Иванович Касим. Он сообщил, что по решению правительства Беларуси ОАО “Гомельпласт” получило преференции на реализацию своей продукции учреждениям здравоохранения. Другими словами, больницы обязаны покупать эти шприцы, чтобы поддержать отечественного производителя.
Однако вместе с тем выяснилось, что по условиям этой поддержки цена на шприцы “Гомельпласта” не должна была превышать цену аналогичной импортной продукции более, чем на 25 процентов. И если украинский шприц стоит 50 рублей, то гомельскому 75 рублей — “красная цена”. Что же касается нынешней цены, предлагаемой “Гомельпластом”, то на ней, в первую очередь, сказалось использование в комплекте со шприцем дорогостоящих шведских игл. Что иглы из Швеции, и они теперь достаточно острые, подчеркнул заместитель главного врача по технике Иван Иванович Анаприенко. Словом, предприятие устранило один из недостатков своей продукции. Но это обошлось дороже тем, кто хотел, чтобы она была лучше.
Не до проколов больнице
Сегодня в областной больнице уколы делают не только гомельскими шприцами. Используются и шприцы объемом 1, 2, 10 и 20 миллилитров, которые “Гомельпласт” не производит. Зато гомельская “пятерка”, даже при наличии более качественного шприца аналогичного объема, пользуется обязательным спросом.
Но у медиков, как оказалось, есть и своя “подстраховка” — Минздрав тоже не дремлет. Сегодня, кроме шприцев гомельского производства, больница обязана закупать мединструмент по тендерам, которые централизованно проводит частное предприятие “Медтехника”. А “Медтехника”, в свою очередь, работает с качественной продукцией и реализует медучреждению одноразовые шприцы украинского ОАО “Гемопласт”. Докторам можно только посочувствовать: с одной стороны, обязаны брать что хуже и дороже, а с другой — что лучше и дешевле...
К ситуации на “Гомельпласте” медики относятся с пониманием. Даже учитывая, что предприятие не всегда рассчитывается за поставляемые на переработку использованные шприцы, его продукция приобретается за деньги. Но в любом понимании есть пределы разумного. В данном случае — это потребности медучреждения. Вообще, в среднем за месяц в областной больнице шприцев используется до 120 тысяч штук. Причем не только “гомельпластовских”, как отмечалось выше. Поэтому, закупив в конце прошлого года больше 220 тысяч гомельских “пятерок”, сегодня врачи размахивают руками — нам больше не надо, у нас хватает. А “Гомельпласту” надо — у них долги и проект технического перевооружения.
Но даже в этой, и без того затруднительной ситуации, молот по наковальне на “Гомельпласте” не всегда работает как положено. В конце первого полугодия нынешнего года областная больница готова была приобрести у “Гомельпласта” очередную партию одноразовых шприцев. Но их не оказалось на предприятии в достаточном количестве. Как отметил
И. И. Анаприенко, выяснилось, что шприцы были на стерилизации в Москве. Как же можно поддержать такого производителя?
Раскол на производстве
Когда купишь хороший товар, обычно появляется желание купить его еще раз. А когда покупаешь все время, хочется узнать, как же он сделан. На первом этапе — купить хороший шприц — никаких проблем не возникло. В аптеках и в аптечных киосках магазинов этого добра хватает. Есть и немецкие, и испанские, и польские, и другие шприцы по цене от 120 до 300 рублей за штуку. Гомельский шприц я купил за 210 рублей, там же на выбор предлагались и российские за 180 рублей, и германские по 140. Испанские, правда, были дороже — 290 рублей.
Наглядное сравнение гомельского и импортного шприцев еще раз убедило — хорошо, что есть выбор. А изучение деталей и эксперимент по замене штоков и иголок показал, что, несмотря на свою внешнюю простоту, одноразовый шприц — инструмент довольно тонкий, и топором его не сделаешь. Впрочем, это лишь субъективное представление, которое смог бы получить любой потребитель.
На “Гомельпласте” топоры в производстве не используют. В этом удалось убедиться на втором этапе, во время посещения предприятия. Общее впечатление — удручающее.
Одноразовый шприц “Луер” объемом 5 кубических сантиметров здесь выпускают с 1992 года. Оборудование еще с советских времен, практически самортизированное. На участке литья в цехе медицинских полимеров работают четыре термопластавтомата украинского производства, 1990 года выпуска. Два из них производят в сутки около 200 тысяч цилиндров, а два других — столько же штоков.
На участке реквизитов на шприцы наносят шкалу деления. Работают две допотопные линии, сконструированные в Москве. Красят 7,4 тысячи штук в час. Печать тампонная. Сложно объяснить, что там происходит с цилиндром, но готовый образец для фотосъемки с более-менее четкой шкалой пришлось искать. Главный технолог предприятия Людмила Скороход этот факт прокомментировала так: сам способ нанесения печати очень нестабильный, нет четкости, краска размазывается.
На участке сборки штоки вставляют в цилиндры. Этим занимаются две роторно-конвейерные линии известного советского ученого Кошкина. А на участке упаковки из пяти линий работали три. Здесь девушки в белых халатах вручную укладывают к шприцам иголки из мешка. Работают, как пчелки — со стороны чем-то напоминает вьетнамскую мануфактуру, где молчаливые девочки-сироты заплетают хвосты сувенирным коникам для иностранных туристов. Не удивительно, что не во всех упаковках, ползущих сплошным шлейфом по конвейеру, попадаются иглы.
На участке упаковки нестерильной зоны душа отдыхает — никакого устаревшего оборудования. Упаковку нарезают лентами по 8 шприцев и вручную складывают в картонные коробки. На каждую коробку наклеивают маленькую бумажечку красного цвета. Как пояснила заместитель начальника цеха медицинских полимеров Ирина Гарист, это “ноу-хау” именуется индикатором. Под воздействием радиоактивного облучения она меняет цвет, и по ней определяют, что шприцы прошли стерилизацию. Вот, в целом, и весь процесс.
Без кредитных
инъекций — труба
О проблемах с производством и реализацией продукции с директором предприятия Валерием Васильевичем Лукашевичем мы проговорили больше часа. Правда, после всего увиденного и услышанного накануне, в этом уже не было “острой” необходимости. “Гомельпласту” нужна полная реконструкция производства — к этому свелись все рассуждения. А о том, что это необходимо, на уровне правительства вопрос поднимался еще в 2003 году. По указу Президента Республики Беларусь “Гомельпласт” был включен в государственную инвестиционную программу. Проект техперевооружения запустили, выбрали поставщика оборудования в Германии и даже на 40 процентов рассчитались с ним за счет республиканского бюджета. А в 2004 году проект в госпрограмму уже не попал, и бюджетное финансирование прекратилось. Вместо этого “Гомельпласту” предоставили возможность взять в банке льготный кредит в 5,8 миллиарда рублей. В тот год предприятие сработало с рентабельностью минус 24 процента. А банкиры, как известно, рады успешным клиентам. Так что вопрос с финансированием проекта затянулся до середины 2005 года.
В то же время предприятие получило преференции в виде рассрочки по оплате долгов за энергоносители, реструктуризации долгов по налогам и т. д. Вышло и распоряжение Президента о предоставлении “Гомельпласту” субсидии на уплату НДС при ввозе оборудования в страну. Но первую часть кредитных средств — 1,7 миллиарда рублей — “Гомельпласт” получил лишь после выхода в августе этого года постановления Совета Министров республики № 900. Там так и написано — “Об открытии кредитной линии открытому акционерному обществу “Гомельпласт”...
Долгожданная возможность сдвинуться с мертвой точки у “Гомельпласта” появилась. Начать выпуск новых качественных шприцев здесь планируют уже к концу нынешнего года. Но после столь затяжной “болезни” финансовое здоровье предприятия вряд ли улучшится быстро. Хотя нормальное самочувствие вполне бы пригодилось для развития производства ТНП. А то ведь китайцы тоже замучили своими пластмассовыми тазиками…
Максим БАЛЬ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


