Американские гастроли: предлоги разные, но цель одна

  • 1180
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В деятельности сотрудников посольства США, посещающих нашу область, отмечается устойчивый интерес к неправительственным общественным организациям, политизированным формированиям и их руководителям, находящимся здесь. Отличает эти визиты то, что для встреч с лидерами местных оппозиционных структур используются различные предлоги. В качестве официальных целей приезда в Беларусь заявляются посещения различных промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, на самом же деле все эти визиты в большинстве случаев носят формальный и непродолжительный характер.
Показательны в этом отношении визиты главы американского диппредставительства в Беларуси. Так, в декабре 2003 года в Гомель приехал посол США в Беларуси Дж. Крол. Он встретился с руководством облисполкома, резидентами СЭЗ “Гомель — Ратон”, представителями частного бизнеса, выпускниками американских образовательных программ, посетил областной клинический онкологический диспансер и Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Разумеется, была и неофициальная часть визита, в ходе которой Дж. Крол успел пообщаться с руководителями областных отделений политических партий и представителями радикально-политизированных объединений региона.
В июне 2003 года в Гомель прибыли сотрудники посольства США в Беларуси И. Тернер и А. Давье. В качестве официальной цели поездки в наш регион они использовали посещение областного центра гигиены и эпидемиологии, где пробыли не более двадцати минут. Гораздо больше времени американцы провели на заседании областного суда, где рассматривался вопрос о ликвидации областного общественного объединения “Гражданские инициативы”. Так что стало понятно, с какой целью на самом деле они и приезжали в Гомель.
Не исчерпал себя интерес к нашему региону со стороны американских дипломатов и в следующем, 2004 году. Особенно в октябре, во время кампании по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания и проведения общереспубликанского референдума.
В феврале этого года для прикрытия встреч с представителями политических партий делегация посольства США во главе с советником К. Флипот использовала подготовку репортажа о белорусских корнях дипломата. Американцы приехали в деревню Демьянки Добрушского района и в беседе с пожилой местной жительницей пытались выведать хоть что-то о родственнике К. Флипот, якобы выехавшим когда-то из Беларуси в США. Бабушка, абсолютно не понимая, чего от нее хотят заморские гости, так и не смогла ответить на большинство их вопросов. Кроме этого визита дипделегация провела формальные переговоры с администрацией СЭЗ “Гомель — Ратон”.
В мае сотрудники отдела информации, образования и культуры посольства США в Беларуси Д. МакДональд и Т. Таннер в качестве официальной цели приезда в наш регион выбрали передачу школам области литературы по обучению английскому языку и страноведению. Но на самом деле распространяли издания, пропагандирующие внешнеполитический курс США и “заслуги” американского президента в развитии демократии, соблюдении прав человека и борьбе против терроризма в мире.
Последний визит сотрудников посольства состоялся в августе. Согласно официальной версии, Л. МакМиллан и А. Вихнина ехали в Гомель для того, чтобы обсудить возможности расширения торгово-экономического сотрудничества между американскими предприятиями и РУП “ПО “Гомсельмаш”. Однако каких-либо конкретных предложений со стороны делегации по развитию деловых контактов руководство предприятия так и не услышало. Неофициальной и основной задачей сотрудников посольства была встреча с руководителями региональных негосударственных общественных структур и политических движений города Гомеля. После проведенной сотрудниками милиции процедуры по удостоверению личностей присутствовавших на мероприятии граждан (причем здесь не обошлось без сложностей — предъявленная Л. МакМилланом дипломатическая карточка имела неопрятный вид, а часть текста в ней не читалась) дипломаты отказались от всех запланированных встреч. В том числе и с представителями независимых СМИ и руководителями региональных структур политических партий.
Есть еще одна особенность визитов американских дипломатов. Резко негативную реакцию у них вызывает закономерный интерес белорусских правоохранительных органов к их пребыванию и перемещению внутри страны. То, что любое демократическое государство, и США в том числе, считает обычной правовой нормой, в Беларуси, на их взгляд, является проявлением беззакония и диктатуры. В общем, публичные заявления американских чиновников, членов неправительственных организаций, различных фондов и центров и их оценки обстановки в Беларуси, а также высказанные в адрес оппозиции обещания и предложения, свидетельствуют об одном — интерес к нашему региону сохраняется. Поездки под различными предлогами, но с одной целью будут продолжаться?
Ю. ЧАРОТ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей