Награда вернулась к герою

  • 1123
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В редакцию “Гомельскай праўды” часто заходят посетители. Кто-то идет с просьбой помочь с проблемами, к примеру, в ремонте протекающей кровли. Кто-то с жалобой на соседа... Визит же гомельчанина Н. К. Колесникова был не совсем обычным. Николай Кириллович принес в редакцию найденный им орден Красного Знамени № 296109 и попросил найти хозяина этой боевой награды.
Журналисты “Гомельскай праўды” вместе с сотрудниками Гомельского горвоенкомата и занялись поисками хозяина ордена. Времени и трудов на это благородное дело было затрачено немало. И не зря. Из главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации пришел ответ, что орденом Красного Знамени
№ 296109 в октябре 1944 года был награжден наводчик станкового пулемета 40-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии Алексей Григорьевич Молотков, житель деревни Огородня Добрушского района.
Журналисты “Гомельскай праўды” выяснили, что Алексей Григорьевич живет сейчас в Добруше. К сожалению, здоровье сегодня у ветерана далеко не фронтовое. Сказываются годы военного лихолетья и раны, полученные в боях с гитлеровскими захватчиками. А воевал красноармеец Молотков просто героически, о чем свидетельствуют его многочисленные боевые ордена и медали.
Несмотря на недомогание, Алексей Григорьевич на днях радушно принял гостей — первого заместителя главного редактора “Гомельскай праўды” Н. Н. Новика и председателя районной организации ветеранов В. Ф. Лузанова, которые привезли ему пропавшую когда-то боевую награду (на снимке).
А. Г. Молоткову была вручена также районная книга “Память”, где есть строки о его героическом прошлом.
Растроганный ветеран попросил от всей души поблагодарить на страницах “Гомельскай праўды” всех, кто помог разыскать орден. Что мы с удовольствием и делаем.
Н. НИКОЛАЕВ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей